ЕЛ: Папаниколау оставил "Химки" без плей-офф

Два "матча жизни" в группе F и разборки в четверке лучше октета E - так закончился раунд ТОП-16 в Евролиге 2012/13. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Группа E

 

Ситуация, казалось бы, непростая - у двух команд по 8 побед, еще у трех - по 7. Но раскладов здесь было не так уж и много. Во-первых, "Каха Лабораль" и "Монтепаски" играли друг с другом, а, значит, для проигравшего этот матч становился последним. Впрочем, при определенных раскладах и для выигравшего, а именно "Сиены" при победе "Химок" менее чем в 20 очков. "Олимпиакос", впрочем, явно бы себе не позволил допустить такого поражения - греческая команда еще сохраняла неплохие шансы на преимущество домашней площадки в плей-офф. Впрочем, плей-офф для химчан также начался раньше, и права на ошибку у российской команды не было.

 

"Химки" настроились на встречу вполне неплохо, а на первых минутах могло показаться, что и великолепно. Команда вышла на паркет с предельной концентрацией, чего, видимо, как раз не доставало хозяевам площадки - на старте поединка они совершили немало необязательных ошибок. Однако бросать у них получалось вполне неплохо - "Олимпиакос" разыгрывал незамысловатые "двоечки", завершая их бросками с небольшой дистанции - "большие" химчан за соперниками не успевали.

 

Но и сами "желто-синие" не проявляли большой активности в нападении. В их стартовую пятерку вернулся Зоран Планинич, который в последнее время не слишком удачно действует в розыгрыше мяча. Так и сегодня на протяжении большей части встречи не появилось даже намека на "фирменный" баскетбол подмосковной команды. "Химки", впрочем, вполне преуспевали в нападении "один в один", при этом даже практически не используя пик-н-роллы.

 

А с двумя дальними попаданиями гости вышли вперед "10-3", хотя из-за дуги в первом периоде химчане вполне могли атаковать гораздо лучше - греческие соперники позволили им сделать еще как минимум дальних броска практически без сопротивления. Но ни у Фридзона, ни у Копонена бросок не летел, а "Олимпиакос" тем временем уже довольно близко подобрался в счете. Пару бросков промазал и Планинич, но хорватский разыгрывающий сумел реабилитироваться в концовке четверти, забив из-за дуги через руки соперника. Судьи расценили этот бросок как двухочковый, но, как бы то ни было, этим попаданием он лишь "закрыл" рывок соперника "8-0". "Красно-белым" удались несколько непростых бросков из-за дуги, да и под свое кольцо химчане пускали соперника слишком легко.

 

Вторая четверть началась с еще одного дальнего попадания "Олимпиакоса", а затем три очка в одной атаке набрал Кайл Хайнс. Рывок греков достиг "16-4", а нападение "Химок" все продолжало молчать. Слишком уж примитивно выглядели попытки войти в "краску" за счет дриблинга форвардов, а "маленьких" игроков гостей туда просто не пускали. Более того, задавливали прессингом еще до периметра, что приводило к практически полному отсутствию шансов бросить из-за дуги.

 

"Олимпиакос" полностью контролировал игру, поведя с двузначным перевесом еще задолго до экватора второй десятиминутки. Понятно, что Куртинайтису надо было что-то менять, но что только не пробовал наставник химчан? В розыгрыш становились и Планинич, и Копонен, а иногда атаки они пытались организовать и вдвоем. Выходили и Фридзон, и Риверс, и даже иногда забивали, но мысли нападению это не добавляло. Более того, все больше бросков гостевой команды встречались с руками соперника задолго до кольца.

 

Греческие хозяева площадки быстро выбрали лимит командных замечаний, но после этого умудрялись практически не фолить, не позволяя россиянам набирать легкие очки.

 

"Олимпиакос" немного ослабил давление на его половине площадки перед большим перерывом, и "Химки", почувствовав это, начали демонстрировать что-то наподобие "своего" баскетбола. Более того, после двух красивых эпизодов подряд (дальнее попадание Копонена и данк Огастина) можно было даже сказать, что гости поймали кураж - удалось ведь даже полностью остановить нападение хозяев площадки во главе с Спанулисом. Вассилис, не желая искать варианты продолжения атак, начал сам палить из-за дуги - безрезультатно. Но рывок "8-0" перед большим перерывом должен был стать лишь началом большого камбэка - с "минус 15" разрыв был сокращен до "минус 7".

