Задумки Перасовича не хватило для финала

Забить "Валенсии" 97 очков, да еще и на ее площадке - в этом сезоне такое удавалось только "Локо". В ответном матче испанской команде требовалась победа с разницей хотя бы в 10 баллов. Подробности ответной полуфинальной игры Кубка Европы - в материале "Спортивной Планеты".

 

Ажиотаж вокруг ответной игры между "Локомотивом-Кубанью" и "Валенсией" наблюдался нешуточный - болельщики в последние дни стремительно раскупали билеты на матч, да так, что к началу игры их в кассах уже не осталось. Как известно, кубанский "Баскет-холл" уже обладает рекордом посещаемости чемпионата России - в прошлом сезоне игру с ЦСКА пришли посмотреть порядка 7500 человек. Примерно такая же зрительская аудитория (а больше спорткомплекс вместить уже не может) ожидалась и сегодня, ведь за полчаса до игры бессменный ведущий домашних игр "красно-зеленых" Алексей Дудник объявил о солд-ауте. По ходу игры обнаружилось несколько десятков свободных кресел на крайних верхних секторах, но на атмосферу в зале этот факт никак не повлиял.

 

Заполнен был и сектор для прессы - Ваш корреспондент приехал на игру больше чем за час до ее начала, но свободных мест на ближнем к площадке ряду уже не нашлось. Хотя сам факт присутствия стола около моего места не мог не радовать - многим представителям СМИ пришлось обходиться и без этого.

 

А тем временем "Баскет-холл" заполнялся, свободных мест становилось все меньше. А с выходом команд на разминку с трибун начали звучать кричалки, посвященные Симасу Ясайтису - MVP последних двух игровых недель Кубка Европы в день такой важной игры отмечал свой 31-й день рождения. Так что во время первых упражнений обычно серьезному Симасу пришлось немного поулыбаться и лишний раз поприветствовать болельщиков.

 

А Велимир Перасович все расхаживал и расхаживал по своей технической зоне, глубоко погрузившись в раздумья. Наверняка он и немного волновался - на кону, как-никак, путевка в финал Кубка Европы. Впрочем, "Валенсия" уже дважды выигрывала кубок, а вот для "Локо" даже участие в полуфинале второго по значимости европейского трофея стало дебютным, так что если кто-то и чуть-чуть нервничал, так это тренерский штаб "железнодорожников". Да и давление на хозяев площадки было в несколько раз больше - проиграть при полном зале двухматчевое противостояние, первая часть которого была столь уверенно выиграна, они просто не имели права.

 

С первых же минут игры начались сюрпризы - "Валенсия" не просто начала показывать агрессивную защиту, особенно против снайперов соперника, но и не нагнетала темп в нападении. Видимо, для "Локо" такая игра стала полной неожиданностью, как еще можно объяснить практически полное отсутствие у хозяев площадки осмысленных атак в первые пару минут? А ведь за это время испанцы уже создали определенный задел. Томас Келати начал с трехочкового и постоянно угрожал кольцу, получая мяч на периметре. Играя плотнее с ним, защитники "железнодорожников" предоставляли чуть больше свободного пространства По Рибасу и Джастину Доллману, чем они благополучно пользовались: 7-2.

 

Но долго так, понятно, продолжаться не могло, и повышенные обороты уже включил "Локомотив". Быстро "схватившего" 2 фола Ричарда Хендрикса заменил Алекс Марич, который тут же начал разыгрывать пик-н-роллы сНиком Калатесом. Это, по крайней мере, внесло определенное разнообразие в атаки хозяев площадки, а куража им добавил быстрый отрыв (между прочим, единственный в матче для "Локо"!) и данк Деррика Брауна. Забей Марич еще пару несложных мячей из-под кольца, и все было бы совсем хорошо. А так пришлось еще напрячься Калатесу - красивым дальним попаданием он "заткнул" сирену об окончании атаки, доведя рывок своей команды до 9 очков подряд: 11-7. Перасович мгновенно попросил тайм-аут.

