Уимблдон: без новых фаворитов

После двухнедельной подготовки на травяных газонах турниров WTA и ATP, для теннисистов наступает ответственная пора. Третий в сезоне турнир "Большого шлема" - уимблдонский. "Спортивная Планета" начинает серию статей о перипетиях соревнований на травяных кортах старейшего теннисного турнира.

В женском одиночном разряде, естественно, первыми двумя номерами посева оказались сёстры Уильямс. Мощная подача, хорошая физическая подготовка, отличное перемещение по корту, и точные удары под заднюю линию. Всё это позволяет считать Винус и Серену Уильямс фаворитами турнира. Уже в который раз. Последние три уимблдонских турнира остались за ними. В 2007-м и 2008-м побеждала Серена, а в прошлом году - Винус. Причем в финале последних двух турниров они играли между собой.

Всего же за последние 10 лет на счету сестёр Уильямс восемь побед на Уимблдоне. Но в этот раз американским сёстрам с жеребьёвкой повезло не слишком. Уже во втором круге им предстоят тяжелые матчи. В соперницы Серене может достаться Анна Чакветадзе или немка Андреа Петкович - финалистка турнира в Хертогенбосхе. А Винус, возможно, придётся померяться силами с россиянкой Екатериной Макаровой, сенсационно победившей на турнире в Истбурне.

3-й номер посева заслужила Каролин Возняцки. Хотя трава - не любимое покрытие датчанки. Например, на минувшей неделе она уже в первом раунде турнира в Истбурне проиграла француженке Араван Резаи. На Уимблдоне Возняцки так же придётся нелегко, уже в третьем круге она может сыграть с россиянкой Анастасией Павлюченковой. 4-я сеяная, Елена Янкович, попала в "бельгийскую" четверть сетки, где выступят Ким Клийстерс (8-я сеяная), Янина Викмайер (15), Жюстин Энен-Арден (17) и Кирстен Флипкенс. Правда, с сеяными бельгийками Янкович может сыграть не ранее четвертьфинала.

Кроме Павлюченковой на кортах Уимблдона сыграют еще 14 россиянок, 7 из которых оказались в числе сеяных. Мария Шарапова, побеждавшая на "Уимблдоне" в 2004-м году, посеяна под 16-м номером. В первом раунде она сыграет с другой россиянкой - Анастасией Пивоваровой, которая стала "лаки-лузером" турнира благодаря снятию Мартинес-Санчес. Сетка у Шараповой не слишком тяжёлая, и до 4-го круга она должна дойти, а вот там, наверняка, встретится с Сереной Уильямс.

Проблемы в первом же матче может испытать Мария Кириленко, 27-й номер посева. Ей предстоит сразиться со швейцаркой Стефании Фогель. Второй потерей среди россиянок на Уимблдоне может стать Вера Душевина. Уже в стартовом матче ей предстоит сразиться с 5-м номером посева - итальянкой Франческой Скьявоне - триумфатором "Ролан Гаррос - 2010". Почему не первой? Да потому что первой, для всего "Уимблдона", является, несомненно, Елена Дементьева. Россиянка так и не восстановилась после травмы, полученной на французских кортах, а потому в Англии не сыграет.

Надежда Петрова (12) и Вера Звонарёва (21) так же попали в "бельгийскую четверть" сетки. Петровой, скорее всего, уже в третьем раунде придётся сразиться с Энен-Арден, а Звонарёвой на этой же стадии в соперницы может достаться Викмайер или Флипкенс. Во втором круге имеют все шансы сыграть между собой молодые россиянки Алиса Клейбанова и Алла Кудрявцева. Однако в случае победы их соперницей может стать Винус Уильямс.

В мужской одиночной сетке выступят сразу 7 российских спортсменов. Игорь Куницын в первом раунде сыграет с Виктором Троицки из Сербии, Дмитрий Турсунов - с набравшим хорошую форму на траве немцем Райнером Шуттлером. Получивший специальное приглашение организаторов Андрей Кузнецов на старте турнира сыграет с румыном Виктором Ханеску, посеянным под 31-м номером.

Кузнецов кстати попал в одну часть сетки с Николаем Давыденко и Игорем Андреевым. Давыденко (7) в первом круге сыграет с представителем ЮАР Кевином Андерсеном. А Андреев померяется силами с немцем Даниэлем Брандсом. В случае побед наши теннисисты сыграют между собой во втором круге. А в третьем круге тогда один из них может встретиться с Кузнецовым, в случае успешной игры последнего.

Ещё один россиянин, получивший специльное приглашение - Теймураз Габашвили. В своём первом матче травяного сезона (!) россиянин сразится с "лаки-лузером" парагвайцем Рамоном Дельгадо. Михаилу Южному достался самый серьёзный соперник - израильтянин Дуди Села, который не так давно выбил из турнира в Лондоне Энди Роддика.

Главным фаворитом турнира, уже который год, считается Роджер Федерер. Из последних семи уимблдонских турниров швейцарец выиграл 6, лишь в 2008 году уступив в финале Надалю. Его первым соперником на турнире станет колумбиец Алехандро Фалла. Примечательно, что на предыдущих своих двух турнирах Федерер так же играл с Фаллой и оба матча выиграл, не отдав ни сета.

Первым серьёзным поединком для Федерера должна стать встреча 4-го круга, в которой соперником может стать Фелисиано Лопес. Испанец на турнире в Лондоне одержал  победу над Рафаэлем Надалем, который на Уимблдоне-2010 получил второй номер посева. Надалю досталась не очень сложная сетка. В четвертьфинале он может сразиться с Робертом Содерлингом, посеянным под 6-м номером.

Примечательно, что на Уимблдоне впервые не сыграет ни одного представителя Англии. На травяных кортах появятся лишь два представителя Великобритании - шотландцы Энди Маррей и, получивший "wildcard" Джейми Бэйкер. И если Маррею, как 4-му сеянному, сетка досталась неплохая, то вот Бэйкеру дальше второго раунда пробиться вряд ли удастся.

Следите за Уимблдоном-2010 вместе со "Спортивной Планетой"!




/tennic/11532-.html
rss
Карта