Уимблдон, финалы: два серебра Звонаревой

Российским болельщикам в первую очередь были интересны женские финалы, состоявшиеся в субботу. Как в одиночном, так и в парном разряде в решающем матче принимала участие Вера Звонарёва.

В одиночном турнире соперницей по финалу должна была стать Серена Уильмс, первый номер посева на Уимблдоне-2010. Серена на своём пути уже разделалась с двумя россиянками: во втором круге была разгромлена Анна Чакветадзе, а в четвёртом Уильмс прошла Марию Шарапову.

Для Звонарёвой это был первый финал турнира Большого Шлема в одиночном разряде. Путь к нему у Веры получился очень трудным: начиная со второго круга, ей противостояли сеяные теннисистки. В числе тех, кого Звонарёва оставила за бортом турнира, оказались 8-я сеяная бельгийка Ким Клийстерс и 4-я сеяная сербка Елена Янкович.

 

 

В первой партии сразу стало видно, что Серена от своей привычной агрессивной манере игры на быстром корте не отступит. На её подаче Вере практически не удавалось навязать борьбы, зато на своей россиянке приходилось нелегко. При счёте 3:4 она дрогнула и, ведя 40:15 на своей подаче, вдруг допустила несколько досадных ошибок, а Серена на кураже реализовала брейк-пойнт, а затем взяла 9-й гейм и с ним первый сет.

Во второй партии Звонарёва в первом же гейме вновь помогла Серене сделать брейк своими невынужденными ошибками. А вот американка на своей подаче опять была мощна, практически не ошибалась, и три гейма во втором сете взяла под 15. А после второго брейка в 5-м гейме Уильямс при счёте 5:2 имела три сетбола на своей подаче и не стала затягивать поединок, реализовав первый же.

В итоге у американки оказалось 29 "виннерсов" против 9 у Звонарёвой, а на первой подаче Уильямс выиграла 31 из 33 мячей, показав выдающийся результат - 93%. А расстроенная Звонарёва в паре с Еленой Весниной уступила и в парном финале паре Шведова/Кинг - 6:7, 2:6. Но даже несмотря на два проигранных финала, Вера Звонарёва, безусловно, должна записать этот турнир себе в актив, ведь по ходу его она не раз показывала блистательный теннис.

 

 

У мужчин в финале сошлись второй номер посева испанец Рафаэль Надаль, являющийся первой ракеткой мира, и чех Томаш Бердых, который по ходу турнира выбил 1-го сеяного швейцарца Роджера Федерера, а затем и 3-го - серба Новака Джоковича. У Надаля в списке побеждённых оказались швед Робин Содерлинг и шотландец Энди Маррей.

Бердых со своей мощной подачей имел против Надаля неплохие шансы. Но всё-таки блистательное умение испанца молниеносно передвигаться по корту нивелировало всю силу подач чешского теннисиста. В первой партии Рафа сделал брейк уже в 7-м гейме, затем взял свою подачу "под ноль", а завершил сет ещё одним брейком - 6:3. Во второй партии назревал тай-брейк: теннисисты уверенно брали геймы на своей подаче,  однако при счёте 6:5 в пользу Надаля Бердых внезапно дрогнул и отдал свою всухую подачу.

В третьем сете теннисисты вновь до поры до времени шли нога в ногу. Но вновь Надаль, ведя 5:4, вышел на приём полный решительности завершить этот сет, а вместе с ним и матч. Бердыху не помогла даже мощная подача, а последний розыгрыш турнира стал лишним доказательством того, что равных Надалю в этом сезоне пока что нет. Рафаэль выиграл очередной турнир "Большого Шлема" и заявил, что теперь рассчитывает побороться за победу на US Open.

 

 

====================================================

Уимблдон. Женщины. 3 июля. Финал

Серена Уильямс (США) - Вера Звонарёва (Россия) - 6:3 6:2

Уимблдон. Мужчины. 4 июля. Финал
Рафаэль Надаль (Испания) - Томаш Бердых (Чехия) - 6:3  7:5  6:4




/sport/tennic/12368-.html
rss
Карта