Кубок Федерации: неудержимые

Сборная России выиграла все пять поединков у теннисной команды Италии и уверенно шагнула в финал Кубка Федерации-2011. Подробности - в материале "Спортивной Планеты"…

Загнанные в угол

Конечно, после побед Веры Звонаревой и Светланы Кузнецовой в первый день полуфинала Кубка Федерации сборная России практически открывала себе дорогу в решающий матч турнира. Не хватало лишь одного очка. Однако в современном теннисе бывали случаи, когда команде удавалось отыграться со счета 0:2. Да и за примерами далеко ходить не надо. Пару месяцев назад наши девушки в 1-м раунде КФ-2011 именно по такому сценарию брали верх над француженками.

Теперь оказывалась загнанной в угол Италия, между прочим, сильнейшая на данный момент женская теннисная сборная. Пусть без Франчески Скьявоне и Флавии Пеннетты она не представляла столь грозной силы, подопечным Шамиля Тарпищева следовало готовиться ко всему.

Досрочный выход

В первую очередь наш капитан давал свои наставления Вере Звонаревой. Она вместе с итальянкой Робертой Винчи открывала программу второго игрового дня полуфинала. В отличие от поединка с Сарой Эррани (6:2, 6:0), в этом матче 3-й ракетке планеты пришлось куда сложнее.  Правда, поначалу это было мало заметно.

Вера стартовала в матче с брейка, но уйти далеко в отрыв ей не позволили собственные ошибки. К тому же Винчи, имевшая в голове четкий план, как доставить грозной сопернице неприятности, смогла заиграть более уверенно.

- Когда я проигрывала со счетом 3:4 в первом сете, мне удалось собраться и переломить ход встречи. Считаю, что это был ключевой момент матча, - рассказывала потом Звонарева.

И такую мотивированную и по-спортивному злую Веру немного растерянной итальянке дальше было не сдержать. Успехи в трех геймах подряд позволяли россиянке оставлять за собой первый сет. В следующей партии такой нервотрепки уже не оказалось. Звонарева заметно снижала процент неточных попаданий и практически полностью контролировала течение матча. В итоге, Винчи была бита со счетом 6:2, а Россия досрочно завоевывала путевку в финал!

"Очень хотелось добыть решающее очко"

- Игры с Эррани и Винчи были для меня не такими простыми, как могло показаться на первый взгляд. К Кубку Федерации я готовилась всю неделю и рада, что сумела подойти к турниру в очень хорошей форме. Вчера у меня было слишком много эмоций, ведь я не выступала за сборную почти два года. А сегодня мне очень хотелось добыть решающее очко и вывести свою команду в финал, - отмечала победительница на пресс-конференции.

- Звонарева правильно определила ключевой момент игры. Вообще сегодня она выдала очень хороший матч. Отдельно отмечу ее подачу - у меня практически не было шансов сделать брейк. А вот я сама в этот раз подавала заметно хуже. Одного моего старания было недостаточно, чтобы спасти этот поединок, - в свою очередь сокрушалась после проигранного матча Роберта Винчи.

Россия, дай "пять"!

Несмотря на то, что сборная России стала досрочным финалистом Кубка Федерации, любителям тенниса предстояло увидеть в ДС "Мегаспорт" еще две игры. В первой из них предстояло скрещивать ракетки Анастасии Павлюченковой (она решением капитана меняла Светлану Кузнецову) и Саре Эррани.

Данный поединок, хоть и не имел какого-то турнирного значения, выдался чрезвычайно упорным и интригующим. В обоих затяжных сетах, в общей сложности длившихся 2 часа и 21 минуту, россиянка побеждала на тай-брейках. Соперницы поочередно старались бороться за каждый мяч на приеме, а вот на своих подачах действовали крайне нерешительно. Более свежая Настя в укороченных геймах выигрывала со счетом 7:5 и 7:4.

Некоторое время спустя двужильная Павлюченкова была готова играть парный матч. К ней присоединялась Екатерина Макарова, и в такой комбинации россиянкам удавалось сломить сопротивление Марии-Елены Камерин и Альберты Брианти. Два проведенных сета очень разнились друг с другом. В первом наши теннисистки выигрывали лишь на тай-брейке, а во втором просто-напросто громили своих соперниц - 6:1.

Россия выиграла у Италии пять матчей из пяти! В финале Кубка Федерации наша команда сразится со сборной Чехии, которая оставила не у дел бельгиек. Матчи пройдут в Москве 5 и 6 ноября 2011 года.