Евробаскет: затишье перед бурей

Предварительные стадии Чемпионата Европы по баскетболу прошли для сборной России как-то буднично, даже безлико. Ну, в самом деле, если взять за скобки два выигранных на флажке матча, благодаря броскам с  сиреной Сергея Мони, вспомнить-то особо и нечего. Тишь, гладь. Вот только уже завтра от нее не останется и следа. На арену выходят сильнейшие сборные Европы. Без права на ошибку.


Наверное, многие подумали, что Моня забил Македонии зря, выведя нас на сербов. Еще свежо в памяти поражение от них в таком же четвертьфинале на Евробаскете-2009, да и выступление сербов на прошлогоднем мировом форуме, спору нет, впечатление произвело. Однако здесь пока дружина Ивковича не производит впечатление машины, сметающей все и вся. Да, у них есть Теодосич. Мастерство этого игрока сомнению не подвергается. Но и характер у Милоша не сахар (с ним, кстати, придется что-то делать Йонасу Казлаускасу, наставнику ЦСКА, в предстоящем сезоне), и на этом Евробаскете он его проявляет, частенько забывая о своих основных функциях. Здорово смотрится здесь еще один новоиспеченный армеец, Ненад Крстич. Да еще Перович ему в помощь со скамейки. Однако наши "большие" на Евробаскете пока не заставляют особо переживать за них.  Тем более что потихонечку входит в игровой тонус Мозгов. Так что стоит ли так уж бояться сербов? Абсолютно нет. Но то, что Россия в этом поединке не фаворит, тоже оспаривать бессмысленно. 

А вот попади мы на Литву, противостоять бы пришлось не только классной команде (пусть пока и стреляющей попеременно боевыми и холостыми), но и с полным залом. Как болеют в Литве, думаю, никому объяснять не надо. Это даже не шестой, а седьмой и восьмой игроки на площадке. Но это теперь головная боль "золушки" нынешнего Евробаскета - команды Македонии. Вообще, никакой логике эта команда не поддается. Единственная звезда команды - натурализованный американец Бо Маккалебб, из более-менее известных персон можно отметить Перо Антича, выступающего в чемпионате России. А так и посмотреть-то не на что. И, тем не менее, македонцы были в шаге от победы в группе. Правда, шансы продолжить свою сказку у них невелики. Ну, а для Литвы это прекрасная возможность проверить себя перед вероятным полуфиналом с Испанией.

Вот уж кому не позавидуешь, так это Словении и Греции. В играх с Испанией и Францией соответственно, шансов, у них, на мой взгляд, практически нет. И если греки в таком составе (называя вещи своими именами, втором) вряд ли изначально могли претендовать на что-то большее, то команда Божидара Малковича стала жертвой своей самоуспокоенности и расслабленности, тем самым опустившись на четвертое место в группе. Что им предоставить команде Серджио Скариоло? Наверное, только сумасшедшую самоотдачу, и постараться нейтрализовать Газолей. Хотя, с этим и сам Ивкович не разобрался. В общем, задача крайне сложная. Ну, а грекам предстоит сыграть с Францией, которая показывает сейчас едва ли не лучший баскетбол на первенстве.  И самое важное, что эта команда не зависит от одного-двух игроков. Да, есть Паркер, есть Ноа, но и без них команда представляет весьма грозную силу.

Ну а что же наши? Не скрою, игра сборной России оставляет двоякое впечатление. Из плюсов - отличная защита, лучшая на чемпионате, а также игра нашего джокера, Андрея Кириленко.  АК-47 успевает везде. И в защите отпахать, и передачу отдать, и сам забивает, и много. Под стать ему действуют и другие. Открытием стала игра Семена Антонова. Парень ехал на Евробаскет едва ли не "для мебели", двенадцатым игроком, ан нет, Блатт регулярно выпускает Семена, и свои отрезки тот проводит здорово.  

Но есть и минусы. В первую очередь, атака. По-прежнему мучается наша сборная из-за отсутствия классного первого номера. Понкрашов и Хвостов свои шансы здесь не использовали. Да, играли полезно эпизодами, но взять нити игры в свои руки не смог ни тот, ни другой. Вот и закрывают эту позицию у нас Быков и Швед. Получается в целом неплохо, но все же эти ребята - не разыгрывающие, и это проявляется. Удручающий факт: лучший распасовщик нашей сборной -мощный форвард Виктор Хряпа. Так что если мы хотим побеждать Сербию, в этом компоненте надо добавлять.

Впрочем, как и во всех. Если сборная сыграет так, как она может, с полной концентрацией, вцепившись в соперника в защите, удачно действуя в атаке, трепещите сербы! Ну, а нас тогда ждет Лондон!




/sport/other/basketball/39661.html
rss
Карта