Уимблдон: день одиннадцатый

Вслед за женскими полуфиналами на Открытом чемпионате Великобритании по теннису настал черёд ожесточённых баталий того же уровня у мужчин. Подробности поединков - в материале "Спортивной Планеты".

Накануне стало  известно, что в этом году Уимблдон не покорится никому из россиян. Если последний представитель нашей страны в мужской сетке завершил своё выступление на стадии четвёртого круга, то у женщин вполне могло даже получиться чисто российское противостояние в финале. Но, увы, Елена Дементьева и Динара Сафина свои полуфинальные матчи проиграли Серене и Винус Уильямс соответственно.

{mosimage}
В итоге, в решающем поединке на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба встретятся две родственные американки. У мужчин же в предваряющих финал разборках должны были поучаствовать теннисисты, представляющие разные страны: швейцарец Роджер Федерер, немец Томми Хаас, американец Энди Роддик и его тёзка британец Маррей.

Первыми выяснять отношения  на Центральном корте стали один из главных фаворитов соревнований Федерер и переживающий вторую молодость Хаас. Не стоило лишний раз упоминать, что итоговая победа на турнире "Большого шлема" позволила бы именитому швейцарцу вернуть утраченную первую строчку в мировом рейтинге.

{mosimage}
Оба теннисиста начали поединок очень ровно, демонстрируя очень внимательную и результативную игру на своих подачах. Хаас подавал первым и постоянно вёл в счёте по геймам. Чётко обозначить своё преимущество поначалу не удавалось никому. Стоит отметить, что в первом сете дело не доходило даже до брейк-пойнтов. Поэтому, стартовая партия ожидаемо перевёлась на тай-брейк.

Однако равенство продолжалось и в этом укороченном гейме. В самом разгаре тай-брейка Федерер взял подачу соперника и уже не позволил оппоненту себя догнать. Следующая партия стартовала в том же ключе - Роджер и Томми грамотно использовали свои подачи, а также оба превосходно играли на задней линии корта.

{mosimage}
При счёте 5:4 в свою пользу швейцарец заработал сет-бол, но реализовать его не смог. Со второй попытки 2-й сеяный турнира уже сумел выполнить задумку и победил в партии - 7:5. Воодушевлённый успехом Федерер ударно провёл и третий сет. После гейма, проигранного на своей подаче, Хаас уже достойного сопротивление оказать не смог.

В итоге - 7:6, 7:5, 6:3. Уроженец станы банков и шоколада выходит в финал Уимблдонского турнира уже в седьмой раз подряд! За право составить ему компанию в решающем матче должны были теперь поспорить 6-й сеяный соревнований Роддик и хозяин британских кортов Маррей.

У американца можно выделить одну определённую особенность. Судя по последним турнирам с участием Роддика, этот теннисист может без проблем расправиться с теми, кто располагается ниже него в мировой классификации, а вот с теми, кто занимает более приоритетное месторасположение, он испытывает определённые трудности.

{mosimage}
Как известно, Энди Маррей сейчас является 3-й ракеткой планеты. Однако этот факт ничуть не смутил обладателя мирового рекорда скорости полёта мяча при подаче. Маррей же в свою очередь давал отпор и предельно выравнивал игру в каждом гейме. Дал слабину шотландец при счёте 4:5, позволив своему сопернику сделать брейк. Тут же партия и была завершена.

Маррей всерьёз  поднапрягся и начал второй сет со своего гейма, выигранного на чужой подаче. Выровнять положение у американского Энди не получилось, благодаря чему соперники и сравнялись по количеству выигранных сетов. Следующий отрезок поединка начался с тройного брейк-пойнта у британца, однако Роддик тут же сумел его отыграть, а затем и вовсе сделал свой брейк.

{mosimage}
Исправить ситуацию Маррей всё же через определённое время смог. Выявить сильнейшего в партии должен был тай-брейк. Таковым стал Энди Роддик, который и повёл по сетам - 2:1. Тай-брейк случился и в четвёртом сете. Проигрывать британскому теннисисту было уже нельзя, но американца в этот день было не сдержать. Итоговый счёт матча - 6:4, 4:6, 7:6, 7:6.

Итак, в финальном  противостоянии турнира силами померяются пока ещё 2-я ракетка мира швейцарец  Роджер Федерер и заигравший с новыми силами американец Энди Роддик. Стоит напомнить, что чуть ранее в женском финале Уимблдона встретятся сёстры-американки Винус и Серена Уильямс.

================================================

Теннис. Уимблдон.
Одиночный разряд. 1/2 финала. 3 июля 2009 года.

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Томми Хаас (Германия, 24) - 7:6 (7:4), 7:5, 6:3
Энди Роддик (США, 6) - Энди Маррей (Великобритания, 3) – 6:4, 4:6, 7:6 (9:7), 7:6 (7:5)