 

 "Валенсия" продолжила играть спокойно и без спешки, не увеличивая темп игры - при этом продолжался зонный прессинг. Подопечные Евгения Пашутина с ним справлялись лишь отчасти - потерь не было, но до начала комбинации нередко проходило 10-15 секунд. "Железнодорожники" пытались играть комбинационно, но где-то за 5 секунд до конца владения испанцы начинали играть в защите еще агрессивнее (при этом абсолютно не совершая фолов!), и броски с сиреной зачастую были совсем неподготовленными, а пару  раз дело не дошло и до них.

 

Атаки кубанцев все реже стали завершаться бросками из "краски", а вот акценты в атаке "оранжевых" смещались ближе к кольцу соперника. Там основной угрозой для "железнодорожников" был мощный украинский центровой Сергей Лищук. Впрочем, успешно у него получалось лишь толкаться с "большими" соперника да вылавливать передачи партнеров - Марич или Браун успевали мешать практически всем его броскам, а в одной из атак Деррик дважды подряд за несколько секунд "зачехлил" Лищука. Однако он умудрился еще раз забрать подбор, а Ясайтис немного не дотянулся до третьего блок-шота, зацепив руку центрового.

 

Не менее активно боролись и в защите, и в нападении вышедшие на площадку Максим Шелекето и Джимми Бэрон. Последний еще и сразу же отметился дальним попаданием, но затем кольцо раз за разом начало "выплевывать" броски американца, которые он делал по своей любимой незамысловатой схеме "открылся-получил-прыгнул-бросил". Впрочем, другая корзина также не особо стремилась принимать броски - даже немного раззабивавшись в конце второй четверти команды, на этом отрезке команды забили менее 30% своих бросков!

 

Меньше попаданий - больше подборов. И больше жесткой борьбы под щитом - в одном из таких эпизодов Флорен Пьетрус получил повреждение в борьбе с Хендриксом. А через пару минут "Валенсия" осталась без одного из своих лидеров - захромал Джастин Доллман.

 

"Локомотив" сделал чуть больше ошибок во второй десятиминутке, а единственное дальнее попадание записал себе в актив форвард хозяев Стефан Маркович. "Валенсия" ушла на большой перерыв с перевесом в 2 очка.

 

Такая же вязкая игра продолжилась и во второй половине - команды больше концентрировались на защите и по максимуму использовали время на атаку. Калатес и компания снова начали подолгу возиться с мячом еще до периметра. Открытых бросков по обоим кольцам в таких условиях, понятно, было немного, но чуть с большим успехом через руки удавалось играть валенсийцам. В отличие от соперника они без особых проблем разыгрывали пик-н-роллы, что позволяло ближе подбираться к кольцу железнодорожников. Пашутин же свой козырь - Марича - решил приберечь на концовку - австралиец еще не до конца восстановился после травмы.

Но терпение Евгения Юрьевича вскоре лопнуло, и Марич вернулся на паркет. Дело в том, Хендрикс часто не успевал на подстраховку, да и с защитой против Лищука он справлялся далеко не всегда. Однажды американский "большой" и вовсе влетел в украинца, не позволив тому забить сверху. Лищук распластался на паркете, схватившись за бедро, а сидевший впереди испанский журналист с негодованием и криком "tres" (три) вскочил со своего места - в этом матче получил повреждение уже третий игрок гостевой команды. А Доллман и Пьетрус так и не вернулись в игру во второй половине.

 

Но Лищук поднялся довольно быстро, пусть и не без помощи медиков. Обе свои попытки с линии он промазал, но и так ситуация "Локомотива" продолжала оставаться непростой. Стабильные "минус 4" превратились в "минус 8", а Пашутину срочно пришлось что-то придумывать, чтобы изменить ход игры. Форварды хозяев площадки - Ясайтис и Браун - оказались "выключенными" из игры, а вариант российского наставника с тремя "маленькими" на площадке не лучшим образом сказывался на защите.

