Евролига: "Жальгирис" и ЦСКА снова уступают

Что ж, поехали. С каждой стадией борьба все накаляется, и теперь мы вступаем в заключительный этап до плей-офф, который, правда, затянется аж до 4 апреля. Впрочем, меньше быть и не могло - больше пауз в календаре Евролиги не предусмотрено. Что же касается отчетного тура, то в нем, как и всегда, событий произошло немало. На этот раз не обошлось без разгромов, в число которых попала и главная сенсация матчдэя, а в трех других играх команды в очных противостояниях решали, какая из них вырвется вперед в турнирной гонке за места в раунде на выбывание.

 

Такой разный четверг

 

Фенербахче Улкер (Турция) - Барселона (Испания)  60:99    

Маккаби Т-А (Израиль) - Монтепаски (Италия)     92:61    

Брозе Бамберг (Германия) - Уникаха (Испания)         65:68    

Жальгирис (Литва) - Панатинаикос (Греция)            73:78    

 

На этот раз идем не по времени начала встреч, а, как и в некоторых предыдущих вариантах отчета, без какого-либо особого порядка. Но в первую очередь, бесспорно, о самых важных событиях.

 

Тот факт, что начинать приходится с игры в Тель-Авиве, вряд ли кого-то удивит - "Маккаби" при любых обстоятельствах может дать бой даже самому сильному сопернику. Но кто бы мог перед началом встречи подумать, что для подопечных Дэвида Блатта все сложится так легко? А ведь пару месяцев назад вряд ли кто-нибудь мог бы предположить, что поражение "Монтепаски" на "Нокиа-арене" можно будет всерьез называть сенсацией.

 

Но "Сиена" на этой неделе действительно не впечатляет - в понедельник подопечные Луки Банчи потерпели совсем необязательное поражение в национальном чемпионате от скромного "Скаволини". А сегодня итальянский наставник сильно урезал ротацию своей команды - 7 человек сыграли больше 7 минут, еще двое выходили на паркет, чтобы дать передышку лидерам. Во время одной из таких "пауз" гостей "Маккаби" совершил рывок "19-5", поведя "плюс 12" к большому перерыву. Из-за дуги, причем, хозяева забивали гораздо чаще - а вот лидер итальянской команды Бобби Браун все свои 7 дальних попыток смазал. Может, и поэтому "Сиена" не смогла организовать "быстрый камбэк". А в начале четвертого периода Смит и Пнини помогли "Маккаби" сделать очередной рывок - 15-0, после которого на табло горело "84-57". Конечно, не рекорд.

 

Рекорд состоялся в другом матче - между "Фенербахче" и "Барселоной". Первые 8-9 минут матча прошли с небольшим перевесом каталонцев, но с последней минуты первой четверти до большого перерыва они делали на площадке все, что хотели - а как еще прокомментировать рывок "33-6"? "50-19" в первой половине - такого преимущества за 20 минут в этом сезоне Евролиги не добивался никто, как и "плюс 39" по итогам всей встречи. И еще один лучший результат сезона  - по сумме двух встреч "Барса" набрала на 61 (!) очко больше, чем "Фенербахче". Разве что отметку в 100 набранных очков гости в этот вечер не разменяли, хотя были к этому близки. Нельзя и не отметить, что при максимальной нагрузке на лидеров турецкой команды, у каталонцев больше 20 минут сыграли лишь Майкл и Томич. Да и то, ненамного.

 

"Уникаха" второй матч подряд играет на выезде с немецкими клубами. И снова концовка. Третья подряд для каждой из команд, причем "Брозе" в очередной раз совершил камбэк. В конце третьей четверти преимущество испанцев  достигло отметки в 17 очков, но тут же последовал ответный рывок - "19-4", с каждым точным дальним броском "Бамберг" подбирался все ближе. Вот уже и "минус 3", а играть еще целых 3 минуты. Но "Уникаха" все же сумела выровнять игру и начать набирать очки - этот разрыв продержался до последней минуты. Более того, после нескольких промахов обеих команд с линии штрафных перед последним владением "Брозе" их разделяло также 3 очка. Два раза хозяева площадки атаковали из-за дуги, но оба раза промахивались. Что ж, снова везения не хватает команде Криса Флеминга - конечно, речь может идти и об опыте, но ведь не может же "Бамберг"  только из-за этого проиграть 4 концовки в 8 матчах…

 

Но кульминацией вечера четверга стала другая встреча - между "Панатинаикосом" и "Жальгирисом". Единственный матч дня, в котором сошлись прямые конкуренты по таблице. Вряд ли до этого тура можно было найти более принципиальное турнирное соперничество - оба клуба не так уж и далеки от грани плей-офф, и разделяет их всего лишь одна победа - та самая, которую греки добыли в напряженнейшем матче первого круга (тогда, напомним, разница в счете была минимальной). А это лишь дополнительная мотивация для каунасцев, которым, к тому же, после победы "Уникахи" нужны было побеждать и для того, чтобы не откатиться на пятое место.

