"Ролан Гаррос", 3-й день: далее без Сафиной

В третий день на "Ролан Гаррос" завершался первый круг соревнований в одиночных разрядах у мужчин и женщин. И ознаменовался он первой действительно громкой сенсацией. Сенсацией со знаком "минус" для России. Динара Сафина в трёх сетах уступила японской теннисистке Кимико Дате-Крумм.

Первый сет наша спортсменка начала очень мощно, поведя 5:0. Японка сумела наладить игру, но зацепиться за сет не смогла, уступив его 3:6. Во второй партии Сафина также сразу сделала брейк и вела вплоть до счёта 4:2. Затем случился необъяснимый провал, и Дате-Крумм выиграла 4 гейма подряд, а вместе с ними и сет - 6:4.

Однако Сафина не расстроилась и не сбавила оборотов. В третьем сете она вела со счётом 4:1, имея два брейка. Кроме того, у японской спортсменки возникли проблемы с левым голеностопом, из-за чего она даже вынуждена была обратиться к помощи врачей. После медицинского тайм-аута Дате-Крумм стала играть на морально-волевых качествах, нередко с гримасой боли на лице. Видимо, на Сафину медицинский тайм-аут повлиял расслабляюще. Она растеряла всё своё преимущество, а затем уступила 5:7.

Кроме Сафиной, завершила своё выступление в Париже и Екатерина Макарова, уступившая Анастасии Родионовой, которая ныне выступает под флагом Австралии. Также уступила в своём поединке с китаянкой Чжен Цзе Екатерина Бычкова. А в ещё одном матче российская делегация обязана была понести потери. Жребий свёл в первом раунде Марию Шарапову и Ксению Первак. Более именитая теннисистка сумела одержать победу.

Хотя в первом же гейме Ксения Первак сумела реализовать брейк-пойнт, подкрепив его хорошей игрой на своей подаче в следующем. Тем не менее при счёте 1:3 Мария Шарапова прибавила и сумела выиграть 5 геймов подряд - 6:3 в первом сете. Во втором борьбы получилось гораздо меньше, Шарапова сразу захватила лидерство и позволила выиграть Первак лишь 2 гейма.

Победы в свой актив записали Вера Звонарёва, переигравшая Альберту Брианти из Италии со счетом 6:3, 6:1, и Анастасия Пивоварова, без проблем взявшая верх над румынкой Иоанной-Ралукой Олару - 6:4, 6:3. И, наконец, Анастасия Павлюченкова, проиграв лишь треть очков на своей подаче, выбила из турнира хозяйку соревнований Ализе Корне - 6:4, 6:2.

В мужской сетке соревнований в третий день турнира стартовал главный фаворит "Ролан Гаррос" Рафаэль Надаль. В соперники ему достался француз из шестой сотни мирового рейтинга Джанни Мина. Как результат, борьбы в этом матче практически не получилось. Рафа, играя красиво и уверенно, взял все 3 сета с одинаковым счётом 6:2.

Ко всему прочему россиянин Теймураз Габашвили записал себе в актив уверенную победу. В стартовом для себя поединке турнира наш спортсмен не оставил шансов австрийцу Даниэлю Коеллеру. Соперник Габашвили имел всего лишь 2 брейк-пойнта, ни один из которых не реализовал. А вот Теймураз взял чужую подачу 7 раз и победил - 6:2, 6:2, 6:1.

Неожиданно вылетел в первом же круге хороший "грунтовик" из Аргентины Эдуардо Шванк, проигравший словенцу Блажу Кавчичу. Впрочем, здесь, скорее всего, причиной поражения стала травма, из-за которой Шванк при счёте 1:2 по сетам и 0:4 в четвёртой партии не смог продолжить борьбу.

Завершил своё выступление и Хуан Монако. Кстати, выбил его еще один словенец Грегор Земля. Монако по ходу матча смотрелся лучше, но реализовал всего 2 брейк-пойнта из 17. Это и стало причиной его поражения в четырёх сетах. Другой испанец, Давид Феррер стартовал с лёгкой победы над Давидом Гуэзом из Франции.

Во втором круге соревнований, матчи которого начнутся уже сегодня, любителей тенниса ожидает гораздо больше увлекательных противостояний. "Спортивная Планета" продолжит следить за развитием событий на кортах "Ролан Гаррос".