"Ролан Гаррос", 7-й день: мужские сенсации

Седьмой день на "Ролан Гаррос" получился не слишком богатым на одиночные поединки, но, тем не менее, посмотреть было на что. Сразу несколько встреч получились очень захватывающими и интересными.

У женщин, пожалуй, самой напряжённой встречей стало австралийское дерби. Анастасия Родионова и Ярмила Грот подарили зрителям трёхсетовый поединок. Первая партия осталась за Грот - 6:3. Во второй её преимущество также было значительным, и при цифрах 5:4 она подавала на матч. Однако Родионова, отыграв два матчбола, выиграла этот гейм и два последующих, благодаря чему одержала победу в сете - 7:5. В третьей партии борьбы не получилось. Грот взяла инициативу в свои руки, сделала два брейка и легко победила - 6:2.

Анастасия Павлюченкова играла с Сереной Вильямс. Взяв первый гейм на подаче соперницы, Павлюченкова не смогла оказать именитой оппонентке достойного сопротивления, и отдала 6 геймов подряд, получив скрытую "баранку" - 1:6. Однако, к удивлению трибун, россиянка после такого удара не сломалась, а во втором сете выглядела гораздо лучше.

Вильямс же, видимо, подумала, что после 6:1 соперница бороться перестанет и расслабилась. За это Анастасия и наказала американку. Несколько красивых чисто выигранных розыгрышей, несколько абсолютно лишних ошибок Вильямс - и вот уже 6:1 во втором сете, только в пользу Павлюченковой. К сожалению, в решающей партии наша теннисистка боролась из последних сил, но не смогла зацепиться за победу. Вильямс выиграла партию со счетом 6:2, а вместе с ней и матч.

Покинула французские корты еще одна россиянка. Анастасия Клейбанова играла с казахской теннисисткой Ярославой Шведовой. Проиграв первый сет 2:6, во втором Клейбанова сумела заставить себя не ошибаться, благодаря чему победила 6:4. Но вот на третий сет её настроя попросту не хватило. Шведова "под ноль" переиграла Клейбанову в заключительной партии и вышла в следующий круг соревнований.

Анастасии Пивоваровой в соперницы досталась австралийка Саманта Стосур, которая в этом году играет очень мощно. Несмотря на счёт 6:3, 6:2 в пользу Стосур, матч выдался интересным. Несколько очень красивых розыгрышей остались за россиянкой, но, тем не менее, этого было недостаточно для того, чтобы навязать борьбу австралийской теннисистке. Стосур одержала победу "на классе".

У мужчин в этот день сразу 3 матча завершились неожиданными результатами. Приятно, что одну из сенсаций преподнёс россиянин. Теймураз Габашвили сумел в трёх сетах переиграть американца Энди Роддика. Роддик не реализовал ни одного брейк-пойнта, в то время как Габашвили взял чужую подачу по разу в первых двух сетах и дважды - в заключительном. Как итог - 6:4, 6:4, 6:2 в пользу россиянина.

Неожиданностью для любителей тенниса стали победы австрийца Юргена Мельцера и американца Роберта Джинепри. Оба победили испанских грунтовиков. Мельцер в трёх партиях обыграл Давида Феррера, успев повесить ему "баранку" - 6:4, 6:0, 7:6. Джинепри же в упорнейшем пятисетовом поединке сломил сопротивление Хуана-Карлоса Ферреро. Победив в двух первых партиях, американец поиграл две следующих и в решающей уступал 1:3, но все-таки сумел собраться и вырвать викторию.

Свои "дежурные" победы одержали Новак Джокович, Рафаэль Надаль и россиянин Михаил Южный. Наш спортсмен доигрывал поединок пятницы, перенесённый из-за темноты, и легко "дожал" серба Виктора Троицки.

В воскресенье на "Ролан Гаррос" ожидается несколько интереснейших поединков. Подробности в следующих репортажах "Спортивной Планеты".

Николас Альмагро (Испания) - Александр Долгополов-мл (Украина) - 6:3 6:3 6:4
Фернандо Вердаско (Испания) - Филипп Кольшрайбер (Германия) - 2:6 6:3 6:3 6:7 6:4
Робби Джинепри (США) - Хуан-Карлос Ферреро (Испания) - 7:5 6:3 3:6 2:6 6:4
Рафаэль Надаль (Испания) - Ллейтон Хьюитт (Австралия) - 6:3 6:4 6:3