 

А ближе к концу третьей четвери Пашутин взял еще один минутный перерыв, когда после дальней "бомбы" Марковича "Валенсия" повела в 10 очков, а, значит, по сумме двух матчей счет сравнялся. И как никогда вовремя пришлись 4 очка подряд Ника Калатеса, позволившие "Локо" уйти на последний перерыв с лидерством в 4 балла в серии ("минус 6" в отчетной игре соответственно). Впрочем, настроение болельщикам, собравшимся в "Баскет-холле", этот факт особо не поднимал - кроме индивидуальных действий Калатеса и Калниетиса их команда ничего предложить сопернику не могла, а эта пара защитников к концу третьей четверти сделала лишь один ассист. Впрочем, результативные передачи после большого перерыва у кубанцев присутствовали хоть в каком-то виде - в первой половине ассистов было лишь два, и оба они были в активе центровых "Локомотива".

 

Немного иной в исполнении обеих команды получилась четвертая четверть. Чуть устав, команды немного "ослабили хватку" в защите и начали более-менее регулярно набирать очки. "Локомотиву" удавалось постоянно отвечать своими попаданиями на непростые мячи, забитые По  Рибасом и Бояном Дубжевичем.

 

Переломный момент встречи наступил где-то за 3 минуты до ее окончания. На последних секундах одного из не самых удачных владений "Валенсии" Алекс Марич внезапно возник перед Томасом Келати  и выбил мяч из рук американцы, а затем и завершил быстрое нападение своей команды. Залу этот момент добавил эмоций, а игрокам российской команды - хладнокровия.

 

Забил, наконец, из-за дуги Калниетис, а затем еще и добавил два очка со средней дистанции - и по залу уже покатилась "волна", а Перасович попросил тайм-аут. Но и после него атака "железнодорожников" играла не хуже, чем в первом матче серии - еще пару мячей в проходах положил Калатес. И даже дальнее попадание Келати не повлияло на исход серии - "Валенсии" оставалось отыграть 5 очков, меньше чем за минуту. Но при здоровом Бэроне тактические фолы против его команды успеха не принесут - на одной из тренировок Джимми забил 254 штрафных подряд! Калатес пасовал только на Бэрона, и на этот раз ему удалось забить с линии 6 бросков кряду. Больше на линию ему становиться не было смысла, ведь легкий состав "Локо" не позволял испанской команде атаковать из-за дуги. А когда Ларри Абиа не забил оба штрафных, стало окончательно понятно - "красно-зеленые" сегодня своего не упустят.

 

Несмотря на поражение в матче, трибуны ликовали. Болельщики еще долго не расходились, многие оказались на площадке и не отпускали в раздевалку своих кумиров. Одним из первых на отдых после непростой игры отправился Симас Ясайтис, и в то же время покинул зал Ваш корреспондент. Симас поблагодарил за поздравления с днем рождения и пожелания, но затем как-то грустно заметил - "да ладно, проиграли же". Впрочем, он был одним из немногих, кто думал об этом. Историческая цель достигнута - "Локомотив" едет на финал Кубка Европы в Шарлеруа!

 

Локомотив-Кубань - Валенсия - 63:68 (16:15, 10:13, 11:15, 26:25)
В серии - 150:145

 

Локомотив-Кубань: Калатес (19 + 7 подборов), Браун (11 + 6 подборов), Калниетис (10 + 7 подборов), Бэрон (9), Ясайтис (6 + 5 подборов), Марич (4 + 5 подборов), Хендрикс (4 + 6 подборов), Быков, Шелекето.

 

Валенсия: Маркович (14 + 6 передач + 5 подборов), Дублевич (14 + 11 подборов), Рибас (12 + 4 передачи), Лищук (10 + 7 подборов + 3 перехвата), Келати (10), Доллмен (6), Мартинес (2), Абиа, Пьетрус, Сан Мигель.

 

Баскет-Холл. 7 481 зритель




/sport/other/basketball/64122-.html
rss
Карта