Уимблдон, 4-й день: развязка марафона

В четверг самым интересным матчем на Уимблдоне был, естественно, поединок Николя Маю и Джона Иснера. Окончание увлекательной встречи получилось не слишком долгим, 20 геймов потребовалось сыграть теннисистам, чтобы выявить-таки победителя.

Победу в марафонском триллере одержал Джон Иснер, сумевший при счёте 69:68 в свою пользу добиться пятого матч-бола и реализовать его. Матч в итоге длился чуть более 11 часов, Джон Иснер сумел выполнить 112 эйсов, Маю - 103. И, хотя по выигранным очкам Маю оппонента опередил, но победу в итоге под овации трибун праздновал Джон Иснер. В четверг на Уимблдоне состоялось еще аж 6 пятисетовых поединков, но все они получились, естественно, не такими упорными. Филипп Пецщнер, например, обыграл поляка Томаша Кубота в пяти сетах всего за 163 минуты. Ни в одном из сетов соперники не сыграли более 10 геймов.

Самой долгой получилась встреча француза Жо-Вильфреда Цонга и украинца Александра Долгополова-младшего. В первых двух сетах француз с одинаковым счетом 6:4 одержал верх, но затем Долгополов, блеснув силой воли, сумел выровнять положение - 5:7, 6:7. Однако в решающем сете победа осталась-таки за Цонга - 10:8. Пять сетов для победы пришлось сыграть и Рафаэлю Надалю. Упорнейшее сопротивление ему оказал представитель Нидерландов Робин Хаас, который дважды вёл в счёте. И всё-таки класс Надаля позволил ему выиграть уверенно два последних сета 6:0, 6:3, а вместе с ними и весь матч.

И лишь один матч в мужской одиночной сетке в четверг получился скоротечным. Роберт Содерлинг не имел проблем с испанцем Марселем Гранольерсом. За 99 минут швед выиграл 3 сета, помучавшись лишь в первом - 7:5, 6:1, 6:4. Залогом успеха стала активная игра Содерлинга. По активно выигранным мячам он превзошёл соперника почти втрое - 42 против 15. Только в пятом сете обеспечили себе выход в третий круг соревнований ещё два француза. Жереми Шарди был сильнее словака Лукаша Лацко, а Жюльен Бенетто оставил за бортом турнира немца Андреаса Бека. Легче всех пробился в третий круг француз Жиль Симон, чей соперник - украинец Илья Марченко - снялся с турнира по причине травмы.

В женском одиночном разряде успешно преодолели барьер второго круга две россиянки. Мария Шарапова предсказуемо оказалась сильнее Иоанны-Ралуки Олару из Румынии - 6:1, 6:4. А Анастасия Павлюченкова здорово провела свой поединок в атаке, и, заработав 35 "виннерсов", победила итальянку Роберту Винчи - 6:2, 7:6. А вот ещё для двух представительниц нашей страны последние поединки дня стали последними на Уимблдоне-2010. Анна Чакветадзе не сумела навязать борьбы Серене Уильямс, посеянной под первым номером. Теннисистки провели на корте всего 49 минут, а Чакветадзе лишь проиграв 11 геймов подряд, сумела выиграть гейм престижа.

Светлана Кузнецова встречалась с Анастасией Родионовой, выступающей на данный момент под флагом Австралии. В первой партии Родионова не позволила россиянке сделать ни одного брейка, а сама в пятом гейме взяла чужую подачу и выиграла сет - 6:4. Второй сет Кузнецова провела гораздо увереннее, а потому легко его выиграла 6:2, сделав за полчаса игры 2 брейка. В решающем сете соперницы сразу обменялись брейками. Затем Кузнецова взяла игру под свой контроль. Однако этого для победы не хватило, при счёте 4:4 Светлана занервничала на своей подаче и позволила сопернице сделать такой важный брейк. Второй матч-бол в десятом гейме стал последним очком в матче.

Подробности матчей пятницы на Уимблдоне читайте в следующем обзоре "Спортивной Планеты".