Australian Open, 11-й день: шоу двух "столиц"

Женские полуфиналы заставили задуматься - а так ли бесполезны те турниры, что играются перед началом Австралийского чемпионата. Вроде бы принято считать, что они совсем не показательны, и многие ими пренебрегают. Но что мы видим - финал женского Australian Open повторит финал турнира в Сиднее, завершившегося пару недель назад. "Спортивная Планета" пытается разобраться, почему так вышло.

В корне не допустить такого расклада должны были две первые ракетки мира. Каролин Возняцки и Вера Звонарева в том самом Сиднее сыграли неудачно, вылетели рано, и - казалось - именно поэтому На Ли и Ким Клийстерс так спокойненько вышли в финал и выяснили там свои отношения. Уж на Большом Шлеме такого не будет - думалось тогда. Но нет - вот оно вам, нате, как говорится.

На Ли считали фаворитом в матче с Возняцки даже букмекеры - люди вроде бы до невозможности падкие на номера "посева" и общий авторитет. Но даже они заметили неладное в игре датчанки. С блеском она, конечно, не выигрывала никогда, но со временем стало возможным даже в ее игре различать нотки фальши. А китаянка с того самого финала против Клийстерс фальшивить почти перестала. Все ее победы отдавали уверенностью. Можно было только предположить, что она стушуется при близости большого успеха, при его осязаемости. Но нет и этого.

Поначалу все складывалось в пользу Возняцки. И дело не только в результате. По игре все было так, как она любит - соперница атакует, но все доставаемо, сопернице не хватает силы и точности, поэтому получаются и контратаки. На такой игре Каролин выиграла первую партию и повела с брейком во второй. Она, однако, не излучала самоуверенности - видно, чувствовала, что запаса-то по сути никакого нет. Стоит На Ли понять, что терять нечего и заиграть так же, как в предыдущих матчах, мячи могут начать и пролетать мимо ракетки Каролины.

В концовке второй партии девушки с охотой стали брейками размениваться. Китаянка счет сравняла, Возняцки потерю вернула и вышла подавать на матч. И вот тут как раз На Ли и отпустило. Она заиграла свободнее, по-хорошему проще и в таком стиле, отыграв матчбол, сравняла счет. А потом сделала еще один брейк, при счете 6:5. Датчанка на сетболе сделала двойную. И чувство страха перекатилось на ее сторону. А На Ли поймала кураж, который явно больше нужен в атаке, чем в обороне.

И в третьей партии китаянка властвовала. Она не дала возможности Возняцки выиграть активно ни одного мяча. Другими словами - заатаковала ее, не дала дышать. Хотя брейков в сете было много - целых пять из девяти геймов, инициатива никуда от На Ли не ушла, и она реализовала свой первый же матчбол: 3:6, 7:5, 6:3, став первой представительницей своей страны в финалах турниров Большого Шлема.

За ощущение дежа вю и с жаждой реванша сражалась с Верой Звонаревой Ким Клийстерс. Хотя, вот этот вот "воинственный" глагол не слишком подходит к характеру встречи. Да, борьба была, ее было немало, но все ж таки война - это когда шансы у обоих, а проиграть в этот вечер Клийстерс могла только сама себе (как раз как тогда, в финале Сиднея). Но опыт есть, и повторения ошибок ждать было бы глупо.

Вера начала с места в карьер - сделала брейк в первом же гейме, но, как оказалось, он остался единственным в матче. Ким не испытывала никаких непреодолимых сложностей в игре, а поэтому спокойно прикладывала решающие усилия в самые нужные моменты. Первую партию она выиграла с брейком при счете 4:3, а во второй - сделав брейк в первом гейме и в концовке: 3:6, 3:6, и Звонарева не смогла продолжить серию из двух финалов турниров Большого Шлема. За Лондоном и Нью-Йорком Мельбурна не последовало.

Теперь главный женский вопрос - последует ли Мельбурн за Сиднеем.