Хохфильцен: малыш-крепыш

Новая звездочка и проверенные бойцы сборной России уже на втором этапе опровергли предположение о римейке прошлогоднего сезона неудач. Блеск Дмитрия Малышко, три медали Ольги Зайцевой, безупречность Анны Богалий, а также нежданный Вегер, свалившийся Фуркад и настойчивые Бергманн и Домрачева - "Спортивная Планета" подводит итоги второго этапа Кубка мира.

 

Герои

 

За неимением человека, который олицетворил бы весь этап, выдвигаем в герои россиян (как же это приятно после "разочарований" на прошлой неделе). Превзошел всех выпрыгнувший из табакерки так высоко, что дотянулся до места в десятке в спринте и удачного последнего этапа в эстафете Дмитрий Малышко. Его выигранная борьба с Мартеном Фуркадом на последнем круге - отличная путевка в жизнь, а проигранные Тарьею Бе секунды - не менее внушительный стимул. Задача минимум - закрепиться в составе основной команды перевыполнена, кажется, в разы.

 

Женская сборная начала обильно радовать с другой стороны. Опытнейшая Ольга Зайцева использовала первый этап для вхождения в сезон, а на втором намекнула, что не Нойнер единой жив мировой биатлон. Наладившаяся стрельба и уверенный ход позволили россиянке сначала аккуратно взойти на подиум, потом подтвердить его с улучшением, а в довесок опередить на последнем круге эстафеты саму Магдалену в борьбе за серебро. Три медали за этап - намек на свойственный Ольге когда-то декабризм. Ждем золота, не сходя с хохфильценского места.

 

Не такими яркими, но очень значимыми успехами отметились две другие девушки. Анна Богалий-Титовец не сдержала обещания Вольфганга Пихлера о золотой медали, но по одному из двух главных компонентов приблизилась к нему вплотную. За весь этап она не совершила ни одного промаха - 40 выстрелов из 40 оказались точными. У Ольги Вилухиной со стрельбой сложилось не так хорошо, зато ходом она компенсировала все свои редкие промахи. Два места в десятке - 7-е и 6-е - наверняка убедят Пихлера в необходимости оставить ее в основном составе. Этап вышел для россиян таким, что в "героях" нет места даже для обладателя первой медали сезона Андрея Маковеева.

 

Неожиданность

 

Швейцарским ножом Бенджамин Вегер вспорол в Хохфильцене пелотон и вылез на кончике на два подиума. В спринте он был ангельски чист на огневых рубежах, но уступил ногами, а в преследовании напортачил на первой стрельбе, но вовремя опомнился и три других упражнения прошел без помарок. На финишный отрезок борьбы со Свенсеном и Бе ему не хватило то ли сил, то ли смелости, но две бронзы для чемпиона мира среди юниоров выглядят многообещающе.


Разочарование

 

Из героев первого этапа Мартен Фуркад переходит в разряд разочарований - резвый старт хорош всем, кроме того, что его нужно подтверждать. После двух побед и лидерства в Кубке мира 22-е место с двумя промахами и 24-е с пятью смотрятся из ряда вон, и, естественно, желтая майка снова скрылась за горизонтом. Апофеозом этапа для Фуркада-младшего стал финиш эстафеты, где он упустил на последнем этапе и победу, и серебро, уступив на финише 18 секунд Дмитрию Малышко. Третий этап должен был состояться на родине Мартена в Анси, но пройдет снова в Хохфильцене. Это ли не повод доказать, что второй этап - случайность, а первый - закон.

 

Стабильность

 

Карл-Юхан Бергманн и Дарья Домрачева, выиграв по гонке в Эстерсунде, продолжили побеждать и на втором этапе. Швед даже вне дома не позволил никому посягнуть на спринт, а белоруска продемонстрировала не очень ей свойственную психологическую устойчивость, неплохо прошла последний рубеж в преследовании и финишным рывком вырвала победу у Ольги Зайцевой, опередив россиянку на 0,3 секунды. 03 - именно такое место теперь занимает Домрачева в общем зачете, а Бергманн и вовсе делит место под номером 01 с Эмилем Хегле Свенсеном.

 

Слова

 

"Не хочу, чтобы меня называли новой "Русской ракетой". Такие статусы, по-моему, вредят спортсменам. "Русские ракеты" обычно страдают", - Дмитрий Малышко не особенно хочет ярлыков и сравнений с Максимом Чудовым.

 

"В конце концов, мне просто хочется жить нормальной жизнью. Я хочу начать новую жизнь в 25 лет. Шансы на то, что я изменю свое решение – два процента", - Магдалена Нойнер, как и ожидалось, сообщила о своем выборе дальнейшего жизненного пути, в котором не нашлось места биатлону.




/sport/other/biatlon/44729.html
rss
Карта