 

Впрочем, большие сомнения в осуществимости этого камбэка стали появляться с самого начала второй половины, когда Костас Папаниколау без особых проблем забил 2 дальних броска кряду, вернув преимущество своей команды к отметке в 11 очков.

 

Но "Химки" снова начали отыгрываться - третья четверть в их исполнении получилась, пожалуй, лучшей в плане доставки мяча в "краску". А там раз за разом с оппонентами справлялись Джеймс Огастин и Пол Дэвис. Так еще и в защите удалось, наконец, сыграть сбалансированно - немалая заслуга здесь принадлежит Егору Вяльцеву: ему удавалось и противостоять проходам Лоу, и не позволять Папаниколау "стрелять" из-за дуги.

 

Тут еще и  Планиничу удался точным дальний бросок - еще до конца периода счет сравнялся. Но выйти вперед подмосковной команде не удалось, и снова "виноватым" оказался Папаниколау, завершивший четверть очередным трехочковым.

 

Но в происходившем далее химчане могли винить только самих себя - ускорь гости розыгрыш мяча на периметре хоть ненамного, шансы продолжить регулярно набирать очки у них были вполне неплохими. Но за первые 5 минут последней четверти "желто-синие" набрали лишь 4 очка, а "Олимпиакос" получил двузначное лидерство. И снова не обошлось без Папаниколау - дважды подряд он забивал издали (один раз с фолом!), доведя свои показатели до 6/6 из-за дуги.

 

На очередной камбэк у "Химок", похоже, уже не осталось сил, да и времени было не слишком много. Греческие хозяева уверенно защищались "внутри", а Моня и Фридзон не реализовали очередные дальние попытки.

 

Как оценивать выступление дружины Римаса Куртинайтиса в Евролиге? Конечно, оно получилось неудачным, а на результате сказалась та самая нестабильность "Химок", о которой мы упоминали еще на стадии регулярного чемпионата. Соперники более серьезного уровня ошибок уже не простили. Можно, конечно, поискать какие-то другие факторы, но после взгляда на результаты "желто-синих" в ТОП-16, в голову первой приходит именно эта причина. Со 2 тура "Химки" чередовали победы и поражения, но в последнем европейском матче сезона для них эта серия прервалась. Что ж, подмосковной команде теперь остается лишь готовиться к плей-офф Единой Лиги ВТБ - там, между прочим, турнирная сетка сводит их с ЦСКА уже в полуфинале.

 

Но вернемся к событиям, которые происходили одновременно с игрой в "Дворце мира и дружбы" - 6 матчей последнего тура, напомним, начались одновременно. Перенестись можно, например, в Виторию, где в еще одном "матче жизни" встречались "Каха Лабораль" и "Монтепаски".

 

В начале встречи, что удивительно, "Сиена" обошлась без излюбленных итальянцами трехочковых бросков. Но не попытки с периметра, где баски защищались крайне внимательно - так атаки со средней дистанции, думал, видимо, Бобби Браун. Такая тактика приносила успех первые 5 минут, за которые гости набрали всего-навсего 7 очков. Затем в игру "по-настоящему включился" Мачей Лампе, а Андрес Ночиони еще до конца первой четверти положил в кольцо соперника две дальние "бомбы".

 

Главная причина лидерства "Кахи", конечно, была иной - баски на чужом щите подбирали больше, чем "Сиена" на своем. Все те же Лампе и Ночиони устроили настоящее издевательство в чужой трехсекундной зоне в виде 4 подборов в нападении подряд - атаку-таки завершил Лампе нетрудным "лэй-апом". Следующие три владения испанская команда также завершала точными бросками из-под кольца, быстро доведя свое преимущество до 12 очков.

 

Бобби Браун (а он был единственным, кто смог забить больше 8 очков в составе своей команды) и компания сопротивлялись до большого перерыва, периодически набирая очки в раннем нападении или незамысловатыми комбинациями.

 

Было понятно, что "Сиена" в решающем для себя матче будет биться до конца, но после рывка "Кахи Лабораль" "10-0" в начале второй половины стало понятно, что баски своего не упустят - они контролировали ход игры, уверенно защищались "внутри", не позволяя сопернику сделать практически ничего в "краске". Все, что смогла сделать итальянская команда - на какой-то момент сократить разрыв до 14 очков, но вскоре он вернулся к 20 пунктам. Баски спокойно доиграли встречу, четко понимая, что путевки в плей-офф уже не упустят.

