Уимблдон: день седьмой

Уимблдонский турнир-2009 после однодневного перерыва возобновился с новой силой. Матчи 1/8 финала сокращают количество российских участников до двух человек, сестры Уильямс соревнуются в скорости, а центральному корту впервые пригодилась крыша. Все это - в материале "Спортивной Планеты".

Очередным российским дерби отметился седьмой игровой день Открытого чемпионата Великобритании по теннису. На этот раз свои ракетки скрестили две Елены - Веснина и Дементьева (№4). В предыдущем раунде Весниной удалось сотворить сенсацию, отправив домой словачку Доминику Цибулкову (№14). На бис повторить свой подвиг молодая россиянка не смогла, вернее ей не позволила этого сделать ее тезка.

Олимпийская чемпионка Пекина с первых же ударов просто смяла свою соперницу и повела в стартовом сете со счетом 5:0. К чести Весниной надо отметить, что ей хватило упорства взять один гейм и избежать "баранки" на табло. Вторая партия получилась более упорной, однако Дементьева так и не дала ни разу повода усомниться в своем превосходстве, спокойно доведя дело до победы - 6:1, 6:3.

{mosimage}
Соперницей Елены в четвертьфинале станет несеяная итальянка Франческа Скьявоне, впервые с 2003 года поднявшаяся на такую высоту в рамках турнира "Большого шлема". Несмотря на свой миниатюрный рост (всего 166 см) она обладает отменной скоростью и имеет отличный бекхенд и форхенд. Именно этими ударами она раз за разом ставила в тупик француженку Виржини Раззано (№26), пока не заставила ее капитулировать - 6:2, 7:6.

Шагнула в следующий круг и лучшая теннисистка планеты Динара Сафина (№1), впервые в своей карьере выйдя в четвертьфинал Уимблдона. Для этого ей пришлось серьезно потрудиться в битве с экс-первой ракеткой мира француженкой Амели Моресмо (№17). Динара отлично начала встречу, смогла взять первую же подачу соперницы и повела - 3:0.

После этого у нее неожиданно разладилась игра, и она упустила пять геймов подряд, а вместе с ними и весь сет. На центральном корте запахло сенсацией, которая, к счастью для нас, так и не состоялась. Во втором периоде Сафина показала оппонентке кто сейчас "намбер уан", поймав, наконец, свою игру. Это событие английское небо отметило дождем, который правда никак не повлиял на ход поединка.

Организаторы были готовы к природным сюрпризам и пустили в ход новомодную раздвижную крышу, специально установленную перед началом турнира. Так что Сафина непроизвольно вошла в историю, как участник первого матча под крышей Уимблдона. Стать первой проигравшей под этой самой крышей россиянка не захотела, а потому спокойно дожала Моресмо - 4:6, 6:3, 6:4.

{mosimage}
В четвертьфинале Динаре будет противостоять главное открытие нынешнего турнира немка Сабина Лисицки. Теннисистка из Германии уже отправила домой сеяных Светлану Кузнецову (№5) и Каролин Возняцки (№9), так что Сафиной явно придется несладко.

В восьмерку сильнейших могла пробиться и еще одна наша спортсменка Надежда Петрова (№10), но ей так и не покорился барьер в лице белоруски Виктории Азаренко (№8). Проиграв первый сет на тай-брейке, россиянка с легкостью взяла реванш во втором. Однако пойманного куража Наде надолго не хватило - третий отрезок был ей безоговорочно проигран  - 6:7, 6:2, 3:6.

Сделали синхронный шаг к финалу и обе сестры Уильямс, причем сделали это довольно быстро. Серена (№2) за 56 минут легко разделалась со словачкой Даниэлой Хантуховой - 6:3, 6:1. Причем, по словам американки, это она еще слишком долго "завозилась", и в дальнейшем намерена еще прибавить оборотов. Получится это у нее или нет, проверит Виктория Азаренко.

А вот Винус Уильямс (№3) провела на корте на 10 минут меньше своей младшей сестры. Правда, ее поединок против сербки Аны Иванович до конца доигран не был из-за отказа последней. В четвертьфинале Винус ждет 11-й номер посева полячка Агнешка Радванска.

В мужском разряде старейшего теннисного турнира россиян больше не осталось. Последним  нашим оплотом был Игорь Андреев (№29), однако в четвертом круге его злым гением стал немец Томми Хаас (№24). Специалисты предсказывали битву, так как оба теннисиста уверенно действуют на травяном покрытии, однако прогнозы не оправдались.