 

Но в этой игре лидер менялся не так часто, как можно было предположить. За первую половину это случилось и вовсе один раз - "Пао" начал игру с двух дальних попаданий, но затем "Жальгирис" активизировался в атаке и быстро вернул себе преимущество и счете. До большого перерыва хозяева площадки лидерство не упускали, хотя и оторваться в счете у них особо не получалось - в самые важные моменты гости отвечали из-за дуги. Особенно усердствовал Диамантидис - за матч он совершил 10 дальних попыток (забил 4), но он и регулярно снабжал партнеров передачами - 10 ассистов. Но инициативой, несмотря на такую игру "Пао" в атаке, владели литовцы, так что небольшое Жальгириса к большому перерыву выглядело вполне закономерно.

 

Но в начале второй половине игра немного поменялась, причем усилиями Аргириса Педулакиса - в перерыве наставник сконцентрировал внимание своих подопечных на игре в обороне. И стало же получаться, особенно в четвертой четверти, в середине которой "Панатинаикос" превратил качели в свое преимущество - уже не в первый раз гостям удалось забить несколько трехочковых подряд, а вот все дальние попытки "Жальгириса" во второй половине не достигли цели.

 

За минуту до конца Роко Укич очередным броском с дистанции увеличил преимущество "Пао" до 6 очков, и за оставшиеся секунды "Жальгирису" отыграться было уже не по силам.

 

Почти ожидаемые результаты пятницы

 

Олимпиакос (Греция) - Каха Лабораль Баскония (Испания)               82:74    

Реал М (Испания) - Альба (Германия)              77:72

 

Чем-то похожей на встречу в Каунасе получилась игра в Пирее - туда пожаловала "Каха Лабораль". В этом матче интрига была, пожалуй, даже еще ярче - команды делили между собой четвёртую строчку. Но "Олимпиакос" начал встречу с рывка "8-0", а после еще одного ускорения хозяев в середине второй четверти на табло загорелось "32-14". После большого перерыва разрыв даже достигал отметки в 18 очков, столько же "Каха" уступала за 2 минуты до конца, и лишь рывок "14-4" позволил баскам избежать разгрома. Но всего 8 очков разницы - важный факт, ведь со счетом 82-74 в пользу принижающей стороны завершился и первый матч этих команд на стадии ТОП-16. А, значит, в случае равенства преимущества греческая команда не получит.

 

Главный сюрприз дня нас поджидал в "Паласио де Депортес". Мадридцы сейчас переживают определенный спад - последний раз с разницей в 10 очков в Евролиге "Реал" побеждал лишь во втором туре ТОП-16. Но с аутсайдером группы - берлинской "Альбой", да еще и в родных стенах, испанский клуб был обязан справляться.

 

Но не все было так просто, особенно для "Реала", который в ТОП-16 отметку в 80 набранных очков преодолел лишь один раз, причем лишь в дополнительной пятиминутке. И на этот раз возникли проблемы в атаке, даже против команды Саши Обрадовича - начался матч с рывка хозяев паркета "10-2", но за следующие 27 минут (до конца третьего периода) мадридцы набрали лишь 34 (!) очка!

 

"Альба", естественно, этим пользовалась, превратив "минус 11" всего в 3 очка отставания к большому перерыву, а сразу после него немецкая команда вырвалась вперед. И лишь в четвертой четверти мы увидели настоящий "Реал" - подшефные Пабло Ласо словно проснулись. Тут же последовало несколько дальних попаданий, а больше всего проблем обороне гостей доставляли Кэрролл и Рейес. Снова "плюс 10", и на этот раз мадридцы своего преимущества не упустили.

 

Россияне

 

Химки (Россия) - Бешикташ (Турция)              87:56    

Анадолу Эфес (Турция) - ЦСКА (Россия)              63:60   

 

Какими же разными получились матчи двух российских команд в восьмом туре! Конечно, это вполне логично, ведь соперники у ЦСКА и "Химок" были разного уровня, но первые минуты матчей все же были чем-то похожи. Болельщики ждали продолжения, но дождаться его удалось лишь в Баскетбольном центре Подмосковья.

