Мужской финал "Ролан Гаррос": Рафаэль снова первый

В заключительный день на "Ролан Гаррос" состоялся финал мужского одиночного разряда. Сошлись в нём второй и пятый сеяные турнира - испанский "король" грунта Рафаэль Надаль и шведский гигант Роберт Содерлинг.

Для шведского теннисиста выход в финал "Ролан Гаррос" был повторением его лучшего достижения на турнирах "Большого шлема". В прошлом году он уже был в финале, и как раз во Франции, где уступил в решающем матче швейцарцу Роджеру Федереру. Уступил он тогда практически без борьбы - в трёх сетах. Кстати, на пути к финалу Содерлинг в 4-м круге "Ролан Гаррос"-2009 оставил не у дел как раз Рафаэля Надаля, который к тому моменту четыре раза подряд не знал равных на грунтовых кортах Парижа.

В этом году на "Ролан Гаррос" Содерлинг в четвертьфинале взял реванш у Роджера Федерера, отдав тому всего одну партию. В полуфинале же швед в упорнейшем поединке вырвал победу у чеха Томаша Бердыха, который на этом турнире продемонстрировал свой лучший теннис. Рафаэль Надаль на пути к финалу проблем не имел, все шесть матчей выигрывая в трёх сетах. Лишь в четвертьфинале с соотечественником Николасом Альмагро Рафаэлю пришлось поднапрячься: две из трёх партий завершились на тай-брейке.

В первом сете Содерлинг дважды уверенно отподавал, в четвёртом гейме имел брейковый мяч на подаче Надаля, но реализовать его не сумел. А уже в следующем гейме стало ясно, что Содерлингу не хватает физических кондиций. Рафаэль Надаль в привычной для себя манере здорово действовал на задней линии, отражая практически все атаки шведа. И было видно, как тяжело дышит швед после длинных розыгрышей, которые он ещё и не выигрывал.

Как результат - Надаль повёл 4:2, и в седьмом гейме на подаче Содерлинга имел тройной брейк-пойнт. Тем не менее шведский спортсмен не собирался сдаваться и, проведя несколько успешных атак, сократил отставание до минимума. Однако сделать обратный брейк ему так и не удалось. Победа в первом сете осталась за Надалем.

На начало второй партии Содерлинг сумел настроиться. На сей раз у него было сразу несколько брейк-пойнтов, но в решающие моменты Надаль действовал безукоризненно, вынуждая соперника ошибаться или же выигрывая мячи самостоятельно. Причём несколько раз испанскому теннисисту удавалось вытаскивать невероятные мячи, а затем и брать, казалось бы, безнадёжные розыгрыши.

Такая игра оппонента могла надломить любого теннисиста. Шведский теннисист, к сожалению, не стал исключением. После счёта 2:1 в свою пользу он проиграл 5 геймов кряду, а вместе с ними и вторую партию - 2:6. Всем на трибунах стало очевидно, кто на "Ролан Гаррос" будет триумфатором. Не нашёлся бы ни один человек, кто при такой игре Надаля и при счёте 2:0 по сетам в его пользу осмелился бы поставить на Содерлинга.

Третий сет сразу начался с ошибок Содерлинга, которые привели к проигрышу гейма на своей подаче. Правда тут же швед мог сделать обратный брейк, но вновь ему не хватило концентрации. Надаль отыграл брейк-пойнты, а затем уже без затраты лишних сил брал свои подачи, приближаясь к победе.

И вот, наконец, в десятом гейме третьего сета Надаль на своей подаче выиграл четыре очка подряд, а вместе с ними и пятый турнир "Ролан Гаррос" в своей карьере.

Победа позволила Рафаэлю Надалю взобраться на первую строчку в рейтинге ATP. А Роджеру Федереру не удалось побить рекорд Пита Сампраса, который 286 недель возглавлял чемпионскую гонку. Возможно, теперь за этим рекордом будет охотиться Рафаэль Надаль.