 

О ходе вышеупомянутого поединка наверняка знали игроки тель-авивского "Маккаби" - а их, напомню, устраивали все комбинации исходов встреч группы, кроме одной: "Барселона-Химки-Каха", и к концу третьей четверти она была вполне реальной. В силах подопечных Дэвида Блатта было лишь не дать сбыться первому пункту плана, к чему они стремились на протяжении большей части игры. Дэвид Логан и Рикки Хикман терзали оборону каталонцев на протяжении практически всей встречи, но в концовке о себе все же дал знать класс каталонцев - в нужные моменты залетели трехочковые, а в последние 2 минуты удалось неплохо отзащищаться. Если бы не потеря Джо Инглса, точку в этом матче можно было бы ставить гораздо раньше финальной сирены, но Девин Смит реализовал "лишнее" владение, сократив разрыв до 3 очков.

 

Но на последних секундах встречи, вводя мяч в игру, Смит уже не сыграл так уверенно. Мяч оказался в руках Виктора Сады, а счет на табло - по-прежнему в пользу "Барсы". Каталонцы потерпели всего лишь одно поражение на стадии ТОП-16. От "Химок", кстати.

 

А последним матчем перед началом плей-офф стало стамбульское дерби между "Бешикташем" и "Фенербахче". Обе команды считались вполне реальными претендентами на выход в следующий раунд, но теперь разыгрывали лишь 7-е место. Закончить турнир с хорошим настроением удалось подопечным Эрмана Кюнтера - по ходу второй четверти они уступали "минус 17", но к началу последней десятиминутки на табло горел уже равный счет, а уверенная защита в концовке помогла "Бешикташу" одержать вторую победу и обогнать "Фенербахче" в таблице.

 

ИТОГ ГРУППЫ:

 

1* Барселона                                  13-1       1151^-986
2* Олимпиакос (Пирей)            9-5         1068-1033
3* Маккаби (Тель-Авив)           8-6         1105-1012
4* Каха Лабораль (Витория)   8-6         1093-1045
5 Химки                                              7-7         1133-1051
6 Монтепаски Сиена                   7-7         1036-1057
7 Бешикташ (Стамбул)                               2-12       893-1169
8 Фенербхаче (Стамбул)           2-12       1055-1246

 

^ - лучший результат в турнире

 

Группа E

 

Здесь команды решали уже менее глобальные задачи, а именно распределяли места с 1 по 4 между собой. "Реал" и "Эфес", по всей вероятности, решали судьбу второго места - лишь разгром в Пирее мог что-то изменить. Там, впрочем, ЦСКА устраивала даже разница "минус 16".

 

Целью армейцев, бесспорно, "задача минимум" не была, и они организовали рывок "8-0" уже на первых минутах встречи. Двух точными дальних бросками отметился Сони Уимз, а аллей-уп Теодосича данком завершил Каун - 8-0!

 

Впрочем, в дальнейшем дела у армейцев шли не так хорошо, да и счет сравнялся довольно быстро - больше 4 минут подряд ЦСКА не мог поразить кольцо соперника. Разладилось позиционное нападение, начались необязательные потери, и, пока армейцы не могли прийти в себя, практически сравнялся. На первый перерыв "красно-синие" уходили с небольшим перевесом - Аарон Джексон убежал быстрый отрыв и допрыгнул до кольца, забив сверху.

 

Чуть "повеселее" пошло во второй четверти - и темп игры увеличился, и движения у обеих команд стало больше. И те, и другие, между прочим, стремились найти партнера по команде в "краске", а в первой половине периода это чуть лучше получалось у ЦСКА. Теодосич и вовсе пару раз оказывался с мячом под кольцом в гордом одиночестве, а Каун завершил еще один аллей-уп.

 

В ответ игроки "Пао" стали чуть активнее толкаться под кольцом, с чем Каун, Крстич, а также подстраховка в виде Хряпы, справляться почему-то перестали. Впрочем, массивному Схорцанитису, когда он еще и пытается продавить соперника, противостоять и вправду непросто, а его пик-н-роллы с Михаилом  Брамосом в концовке периода позволили хозяевам паркета организовать рывок "18-9" и уйти на большой перерыв с минимальным преимуществом.

