Чемпионат Европы: удастся ли Тихоненко первый блин?

В Латвии продолжается Чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Сборная России, как и всегда, выступает одним из фаворитов. Дебютирует на этом турнире в качестве наставника наших девушек Валерий Тихоненко. Никогда прежде не работавший с представительницами прекрасного пола, тренер не стал ничего ломать в достаточно стройной системе нашей женской сборной.

Да, нет на этом турнире Оксаны Рахматуллиной, Натальи Водопьяновой, зато вернулась после рождения ребенка и блестяще проводит Чемпионат Европы Ольга Артешина. Не отпускает вовремя женская NBA основную нашу разыгрывающую Беки Хеммон, но раскрывается в этом амплуа Светлана Абросимова. Ну а тандем двух наших "больших" Мария Степанова - Ирина Осипова пока наводит страх на всех без исключения соперниц.

Исключение произошло в матче с француженками, но возможно, это как раз тот случай, когда нужно вовремя уступить, чтобы это не произошло уже в финале. Вчера наши девушки проводили матч 14 финала с хозяйками чемпионата - баскетболистками Латвии. Перед латвийскими девушками стоит задача попасть на мировое первенство 2010 года, а для этого на домашнем Чемпионате Европы им необходимо войти в пятерку лучших команд. Сборную этой прибалтийской страны часто называют командой одной звезды - Аннете Екабсоне.

Эту проблему нашему тренерскому штабу необходимо было решать в первую очередь. Тихоненко "разменял" на Екабсоне Марину Карпунину, которой до этого не очень-то доверял на этом турнире. Тренерское задание защитница сборной России выполнила - в те минуты, когда Марина была на площадке, Екабсоне - лучшая баскетболистка Европы 2008 года  - выглядела бледной тенью самой себя. Однако свои 23 очка она все равно набрала.

Начало встречи вообще нашим девушкам удалось - был создан отрыв в 8 очков. Однако затем хозяйки паркета, подгоняемые более чем одиннадцатью тысячами зрителей, на сумасшедшем кураже выровняли положение. С подопечными же Тихоненко в этот момент происходило что-то несуразное - "придушили" жесткой опекой Хеммон, раз за разом не могла забить Мария Степанова, упорно не шел мяч в кольцо и у других баскетболисток. Как итог, "минус 4" к большому перерыву. 

Однако во второй половине на площадке мы смогли лицезреть настоящую сборную России. И вот уже забивают из самых невероятных позиций Корстин и Хеммон, собирают подбор за подбором Степанова и Осипова, и в "кипящем латвийском котле" все чаще слышны крики российских болельщиков. Россиянки показали свой высокий класс, однако сказалось то ли давление трибун, то ли психологическая неуверенность. Не шли у девушек вчера штрафные.

Аттракцион неслыханной щедрости наши развили настолько, что позволили хозяйкам перевести встречу в овертайм, подарив шанс за 2 (!) секунды до конца, когда наш капитан, Илона Корстин, реализовала только один бросок из двух. Баскетболистки Латвии свой шанс не упустили, организовав, тем самым, дополнительную нервотрепку россиянкам. Овертайм превратился в игру "на качелях", однако подопечные Тихоненко дожали соперника - 69:64.

В полуфинале россиянкам предстоит встреча со сборной Испании, ведомой Амайей Вальдеморо. Этот матч многие называют досрочным финалом, однако пожелаем нашим девушкам решать задачу за задачей, и прийти, таким образом, на высшую ступень пьедестала!

===========================================

Баскетбол. Чемпионат Европы.
Женщины. 7-20 июня 2009 года. Рига (Латвия).

1-й групповой этап. Группа С.

Россия - Турция - 74:61
Россия - Сербия - 72:37
Россия - Литва - 60:52

1. Россия - 6 очков
2. Турция - 5 очков
3. Литва - 4 очка
4. Сербия - 3 очка

2-й групповой этап. Группа F.

Россия - Белоруссия - 66:51
Россия - Италия - 67:59
Россия - Франция - 66:72

1. Франция - 10 очков
2. Россия - 9 очков
3. Белоруссия - 7 очков
4. Италия - 7 очков
5. Турция - 7 очков
6. Литва - 5 очков

1/4 финала.

Латвия - Россия - 64:69 (ОТ)
Испания - Италия - 61:42
Белоруссия - Словакия - 70:68 (ОТ)
Франция - Греция - 51:49






/sport/other/basketball/1198-.html
rss
Карта