Гран-при Европы: Феттель и ныне там

Да, несмотря на не очень подходящую "Ред Буллу" трассу и опасения, что запреты ФИА скажутся на австрийской конюшне, сильней, чем на конкурентах, Феттель и ныне там. На верхней ступени пьедестала почета. Теперь отрыв Себа  от преследователей достиг астрономических 77 очков. Кажется, второй чемпионский титул бэби-Шуми может примерять уже сейчас.


Вообще гран-при Европы оказался на удивление пресным, я бы даже сказал, откровенно скучным, особенно на фоне Канады двухнедельной давности. Порой казалось, что время отмотали назад, год этак в 2002, когда даже бесконечно далекий от королевских гонок человек на вопрос, кто станет победителем, мог спокойно отвечать - Шумахер, и риск ошибиться был минимален. Сейчас преимущество команды Дитриха Матешитца над всеми выглядит таким же.

О чем уж говорить, если после квалификации Фернандо Алонсо был весьма доволен тем обстоятельством, что уступил "Ред Буллам" "всего"полсекунды. Старик Энцо Феррари, думается, в гробу перевернулся. Ну, а Феттель с Уэббером сделали все же весьма редкий в этом сезоне (благодаря Марку) дубль в квалификации.  

В гонке же австрийской команде занять первые два места не удалось. Алонсо таки оправдал свой оптимизм, опередив Уэббера.  Правда, не сказать, что испанец был быстрее, скорее австралиец стал (в который уже раз) жертвой не слишком понятной тактики своей команды. 

"Мы должны были завоевать дубль, но в итоге не сделали этого. Борьба с Фернандо была отличной - если честно, это одна из лучших моих гонок в сезоне. Нужно было ехать максимально быстро и в то же время беречь шины.

Это была моя ошибка: я волновался из-за пит-стопа, поскольку Алонсо был близок, а о том, как будет вести себя "медиум" в гонке, мы не знали и поэтому переживали. Я проиграл, пропустив вперёд "Феррари", которая оставалась на трассе дольше. Под финиш гонки возникли проблемы с коробкой передач, но отрыв от "Макларена" был достаточно велик, чтобы я сохранил место на подиуме".


Фернандо Алонсо:  

"Я рад подняться на подиум. В моей коллекции призов до сих пор не было кубка с этого этапа. Теперь он есть, и мне остаётся лишь пополнить личный список трофеев кубком из Абу-Даби и, конечно, Индии. Надеюсь, что в этом сезоне они у меня появятся. Было приятно отведать шампанского на глазах у тысяч зрителей в Валенсии. В этом прекрасном городе есть особая страсть к гонкам. Этот результат важен для меня - в кокпите трудно следить за трибунами, но я почувствовал восторг зрителей, когда сумел опередить Уэббера. 

Сегодняшний результат очень важен для команды, он воодушевляет и говорит, что мы на верном пути. Дистанция до первого поворота была не очень велика, и я стартовал с грязной стороны трассы, поэтому ждал проблем, но всё же мне удалось отыскать свободное пространство, и я отыграл одну позицию. Важно было как можно скорее пройти "Макларен", который на этом этапе был медленнее нас, - нам это удалось, и мы сосредоточились на Уэббере. Когда удалось его пройти, то мы сфокусировались на Феттеле. Себастьян был быстр, но мы держали Феттеля в поле зрения - никогда не знаешь, что может случиться в Формуле-1.


"Феррари" выбрала верную стратегию, которая принесла результат. Использовать в качестве основной резины "софт" было правильно, и мы помешали "Ред Булл" добиться дубля. Они по-прежнему очень быстры, но мы должны от гонки к гонке продолжать двигаться вперёд. Мы знаем, что в "Сильверстоуне" нам будет нелегко, поскольку эта трасса наилучшим образом подходит "Ред Булл".


Еще одним заложником тактики команды, к сожалению, стал Виталий Петров. Вообще бросилось в глаза то, что "Лотус-Рено" сдали. А ведь пока запреты минимальны, что-то будет, когда они вступят в силу полностью. После не очень удачной квалификации команда решилась на риск, начав гонку на более жестком типе резины. В результате - откат на семнадцатое место. По мере износа резины у соперников Петров прорывался наверх, потом вновь откатывался после собственной смены шин, и все это продолжалось 57кругов. Итог - пятнадцатое место. Для примера  Хайдфельд приехал десятым.

Не пора ли Аяо Комацу что-то поменять в своей стратегии? Увидим это через пару недель в Сильверстоуне.




/sport/other/formula1/35745.html
rss
Карта