 

Не менее интересный баскетбол мы увидели и в третьей четверти, хотя результативность резко упала - разве что в середине периода команды завершили точными бросками 5 владений подряд. Слишком уж часто ошибались и те, и другие, а там, где не успевали в защите, на помощь приходили тактические фолы. Но ближе к концу десятиминутки их лимит был выбран, и качели "переместились на линию штрафных".

 

В последней четверти обе команды сделали акцент на броски из-за дуги - у ЦСКА дважды подряд забил Хряпа, у "Пао" - Брамос. А забей за 2 минуты до конца еще и Мачюлис, а в следующем владении - Диамантидис, концовка могла бы сложиться совсем по-другому. А так - лидерство осталось за армейцами, а Хряпа и Крстич забили свои броски с игры. Да и со штрафными у российской команды особых проблем не было - разве что Теодосич за минуту до конца промазал, но через несколько секунд все тот же Брамос был неточен из-за дуги. 69-63, ЦСКА.

 

Чуть иные задачи стояли перед "Реалом" и "Эфесом". Им не нужно было думать о разнице очков, ведь кто-то после этого матча в любом случае набирал на одну победу больше. Но терять было есть что - если мадридцы могли играть более-менее раскрепощенно, ведь на 4 место они опускались бы лишь в случае чудесных "плюс 20" от "Пао", то "Эфес" в случае поражения обрекался на игру с "Барселоной" в четвертьфинале даже при победе греков с 4-очковой разницей.

 

Но лишь в начале матча "качели" немного покачались, а после этого мы увидели на площадке "Реал", похожий на тот, который побеждал всех соперников в начале стадии ТОП-16 с его отличительными чертами - частым ранним нападением, быстрым розыгрышем мяча и уверенной защитой.  Да и из-за дуги, наконец, у подопечных Пабло Ласо "полетело" - в их активе три дальних попадания в первой четверти, а бросок из-за дуги Руди Фернандеса незадолго до сирены вывел хозяев паркета вперед на 11 очков.

 

Казалось, что после удачного начала второй четверти от Джейси Кэрролла в свой успех отчасти перестали верить даже баскетболисты турецкой команды. Вроде бы они и старались играть в свой баскетбол, но делали это слишком медлительно - лишь не самые лучшие действия мадридцев обороне и быстрый отрывы помогали им набирать очки. При "минус 20" это был уже не тот, крепкий, организованный "Эфес", раз за разом побеждавший в первом круге ТОП-16.

 

"Реал" продолжил играть в свой баскетбол, после большого перерыва в нападении добавила и турецкая команда, разрыв стабилизировался. Но слишком большим он был, чтобы "съесть" его одним рывком.

 

В группе E состоялись еще 2 матча, но оба они к последнему туру уже потеряли свое турнирное значение. "Жальгирис" в домашней игре уверенно переиграл "Брозе Бамберг" - команду-открытие этого сезона. И в этот раз немецкий коллектив проявил свои бойцовские качества, но остановить каунасцев в начале четвертой четверти у подопечных Криса Флеминга не получилось.

 

"Уникаха" принимала "Альбу", и Жасмин Репеша в преддверии важных матчей чемпионата Испании дал отдохнуть многим лидерам своей команды. Во много это и стало причиной крайне низкой результативности в атаке (38 очков за первые 30 минут), а затем и поражения - гости играли боевым составом. "Альба", таким образом, одержала третью победу подряд - пожалуй, самое неожиданное "финишное ускорение" в таблице. Места выше седьмого оно, правда, не принесло.

 

ИТОГ ГРУППЫ:

 

1* ЦСКА (Москва)         11-3       1095-981
2* Реал (Мадрид)         10-4       1085-1021
3* Анадолу Эфес (Стамбул) 9-5             1028-1031
4* Панатинаикос (Афины) 9-5 1001-968^
5 Уникаха (Малага)      7-7         988-1015
6 Жальгирис (Каунас)  6-8         1065-1040
7 Альба (Берлин)          4-10       959-1036
8 Брозе Баскетс (Бамберг) 0-14             1026-1155

 

Четвертьфинальные пары:

 

1. Барселона - Панатинаикос

2. ЦСКА - Каха Лабораль

3. Реал - Маккаби

4. Олимпиакос - Анадолу Эфес




/sport/other/basketball/64375-.html
rss
Карта