Новак Джокович становится чемпионом Лондона без боя

Новак Джокович становится чемпионом Лондона без бояСегодня, 16 ноября 2014 года Новак Джокович стал победителем итогового турнира АТР в Лондоне. В финал пробились 2 первых ракетки турнира Новак Джокович и Роджер Федерер, что предвещало великолепное зрелище для поклонников тенниса. Тем более, что по ходу чемпионата теннисисты демонстрировали мощную игру, особенно касается это сербского спортсмена. Но предвкушение финала оказалось самым ярким впечатлением от него, поскольку этот самый финал не состоялся. По данным "Спортивной Планеты" Роджер Федерер отказался от участия в решающем матче.

Причина отказа швейцарского теннисиста - травма, которую он получили в полуфинальном поединке. Напомним, второй сеянный Роджер встречался со своим соотечественником Стэном Вавринкой. Поединок вышел затяжным и тяжелым, спортсменам понадобилось три сета, дабы определить сильнейшего. Федерер лишь с помощью тай-брейка обыграл в решающей партии обыграл Вавринку. Правда ценой травмы, которая и не позволила состояться финалу, поскольку швейцарскому спортсмену было нереально восстановиться за сутки.

Кстати, на этом чемпионате был уже случай, когда спортсмен не смог до конца доиграть в Лондоне - в 3-м туре группового раунда Милош Раонич не смог выйти на корт против Кея Нисикори и был вынужден сняться с турнира (опять же таки из-за травмы), вместо канадца тогда сыграл Давид Феррер. Но то была группа, а на случай финала замены предусмотрены не были, поэтому Джокович автоматически получил титул. Кстати, Энди Маррей предложил сыграть товарищеский матч сербу, состоящий из одного сета, чтобы совсем не оставлять зрителей без финального аккорда - к слову, Новак согласился.

Что касается Федерера, сразу после отказа он написал обращение к болельщикам на своей странице в соцсети, где сказал что это решение далось ему тяжело и если бы была хоть малейшая возможность выйти в корт, он бы обязательно ею воспользовался. Джокович же тоже сказал, что уверен в бойцовских качествах Федерера и очень сожалеет об отмене матча, кстати титул для него стал уже 3-м подряд на итоговом турнире.




/sport/tennic/80933-novak-dzhokovich-stanovitsya-chempionom-londona-bez-boya.html
rss
Карта