Женский финал "Ролан Гаррос": bellissimo!

Чемпионкой "Ролан Гаррос" в женском одиночном разряде стала итальянка Франческа Скьявоне, в решающем матче переигравшая Саманту Стосур из Австралии - 6:4, 7:6.

Удивительный выдался турнир! Ну кто мог предсказать такой финал перед стартом? Стосур, хоть и была здесь в полуфинале в прошлом году, хоть и сильна на грунте, неминуемо должна была быть сметена на пути к финалу сильными мира сего - Шараповой, Энен, Уильямс, Янкович… Да кем угодно! Скьявоне и вовсе никогда не добивалась на земле больших успехов. И тем не менее именно эти теннисистки вышли в субботу на центральный корт. Чудеса да и только!

Немудрено, что после снятия скальпов со звезд мирового тенниса в победительницах виделась Стосур. Скьявоне шла к победе, особо не блистая, беря свое в затяжной игре. Ну а победа над Еленой Дементьевой в полуфинале, а точнее отказ Елены из-за травмы, и вовсе не убеждала. Да и в личных встречах Стосур одолела итальянку четыре раза из четырех возможных. Преимущество Франчески виделось только в одном - колоссальном опыте.

И этот опыт помог ей в первом сете. Первые два гейма напомнили лучшие образцы тенниса мужского - 8 взятых своих подач. Но бросалось в глаза некоторые нервные действия представительницы Австралии, что не замедлило сказаться. Скьявоне шансов не оставила - брейк и 6:4 в первой партии.

Проигрыш сета подействовал на Стосур как холодный душ, и начало второго сета осталось целиком за ней - 1:4. Многие теннисистки бросили бы играть и дожидались партии третьей в режиме экономии сил. Но не итальянка. Скьявоне методично гнула свою линию, дождалась несколько ошибок Стосур, получила тройной брейк-пойнт и реализовала ее со второй попытки. Игра снова перешла в русло первого сета, но на этот раз докатилась до тай-брейка. А там борьба шла только до счета 2:2. После этого очки набирала только Скьявоне. И через 98 минут после начала игры выполнила свою счастливую примету - поцеловала корт. Победа!

- Своим поцелуем я выражаю благодарность грунту, прекрасному турниру и этой арене, - приводит AP слова Скьявоне. - Сейчас хочу к маме и папе. В данный момент это моя единственная цель. Обычно мы устраиваем обед, приглашаем человек десять. Но сейчас я думаю, что придется купить дом больше, человек на 50. Я увидела на трибунах друзей и родственников и спросила: "Что вы делаете здесь?" Они сказали, что взяли машину и через 10 часов оказались в Париже. Я назвала их сумасшедшими. Действительно, я всю жизнь мечтала выиграть именно этот турнир. Странно говорить об этом, но когда я позвонила папе, то он сказал: "Помню, что ты всегда мечтала об этом". Именно для таких побед и нужно тренироваться каждый день.

Саманта Стосур же с трудом сдерживала слезы:

- Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить Францию. Турнир прошел на отличном уровне, - цитирует AP спортсменку. - Соперница играла сегодня очень хорошо. Да и в целом она отлично провела весь "Roland Garros". Хочется пожелать ей удачи в оставшихся матчах сезона.

Итак, Франческа Скьявоне - победительница "Роллан Гаррос". Bellissimo! Ну а нам, россиянам, остается жалеть, что травма Елены Дементьевой в полуфинале, возможно, подарила победу итальянке…

==============================================

Теннис. Женщины. "Ролан Гаррос". Финал
Франческа Скьявоне (Италия) - Саманта Стосур (Австралия) - 6:4 7:6




/sport/tennic/10827-.html
rss
Карта