Кубок Кремля, 1-й круг: страсти и без Анжелики

Немка Анжелика Кербер, получившая на Кубке Кремля 1-й номер посева, снялась с московского турнира ещё до старта основной сетки, однако теннисные баталии на кортах "Олимпийского" и без того обещают быть захватывающими.

 

В этом году состав участников Кубка Кремля мог получиться самым представительным за последнее время. Увы и ах, случились отказы. Хоть и собирались, но так и не пожаловали на московский турнир немка Анжелика Кербер, итальянка Сара Эррани, чешка Петра Квитова, сербка Елена Янкович и швейцарец Станислас Вавринка - любой из этой пятёрки точно бы выступал в "Олимпийском" в статусе одного из фаворитов.

 

- Мне было очень нелегко принять это решение, но мне необходимо некоторое время для восстановления после растяжения мышц живота, - такие слова Анжелики Кербер приводил официальный сайт Кубка Кремля. - Это тем более обидно, что я так хотела впервые сыграть в Москве. Надеюсь, что смогу вернуться сюда в будущем.

 

По неофициальной же информации, Кербер просто предпочла отдохнуть после совсем недавно одержанной победы в Линце. Ну а что, это её право, поэтому осуждать не будем. Тем более нынешний Кубок Кремля по традиции не получился совсем уж скудным на громкие имена. Участницами женского турнира в Москве среди прочих оказались такие видные фигуры в современном теннисе, как итальянка Роберта Винчи, сербка Ана Иванович, австралийка Саманта Стосур, а также две россиянки - Мария Кириленко и Светлана Кузнецова. "Лицами" мужских соревнований, которые, напомню, имеют несколько иной уровень престижности, стали француз Ришар Гаске, итальянец Андреас Сеппи и серб Янко Типсаревич. Кстати, последние двое уже познавали вкус победы на Кубке Кремля в прошлом и позапрошлом годах соответственно.    

 

Из всей названной компании свои матчи в 1-м круге Кубка Кремля-2013 получили только Кузнецова и Стосур. Светлана противостояла украинке Лесе Цуренко. Для россиянки домашний турнир имеет особое значение, ведь сейчас она продолжает набирать оптимальную форму после травмы колена, из-за которой Кузнецова пропустила половину прошлого сезона и впервые последние 11 лет выпала из Топ-50 мирового рейтинга. Первый сет её поединка с Цуренко получился не из простых, пусть Света и начала его с 2:0, соперница тоже сумела отметиться брейком и вскоре превратила счёт уже в 4:3 в свою пользу. Проиграл же стартовую партию тот, кто больше ошибался, и это была украинка - 5:7. Во втором сете Кузнецова заметно улучшила свою игру и отдала Цуренко всего-навсего 2 гейма.  

 

Кузнецова - Цуренко: фоторепортаж "Спортивной Планеты"

 

Победный почин Кузнецовой смогли поддержать её соотечественницы - Анастасия Павлюченкова, Алиса Клейбанова и Елена Веснина. Если Настя и Лена без особых проблем переиграли своих соперниц (француженку Каролину Гарсию и казашку Ярославу Шведову соответственно), то вот Алисе пришлось максимально выложиться для победы в тяжёлом трёхсетовом матче над представительницей США Варварой Лепченко - 6:7, 6:4, 6:4. Клейбанова, если кто не знает, недавно сумела победить одно страшное заболевание, а теперь ещё раз подтвердила стойкость своего характера.

 

- Я, наверное, уже привыкла играть такие длинные матчи, - признавалась Алиса на пресс-конференции. - За последнее время я ни одного матча в двух сетах не выиграла, поэтому, честно говоря, уже не удивляюсь и чувствую себя отлично. С Лепченко я играла несколько раз, ещё очень-очень давно. Сегодня могу сказать, что она действительно прибавила за последнее время. Мне кажется, мы обе должны быть довольно своей игрой. К сожалению, в теннисе только один победитель, но мне кажется, игра получилась на самом высоком уровне, - резюмировала Клейбанова. 

 

Из других результатов женских соревнований стоит отметить поражение чемпионки Кубка Кремля-2011 Доминики Цибулковой от экс-россиянки Весны Долонц, ныне выступающей за Сербию (6:3, 5:7, 3:6), а также ожидаемые победы двух сеяных ракеток турнира - испанки Карлы Суарес Наварро над нашей Верой Душевиной (6:4, 6:3) и австралийки Саманты Стосур над эстонкой Кайей Канепи (6:3, 6:1).  

 

В мужской сетке Кубка Кремля в этом году обойдётся без звёзд российского тенниса - Михаил Южный, Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов по разным причинам решили пропустить домашний турнир. Однако поболеть в "Олимпийском" всё же есть за кого. Например, отличный стартовый матч выдал Евгений Донской. В трёх партиях москвич сумел добиться отчасти сенсационной победы над опытнейшим киприотом Маркосом Багдатисом - 6:3, 3:6, 6:4. Вышел в следующую стадию соревнований и ещё один наш юный теннисист - Карен Хачанов, взявший верх над испанцем Альбертом Рамосом - 6:2, 3:6, 6:4.     

 

Из россиян не смогли преодолеть барьер 1-го круга уже упомянутая Вера Душевина, а также Александр Богомолов, Ксения Первак, Аслан Карацев и Андрей Кузнецов.  

 

"Спортивная Планета" продолжит следить за развитием событий на кортах Кубка Кремля-2013.




/sport/tennic/70123.html
rss
Карта