 

"Химки", конечно, считались фаворитами в этой игре, но было ясно, что без вновь травмировавшегося Зорана Планинича команде Римаса Куртинайтиса будет непросто. И поначалу было действительно так - хозяева площадки действовали медленно, но иногда казало, что "Бешикташ" "тормозил" еще больше. Но химчане понемногу вспоминали, как они умеют играть без хорватского разыгрывающего, темп их атакующих действий все рос. Залетали трехочковые, удавалось разыгрывать нетрудные комбинации "внутри" и убегать в быстрые отрывы… В общем, две абсолютно разные команды. Первый рывок состоялся еще в первой половине - "16-2", а спустя 3 минуты после большого перерыва разрыв перевалил за отметку в 20 очков. У турецкой команды в атаке по-прежнему не получалось абсолютно ничего, и в последней десятиминутке "Бешикташ" откровенно доигрывал встречу. "87-56" - красивое начало новой домашней серии побед, не правда ли? Остается лишь надеяться, что она продлится хотя бы до следующего сезона - с такой игрой (а ведь еще вернется Планинич!) выход в Финал четырех - вполне посильная задача.

 

Совсем другие расклады были на домашней арене "Бешикташа" - "Абди Ипекчи", где свои матчи также проводит "Эфес".  Туда приехал ЦСКА - единственный клуб, сумевший победить команду Октая Махмути на стадии ТОП-16. Но тогда это был совсем другой "Эфес", а теперь турки штампуют победу за победой. Сами армейцы же допустили несколько обидных осечек, а теперь им приходится еще и обходиться без капитана - Виктор Хряпа продолжает восстанавливаться после травмы.

 

Но на первых минутах турецкие хозяева неожиданно скромно вели себя в атаке, хотя неделю назад они тем же самым составом на чужой половине площадки полностью переигрывали мадридский Реал. Или, может, весь секрет кроется в обороне ЦСКА?

 

Тем временем, в атаке гости действовали куда успешнее соперников - трижды подряд разыграли мяч Теодосич и Каун, и Александр набрал 6 очков подряд - 8-2. Разрыв довольно быстро стал двузначным - помимо результативных атак в 2-3 паса, которые разгонял Теодосич, залетело и несколько мячей из-за дуги.

 

"Эфес" же лишь пользовался помарками ЦСКА. Несколько мячей было забито в раннем нападении после перехватов, нередко турки подходили и к линии штрафных. Окончательно они вошли в игру к концу четверти и даже начали приближаться в счете. Но после первого перерыва разница в счете практически заморозилась - темп упал, количество борьбы увеличилось. "Эфес" при этом иногда находил небольшие лазейки в обороне армейцев, успешно прорываясь в краску, и тут очень кстати пришлись точные дальние броски Теодосича и Уимза - эти два попадания составили половину очков красно-синих в четверти. Во втором периоде на двоих команды набрали всего 22 балла, хотя чаши весов могли качнуться в обе стороны - Каун и Крстич смазали немало нетрудных мячей из-под кольца, а хозяева площадки раз за разом не забивали открытые броски из-за дуги.

 

Чуть пободрее игра пошла в третьей десятиминутке, но результативность от этого не повысилась. Увеличилось лишь число потерь и промахов, а обе команды тратили немало времени на то, чтобы даже добраться до периметра. А когда добирались, до открытых бросков дело не доводили, хотя темп игры возрос по сравнению с тем, что мы видели в конце первой половины.

 

Но все это проходило уже при относительно небольшой разнице в счете - после нескольких быстрых отрывов хозяев в начале второй половины ЦСКА не отрывался больше чем на 4-6 очков, а в начале четвертой четверти разрыв и вовсе сократился до минимального. И снова на помощь пришел Теодосич с очередным непростым дальним попаданием!

 

Но за 5 минут до конца Эфес все-таки вышел вперед - у Фармара и компании пошли броски со средней дистанции. Еще и с 13-й попытки в матче получилось забить из-за дуги, а через пару минут в кольцо армейцев влетел еще один трехочковый мяч. ЦСКА отвечал, нередко забивая из непростых ситуаций, "качели" продолжались.

 

К последней минуте с минимальным преимуществом подошел "Эфес", а в следующих нескольких владениях практически повторилась картина третьей четверти - потеря, промах, еще промах, опять промах. Армейцы начали фолить, но турки все три раза были точны с линии. Каун же свои штрафные промазал, и за 7 секунд до конца у ЦСКА было "минус 3" и владение. Более того, попыток отыграться было даже две - по разу из-за дуги атаковали Мицов и Теодосич, причем Владо бил практически с идеальной позиции. Что помешало? Вряд ли кто-то знает ответ на этот вопрос, но уже во второй раз в последних трех играх армейцы не пользуются хорошим шансом на последних секундах. Что ж, теперь подняться выше третьего места практически невозможно, и гораздо важнее сейчас эту строчку отстоять. Получится ли оторваться от "Пао"? Узнаем через неделю - подопечным Этторе Мессины принимать "Альбу". "Химкам", кстати, предстоит поездка в Барселону.




/sport/other/basketball/63271-.html
rss
Карта