Чемпионат мира по биатлону: дежавю

Завершился чемпионат мира по биатлону-2011, и все в нем, надо сказать, было закономерно. Никакого чудесного преображения сборной России, в котором уверял тренерский штаб, естественно, не произошло, и ни одной золотой медали на родной земле мы не выиграли. А побеждали те, кому и положено. Те, кто хорошо выступал на протяжении всего сезона и не давал повода в себе сомневаться. Нойнер и норвежцы - вот чемпионат мира в двух словах. "Спортивная Планета" резюмирует.


Герой

 

Пять медалей на чемпионате мира-2011 ушли в одни руки. Только в одной лишь гонке в Ханты-Мансийске Магдалена Нойнер осталась без медали - в наименее удобной для нее индивидуалке. Но и там немецкая прима заняла очень высокое пятое место. А кроме того, в ее активе три золота и два серебра.

Начался чемпионат для Нойнер с серебра в смешанной эстафете, а первую же личную гонку она выиграла. Самое главное - Магдалена смогла подойти к главному отрезку сезона не только в хорошей физической форме, но и с отработанной стрельбой - на что в случае с Нойнер всегда закрывались глаза. Из положения лежа она промахнулась считанное количество раз за все гонки, и стоя  решающие моменты стреляла прекрасно, за исключением одного срыва.

В спринте Нойнер была безупречна - десять попаданий из десяти, и Кайса Макарайнен, даже с таким же показателем, довольствуется серебром в двенадцати секундах позади, однако такой отрыв не может ничего гарантировать на гонку преследования. Но и там Нойнер три четверти гонки была очень хороша - лидировала с отрывом. Однако на последнем рубеже ей не удалась стойка - два промаха и Макарайнен таки вырвалась из-за спины соперницы, одержав красивую победу.

Переждав с неплохим результатом индивидуальную гонку, Нойнер принялась за работу в масс-старте, и опять выиграла. Хотя эту гонку можно признать самой показательной на чемпионате с точки зрения сути биатлона - на победу до последнего претендовала Дарья Домрачева - с последней стрельбы она уходила лидером. И это после трех промахов на первых двух рубежах. Она обитала в третьем десятке, но двумя идеальными стойками заслужила шанс на победу. Нойнер в финишной схватке ей победить не удалось, но серебро - более чем достойная награда. 

И отдельной строкой хочется отметить эстафету. Пусть там нет и не может быть заслуги только одного спортсмена, но эту гонку для Германии процентов на 90 выиграла именно Нойнер. Андреа Хенкель на первом этапе выступила хуже, чем могла бы, Мириам Гесснер и Тина Бахманн только усугубили, а Нойнер, как ни в чем не бывало, отыграла у лидеров больше минуты и выиграла. С четвертой стрельбы она уходила в двадцати секундах позади сборной Украины, но на этом чемпионате мира никакой отрыв для Магдалены не был смертельным. Она десятикратная чемпионка мира.

Провал

"Отличным" обрамлением всего чемпионата мира для сборной России стали первая и последняя гонки - смешанная и женская эстафеты. В обеих гонках женщины были откровенно ужасны, причем с самого-самого начала. Забойщицей в миксте привычно была Светлана Слепцова, но на своей родной земле она не справилась с волнением и на обоих рубежах заходила на штрафной круг. Ситуация была плохая, но не безнадежная, однако на втором этапе Ольга Зайцева тоже получила штрафной круг, и только геройством Устюгова и Черезова наша сборная заняла шестое место. Ни о какой борьбе с немцами и с безоговорочно лучшими норвежцами не могло быть и речи.

В последней гонке чемпионата тренеры пошли на кое-какие изменения. Первый этап был доверен Екатерине Юрловой, а Слепцову отправили на третий. Но это не помогло ни грамму. Юрлова завалила стрельбу еще хуже, чем Слепцова в миксте - три штрафных круга, а следом добавила и Богалий-Титовец - еще три. Слепцова с Зайцевой выглядели поприличнее, но смогли вытянуть Россию только на десятое место. Как описывать такое выступление - непонятно. Есть, например, версия - саботаж. Если так, то все прошло удачно. Михаил Прохоров еще по ходу эстафеты отправил в отставку женского тренера Ататолия Хованцева. 

Наши медали

В последнее время существовала тенденция: сборную России спасают женщины, причем не только в биатлоне. Но этот сезон настолько особенный и не похожий на остальные, что медали на чемпионате мира в Ханты-Мансийске нам принесли только мужчины. Начал собирать серебряный урожай Максим Максимов в индивидуальной гонке. Ему это не впервой - несколько лет назад на чемпионате мира он неожиданно взял бронзу, теперь, в принципе, тоже неожиданно - но серебро. Чистая стрельба позволила ему сражаться с лидерами на равных, явно уступая ходом. Выиграл в итоге Тарей Бе с одним промахом, а в десяти секундах позади остались Кристоф Зуманн и Эмиль-Хегле Свендсен.

Этим результатом Максимов заслужил место в эстафете - было бы неправильно оставить призера чемпионата без места в команде. Вместе с ним Антон Шипулин, Евгений Устюгов и Иван Черезов достаточно уверенно и без сбоев проходили свои этапы. На последнем огневом рубеже финишер норвежцев Тарей Бе дал шанс всем соперникам, настреляв на штрафной круг, но воспользоваться им никто не смог - Черезов убежал вторым, больше помышляя о сохранении серебра в борьбе с украинцем Сергеем Седневым. В итоге Иван оторвался от Седнева и уверенно привез сборную России ко второму серебру.

А днем позже двукратным серебряным призером ханты-мансийского чемпионата стал Евгений Устюгов. И тоже только благодаря идеальной стрельбе. Все двадцать выстрелов гонки Устюгов положил в цель и после последнего огневого рубежа уходил с десятисекундным преимуществом относительно Свендсена. Однако противостоять норвежцу на лыжне Евгений ожидаемо оказался не способен. Когда Свендсен атаковал, Устюгов пытался зацепиться, но это усилие позволило только чуть дольше обозначать борьбу. Тем не менее Евгений Устюгов снова доказал, что его можно считать специалистом в гонке с общего старта - после олимпийского золота он завоевал серебро чемпионата мира.

Против гегемоний

Единственную женскую гонку, где на победу не претендовала Магдалена Нойнер, выиграла Хелена Экхольм. Она очень грамотно нашла свой шанс в гонке, когда почти все спортсменки очень много промахивались. Шведке удалось отстреляться чисто, и она опередила Тину Бахман и Виту Семеренко более чем на две минуты.

А в мужской части соревнований без норвежцев с золотом осталась комбинация спринт-преследование. В спринте благодаря не идеальной, но хорошей, стрельбе и уверенному ходу победил Арнд Пайффер, а в преследовании, как и в женском, свой шанс использовал второй призер спринта - Мартен Фуркад, опередив двух норвежцев: Свендсена и Бе.

Слова

Ольга Зайцева по завершении последней гонки чемпионата: "Не вам журналистам и не болельщикам судить наши результаты. Ребята, очнитесь. Мы выиграли три серебра. Три. А вы говорите, что мы выступлии плохо. Будем разбираться только мы спортсмены, вместе с тренерами. Свои ошибки я разберу весной. Хотела красиво закончить с медалями, но не получилось. Пора заканчивать. Мой последний старт в карьере будет на Камчатке в конце этого сезона".




/sport/other/biatlon/28059-.html
rss
Карта