О Боже, какой мужчина

В матче "Локомотива-Кубани" и "Нимбурка" баскетбол отошёл на второй план. А на авансцену предсказуемо вышел новый наставник национальной сборной России Евгений Пашутин. Со своими оригинальными решениями и железной выдержкой.

 

Пашутин, let`s go!


Нынешний "Локомотив-Кубань" - это не только классный состав, но и его авторитетный наставник. Он не часто ссылается на невыполнение плана, внешне спокойно возлагая всю ответственность на себя. Сплочённость коллектива, постоянный контакт с поклонниками, меланхоличность - всё это манит. И манит не только новых поклонников в "Баскет-холл", но и пост главного тренера национальной сборной. Семейные обстоятельства не позволили ему оказаться на нём в августе, но позволили сейчас.  На старте нового отборочного цикла. Только вот какого чемпионата - пока неизвестно.

Хочешь жить - умей крутиться


Сплочённость - во многом то, чего не хватило нашим сборникам на Евробаскете в Словении. В стане "железнодорожников" это кажется не только невозможным, а и вовсе - кошмарным сном. Пример? По окончании матча с "Црвеной звездой" в рамках Евролиги "красно-зелёные" вместе с наставником отправились в итальянский ресторан. На ужин собственного изготовления (!).

 

- Очень важно психологически восстанавливаться после тяжёлый матчей - это сплачивает любой коллектив, - рассказывал клубному телевидению по окончании мероприятия Пашутин.

Краснодар - как Баку


Как известно, матчи в азербайджанской столице - явление уникальное. Население знает о них и без анонсных афиш. В связи с чем, клубы имеют возможность экономить серьёзные средства. Схожая ситуация сейчас и на Кубани. Мегаполис пестрит анонсами о важнейшем матче "железнодорожников" с греческим "Панатинаикосом" в рамках Евролиги. О "Нимбурке" - ни слова. Словно и нет этого матча. Но впечатления - обманчивы. Массовые потоки поклонников струятся к "Баскет-холлу" за несколько часов до матча. Около арены развлечения на любой вкус. Различные интерактивные игры, конкурсы, катания на электронной доске - стоит только захотеть!

Сборная? Это классно!


Назначение Евгений Пашутина на пост наставника сборной - самая обсуждаемая тема. Вот только мнения на этот счёт популярно разные. Отчаяния нет. Есть понимание и осознание того, насколько это тяжело и взаимосвязано. Совмещение поста тренера национальной сборной и клуба. - Сборная - это классно! - экспрессивно отвечает мне завсегдатай местного "Баскет-холла".

Экспериментальное поле


Встреча с "Нимбурком" - лишняя возможность экспериментов с составом. Чем сполна пользуется Пашутин, выпуская состав, прежде наигранный исключительно на тренировках.  Умение в одночасье изменить судьба матча также отличительная особенность нынешнего "Локомотива". Как было и в матче с "Маккаби", и с "Летувос Ритас", и с "Панатинаикосом". Пашутин часто выскакивает к бровке, постоянно указывая игрокам их позиции в новых розыгрышах. И лишь изредка слышатся крики. В отличие от того же Кемзуры. За матч он может использовать пару тайм-аутов - нет, это не самоуверенность, а лишь полное доверие своим подопечным. Он как-то внешне флегматично смотрит на некоторые вещи, которым бы иной человек отвесил нецензурный "эпитет", а то и боле. Но именно эта уверенность "сказывается" на его подопечных, как захвативших лидерством на старте матча, так и не отпустивших его до окончания встречи - 85:72.  Возможно, Пашутин - новый Дэвид Блатт, но показать это в состоянии лишь время. Нам же остаётся только в это верить!




/sport/other/basketball/71335.html
rss
Карта