{mosimage}
Россиянин проявлял упорство, порой выдавал неплохие отрезки, но ему постоянно чего-то не хватало. Мяч летал по корту со скоростью свыше 120 миль/час, и к такому силовому теннису лучше был готов Хаас. Он за три сета оформил победу - 7:6, 6:4, 6:4. Следующим его соперником будет серб Новак Джокович (№4), который также не испытал особых проблем в поединке с израильтянином Дудой Села - 6:2, 6:4, 6:1.

Роджер Федерер одержал 11-ю подряд победу над шведом Робином Содерлингом в их очных противостояниях. Скандинав один из немногих современных теннисистов, кому удается в поединках со швейцарцем показать себя во всей красе и устроить яркое шоу, однако превзойти именитого соперника ему пока не удается.

Вот и на этот раз превосходных ударов, затяжных розыгрышей и хитрых приемов было в изобилии, однако в очередной раз торжествовал "травяной король" - 6:4, 7:6, 7:6. Следующим соперником Федерера будет хорват Иво Карлович (№22), который в трехчасовом поединке заставил зачехлить ракетку испанца Фернандо Вердаско (№7) - 7:6, 6:7, 6:3, 7:6.

Продолжает удивлять Хуан Карлос Ферреро, который остался на коне даже после встречи с французом Жилем Симоном (№8) - 7:6, 6:3, 6:2. Испанец, переживающий сейчас не лучший этап своей карьеры (№55 в мировом рейтинге), получил от организаторов на Уимблдоне "уайлд кард" и теперь делом доказывает, что свой выбор они сделали не зря. За выход в полуфинал Ферреро поспорит с третьей ракеткой турнира Энди Марреем.

{mosimage}
Британец в понедельник последним доиграл свой матч, с огромным трудом оставив не у дел швейцарца Станислава Вавринку (№19) - 2:6, 6:3, 6:3, 5:7, 6:3. Поединок, продолжавшийся до поздней ночи, стал первым, проведенным под закрытой уимблдонской крышей с первых до последних минут. Еще одна галочка для истории.

Победно завершили свои встречи австралиец Ллейтон Хьюитт и американец Энди Роддик (№6). Теннисист с Зеленого Континента в пяти сетах переиграл чеха Радека Штепанека (№23) - 4:6, 2:6, 6:1, 6:2, 6:2. А спортсмен из США также отправил домой чеха - Томаша Бердыха (№20). Теперь чешские обидчики в очном поединке 1/4 финала выявят кто же из них сильнее.

Всего два представителя России до сих пор остаются в строю - это Динара Сафина и Елена Дементьева. Они обе находятся в прекрасной форме и при успешном выступлении встретятся не раньше финала. Будем надеяться, что так и произойдет.

========================================

Теннис. Уимблдон.
Одиночный разряд. Четвёртый круг. 29 июня 2009 года.

Женщины

Динара Сафина (Россия, 1) – Амели Моресмо (Франция, 17) – 4:6, 6:3, 6:4
Сабина Лисицки (Германия) – Каролин Возняцки (Дания, 9) – 6:4, 6:4
Винус Уильямс (США, 3) – Ана Иванович (Сербия, 13) – 6:1, 0:1 (отказ)
Агнешка Радваньска (Польша, 11) – Мелани Удин (США, Q) – 6:4, 7:5
Франческа Скьявоне (Италия) – Виржини Раззано (Франция, 26) – 6:2, 7:6 (7:1)
Елена Дементьева (Россия, 4) – Елена Веснина (Россия) – 6:1, 6:3
Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – Надежда Петрова (Россия, 10) – 7:6 (7:5), 2:6, 6:3
Серена Уильямс (США, 2) – Даниэла Хантухова (Словакия) – 6:3, 6:1

Мужчины

Ллейтон Хьюитт (Австралия) – Радек Штепанек (Чехия, 23) – 4:6, 2:6, 6:1, 6:2, 6:2
Энди Роддик (США, 6) – Томаш Бердых (Чехия, 20) – 7:6 (7:4), 6:4, 6:3
Энди Маррей (Великобритания, 3) – Станислас Вавринка (Швейцария, 19) – 2:6, 6:3, 6:3, 5:7, 6:3
Хуан-Карлос Ферреро (Испания, WC) – Жиль Симон (Франция, 8) – 7:6 (7:4), 6:3, 6:2
Томми Хаас (Германия, 24) – Игорь Андреев (Россия, 29) – 7:6 (10:8), 6:4, 6:4
Новак Джокович (Сербия, 4) – Дуди Села (Израиль) – 6:2, 6:4, 6:1
Иво Карлович (Хорватия, 22) – Фернандо Вердаско (Испания, 7) – 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:3, 7:6 (11:9)
Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Робин Сёдерлинг (Швеция, 13) – 6:4, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5)




/tennic/1220-.html
rss
Карта