Гран-при Монако: княжество Уэббера

Предыдущие Гран-при:

Гран-при Австралии: чопорные британцы
Гран-при Малайзии: мексиканский кузнечик 

Гран-при Бахрейна: Феттель вернулся!

Гран-при Испании: слово Пастора

 

В этом сезоне в Формуле-1 происходит что-то невероятное. Шесть Гран-при – и шесть разных победителей. Вслед за триумфами Дженсона Баттона, Фернандо Алонсо, Нико Росберга, Себастьяна Феттеля и Пастора Мальдонадо пришел черед заявить о себе Марку Уэбберу.


Трасса уик-энда

 

"Монте-Карло", 78 кругов. Гонка в Монте-Карло уже давно переросла рамки обычного этапа Чемпионата мира. На протяжении всей истории Формулы-1 она имеет статус культовой. Победа в княжестве всегда считалась в разы более престижной, чем на любом другом Гран-при. Ведь тяжелая и опасная трасса по узким улочкам, где вместо широких гравийных полос безопасности асфальт окружают металлические отбойники, предъявляет повышенные требования к мастерству пилотов. Победа на Гран-при Монако куда больше зависит от таланта гонщика, чем от скорости его машины. 


Гонщик уик-энда

 

Марк Уэббер. Пилот "Ред Булл" в квалификации показал второй результат, но вот гонку начинал с первого места стартового поля. Дело в том, что завоевавший поул "мерседесовский" болид Михаэля Шумахера был "перемещен" стюардами на 6-ю позицию из-за его вины в аварии с Бруно Сенной на Гран-при Испании. Уэббер начал заезд очень уверенно и на первых же кругах сумел увеличить отрыв от преследователей с одной до двух секунд. Побывав в боксах, Марк вернулся на трассу позади своего партнера по команде Себастьяна Феттеля. Себ мастерски удерживал лидерство, но на 45-м круге у его машины полностью износилась резина, и действующий чемпион мира был вынужден совершить пит-стоп. Уэббер тут же восстановил статус-кво и увидел клетчатый флаг раньше других. На Гран-при Монако австралиец победил уже во второй раз. Первый его триумф на трассе в Монте-Карло состоялся два года назад.

 

- Чувствую себя невероятно! - делился Марк Уэббер своими эмоциями после победного финиша. - Это была очень интенсивная гонка. Мне удалось уверенно начать заезд и создать неплохой отрыв. Первая фаза гонки получилась странной. Было очень сложно прогреть резину до оптимальной рабочей температуры. Я всеми силами старался удержать лидерство. Это невероятный день для команды и для меня лично. Очень рад, что вновь сумел одержать победу в Гран-при Монако.

 

Прорыв уик-энда

 

Пол Ди Реста. Британский гонщик "Форс Индии" в квалификации показал только 15-е время, однако смог выжать максимум из своего болида в последующей гонке. Проблемы и сходы идущих впереди его машин позволили Полу финишировать на сравнительно высоком 7-м месте.   

 

- Сегодня мы добились отличного результата, - не скрывал своего восторга Ди Реста. - Я очень рад, что отыграл так много мест по сравнению со своей стартовой позицией. Мы применили агрессивную стратегию, и должен сказать, что команда хорошо оптимизировала ее. Секрет был в том, чтобы следить за шинами и попытаться найти свободное пространство, где только можно было. Болид работал очень хорошо и ехал по трассе довольно быстро. Это позволило мне атаковать, когда было необходимо, - заключил гонщик "Форс Индии".

 

Также следует отметить прорыв Серхио Переса. Гонщик "Заубера" стартовал в гонке одним из последних, однако в итоге классифицировался 11-м. Помимо этого, Перес показал и лучшее время на круге - 1:17.296.

 

Авария уик-энда

 

На узкой трассе Гран-при Монако традиционно не обходится без аварий. Спустя несколько секунд после старта гонки повредили свой болид сразу три участника заезда – Роман Грожан, Пастор Мальдонадо и Педро де ла Росса.

 

ВИДЕО

 

Неудачи уик-энда

 

Невезение продолжает преследовать Михаэля Шумахера. Как уже сообщалось чуть выше, он выиграл квалификацию, но вот гонка у него опять не задалась. "Шуми" из-за случившегося инцидента с Грожаном потерял несколько мест. Позже он практически отвоевал утраченные позиции, однако у его "Мерседеса" как всегда некстати возникли технические проблемы. Из-за этого Михаэлю в который раз пришлось досрочно выключиться из борьбы.

 

Другой главный неудачник – представитель "МакЛарена" Дженсон Баттон. Стартовал он только 12-м и из-за поломки сошел с дистанции за семь кругов до финиша. Пресс-службе своей команды Баттон дал краткий, но довольно емкий комментарий: "Гоночный уик-энд получился тяжелым. В Монако очень сложно обгонять, поэтому я практически ничего не мог сделать. Мы должны определенно лучше выступать в квалификациях". Что ж, со сказанным не поспоришь. 

 

Как там наши?

 

Российский пилот "Катерхэма" Виталий Петров вряд ли получил какое-то удовлетворения от завершившегося в Монте-Карло Гран-при. В квалификации у него "накрылся" KERS, а главную гонку ему пришлось закончить уже на 16-м круге.

 

- Я хорошо стартовал и обогнал несколько машин, но затем в меня врезались при входе в первый поворот. Сразу почувствовал, что есть проблема с передним антикрылом. После возвращения из боксов я атаковал изо всех сил, однако некстати разрядился аккумулятор. Из-за этого произошла поломка электрической системы, и гонка для меня закончилась. Очень жаль, потому что я был в неплохом положении после своего хорошего старта, а мой болид хорошо работал на протяжении всего уик-энда, - рассказывал Петров после своего схода.

 

Французский гонщик российской команды "Маруся" Шарль Пик не смог завершить свою третью гонку кряду - в этот раз его подвела выхлопная система. А вот немцу Тимо Глоку в итоговом протоколе удалось классифицироваться на 14-м месте.

 

===============================

Формула-1. Чемпионат мира. 6-й этап.
 Гран-при Монако. Гонка. 27 мая 2012 года.

 

1. Марк Уэббер ("Ред Булл") - 1:46:06.557
2. Нико Росберг ("Мерседес") +0.643
3. Фернандо Алонсо ("Феррари") +0.947
4. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +1.343
5. Льюис Хэмилтон ("МакЛарен") +4.101
6. Фелипе Масса ("Феррари") +6.195
7. Пол Ди Реста ("Форс Индия") +41.537
8. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") +42.562
9. Кими Райкконен ("Лотус") +44.036
10. Бруно Сенна ("Уильямс") +44.516
11. Серхио Перес ("Заубер") +1 круг
12. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +1 круг
13. Хейкки Ковалайнен ("Катерхэм") +1 круг
14. Тимо Глок ("Маруся") +1 круг
15. Нараин Картикеян ("ХРТ") +2 круга.


Сошли

 

Дженсон Баттон ("МакЛарен")
Даниэль Риккардо ("Торо Россо")
Шарль Пик ("Маруся")
Михаэль Шумахер ("Мерседес")
Виталий Петров ("Катерхэм")
Камуи Кобаяси ("Заубер")
Педро де ла Роса ("ХРТ")
Пастор Мальдонадо ("Уильямс")
Роман Грожан ("Лотус")




/sport/other/formula1/53407.html
rss
Карта