Цифры Чемпионата мира в Рупольдинге

Сборная России провалила второй Чемпионат мира подряд, хотя после домашнего первенства казалось, что падать ниже уже некуда. "Спортивная Планета" подводит цифровые итоги: победы Фуркада, отрыв Бьорндалена, лыжные отставания и многое другое.

 

3 - золотых медали выиграл на чемпионате мира Мартен Фуркад, и он, несомненно, главный герой. Рупольдинг-2012 начался с его побед в спринте и преследовании и закончился его же триумфом в масс-старте. Из десяти огневых рубежей в победных гонках чисто он смог пройти только два, но отменный лыжный ход позволил ему компенсировать штрафные круги. Не удался трюк только в индивидуальной гонке, где пять промахов и пять лишних минут отбросили его на 25-е место. Но там лишь с одной ошибкой подстраховал старший брат, который взял серебро. Второе место Франции в общем медальном зачете - полностью достижение Мартена.

 

2.35 - за три этапа уступили Андрей Маковеев, Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко сборной Норвегии в эстафете. После первого этапа Антон Шипулин выигрывал у Бьорндалена 51,6 секунды, а к финишу Эмиль-Хегле Свенсен привез Дмитрию Малышко 1,44 секунды. За это время норвежцы использовали всего четыре дополнительных патрона, а россияне были вынуждены совершить десять лишних выстрелов и посетили штрафной круг.

 

1 - личная золотая медаль в Рупольдинге досталась Магдалене Нойнер, уходящей из большого спорта. Идеальный спринт принес ей победу, затем в преследовании ее подвела последняя стойка, а в индивидуальной гонке и в масс-старте ей мешала стрельба в целом - и там и там по шесть промахов. Второе золото чемпионата Нойнер выиграла в эстафете, хотя провела самый слабый этап, а третье для нее упустил Арнд Пайффер на последнем отрезке микста. Уход ли это на пике? По результату - точно нет.

 

10 - сборных завоевали на Чемпионате мира медали. Сборная России среди них, но выше в общекомандном зачете Белоруссия и Словения с победами Домрачевой и Фака, а также сборная Швеции с серебряными медалями Бергмана и Ферри. Это уж не говоря о Франции, Германии и Норвегии. Лидер по золоту - Норвегия (4), лидер по количеству - Франция (8).

 

4 - патрона по одной и той же мишени выпустил Евгений Гараничев, но так и не справился с ней, заехав в эстафете на штрафной круг. После падения и травмы Устюгова вопрос: ставить Малышко или Гараничева отпал сам собой - пришлось ставить обоих, и слабым звеном оказался относительно проверенный Евгений. Вешать всех собак на него одного, конечно, ради сохранения боевого духа, никто не стал. Но осадок остался.

 

18 - побед на чемпионатах мира теперь на счету Уле-Эйнара Бьорндалена. В личных гонках ему удалось подобраться к медалям более-менее близко только в масс-старте - 8-е место против 21-го, 27-го и 47-го в остальных - но два золота в эстафетах ему достались. Оба раза с приключениями. В миксте после его точного выстрела не закрылась мишень, и победителем он стал только после финиша на втором месте, а в мужской эстафете своими руками Уле-Эйнар запорол первый этап, действительно зайдя на штрафной круг. Почти минуту отставания Браттсвен, Бе и Свенсен успешно отыграли. В рейтинге самых успешных биатлонистов на чемпионатах мира отрыв норвежца увеличился еще.

 

2 - медали выиграла сборная России на чемпионате мира. Две бронзовые медали, которые мужчины и женщины - Антон Шипулин и Ольга Вилухина - разделили поровну. По сезону было лучше, чем в прошлом году, а три серебра Ханты-Мансийска теперь уже и не выглядят таким уж провалом. Пихлер готов к критике, Прохоров готов уйти - хотя говорит, что только ради сосредоточения на политике. До Сочи два года. Ждем.




/sport/other/biatlon/49515.html
rss
Карта