Уимблдон: нелогичная логичность

Итак, Уимблдон завершен. И если победителя женской части состязаний предугадать перед началом турнира было решительно невозможно, то у мужчин, несмотря на парад громких сенсаций и отказов, в финале сошлись два первых номера посева. В итоге победу отпраздновал хозяин кортов Энди Маррей.

Впрочем, у обоих финалистов были весьма приличные шансы не добраться до решающего матча. Тот же Маррей в четвертьфинале "горел" 0:2 по сетам Фернандо Вердаско, да и в полуфинале с выскочкой Ежи Яновичем из Польши проиграл первый сет, да и вообще не был оплотом уверенности. Первая же ракетка мира Новак Джокович свой самый сложный матч на пути в финал провел против Хуана Мартина Дель Потро, в котором ему пришлось играть все пять сетов, причем неуступчивый аргентинец сумел отыграть три матчбола в четвертом отрезке. Но финал в итоге получился с супервывеской, а для британцев и вовсе знаменательным. Борьба была равной, но Маррей в решающие моменты был чуть точнее во всех трех сетах.

Апофеозом стал последний гейм, который поначалу проходил под дудку второй ракетки мира - 40:0. Однако тут Джокович в отчаянии бросился к сетке, где до этого момента у него получалось не слишком, и в этот раз таки выиграл очко. Тут же воспрявший серб набирает очко приемом навылет, а затем уже сам Маррей занервничал и ошибся. Далее Джокович получает и брейк-пойнты, но в самый нужный момент Энди все же смог собраться и выиграть свой самый важный в карьере гейм. Как признался сам Маррей, в решающий момент он думал только о том, "когда же наконец пройдет первая подача".  Теперь британец закрепится на второй строчке рейтинга АТР. Вдвойне ценна эта победа еще и потому, что из -за проблем со спиной Маррей пропустил "Ролан Гаррос", а значит, лишился важных очков.  Ну а английская публика может ликовать. Со времен Тима Хэнмена у Великобритании не было такой отрады, как сегодня. Да и Тим таких поводов для радости, будем честны, все же не приносил.

Ну а женский турнир выиграла Марион Бартоли. В финале француженка переиграла победительницу Серены Уильямс (а что, за это тоже впору отдельный титул давать) Сабину Лисицки. Финал проходил в одностороннем ключе. Лишь начав уступать 1:5 во втором сете, немка поняла, что терять нечего, раскрепостилась и заиграла в свой теннис. Отрыв удалось сократить до минимума, 4:5, но тут уже француженка, осознавая, что победа начинает уплывать, сумела собраться, и взяла свою подачу под ноль, не оставив сопернице шансов. Конечно, победа Бартоли стала возможна во многом из-за проблем с травмами у лидеров, но кто сказал, что Марион не заслужила свой титул? Однажды уже играя в финале Уимблдона, Бартоли затем пережила непростой период, связанный и с травмами, и с откровеенной травлей со стороны федерации тенниса Франции, которая запретила ей принимать участие на Олимпиаде в Лондоне по причине пропуска Бартоли матчей Кубка Федерации. Но вот теперь Марион на коне.  Что-то теперь скажут чиновники? Оставим их думать над этой ситуацией, ну а Бартоли и Маррея ждут на традиционном Бале Чемпионов Уимблдона.