Россия - Греция: победа на зубах

Сборная России по баскетболу одержала свою вторую победу на второмгрупповом этапе Чемпионата Европы, обыграв одного из главных фаворитовтурнира, команду Греции со счётом 68:65. Подробности встречи - вматериале "Спортивной Планеты".

Многое можно сказать о недостатке мастерства у нашей команды на этомЕвробаскете, однако за эту сборную все же хочется болеть. Подкупает онасвоей искренностью. Впрочем, наверное, каждый, кто видел прыжки ДэвидаБлатта во время игр, с большой долей вероятности согласится - у этойкоманды лицо тренера. Крайне эмоциональное. Вот и сегодня в матче сгреками, которые до встречи с россиянами катком прошлись по всем своимсоперникам, наши компенсировали недостаток мастерства сумасшедшейсамоотдачей.

{mosimage}
Главный тренер греческой дружины Йонас Казлаускас сделал ставку насвоего "бэйби-Шака" центрового Софоклиса Схорцианитиса,  а также наснайперские данные и быстрое  доставление мяча до Васслиоса Спаннулисаи Антониоса Фоциса. Что могла  противопоставить таким "мастодонтам"российская команда?  На каждого Фоциса у нас нашлись свои"дальнобойщики". 

Приятно удивил Сергей Моня, два трехочковых попадания которого исоставили решающий рывок нашей сборной в четвертой четверти, исправнопоражал кольцо и Келли Маккарти, прицел которого в последних  матчахнесколько сбился. Против Схорцианитиса же Блатт применил еще одиннестандартный ход - наше главное открытие турнира Тимофей Мозговпрактически не противостоял гиганту, а весь тяжелый труд на себявзвалили Дмитрий Соколов, Никита Курбанов и Андрей Воронцевич.

{mosimage}
Первую половину матча наша команда провела на одном дыхании, отрывпериодически достигал 12 очков. Греки же выглядели явно несколькоошарашенными и откровенно не понимающими порой, куда бежать и чтоделать. Лишь во второй половине второй 10-минутки подопечнымКазлаускаса удалось наладить первые ниточки комбинационной игры. А втретьей четверти "греческая машина" начала работать на полную мощность.Увы, к этому подопечные Блатта оказались не слишком готовы.

И если в защите активность греков по-прежнему удавалось сдерживать, внападении разладилось. К сожалению, в очередной раз можноконстатировать, что ничего не получается у наших разыгрывающих. СергейБыков в отчетном  матче чересчур много брал игру на себя, но мяч у негов кольцо упорно не летел… Антон Понкрашов никак не может проявитьстабильность -  блестящие передачи он чередует с "передерживаниями"мяча и пасами в "никуда". 

{mosimage}
Ребятам есть к чему стремиться, и будем надеяться, что их лучшие матчина этом турнире еще остаются впереди. А в этом поединке команду спаслиСергей Моня и Келли Маккарти, своей "дальнобойной артиллерией"погасившие вспышки активности крепкой греческой команды. 68:65… Втораяпобеда наших на втором этапе, и теперь четвертьфинал близок.

Однако необходимо обыграть Македонию, которая выглядит на этомЕвробаскете весьма прилично. Это нашей команде по силам. Но только притом настрое, который мы видели в матчах с Грецией и Хорватией. Верим вкоманду!

=============================================

Баскетбол. Чемпионат Европы.
Мужчины. 2-й групповой этап. Группа E. 2-й тур. 13 сентября 2009 года. Быдгощ (Польша).

Греция - Россия - 65:68 (12:21, 20:18, 15:9, 18:20)
Греция: Схортсанитис (13+5 подборов), Спанулис (12), Бурусис (12), Фоцис (10).
Россия: Маккарти (17+9 подборов), Моня (16), Мозгов (10).

Турнирное положение:


1. Греция - 7 очков (4 игры)
2. Франция - 6 очков (3 игры)
3. Россия - 6 очков (4 игры)
4. Германия - 5 очков (4 игры)
5. Македония - 5 очков (4 игры)
6. Хорватия - 4 очка (3 игры)



/sport/other/basketball/1471.html
rss
Карта