Уимблдон: да здравствует король!

Уимблдонский турнир-2009 завершился затяжным финалом между швейцарцем Роджером Федерером и американцем Энди Роддиком. После его окончания швейцарец стал величайшим игроком за всю историю тенниса!

В том, что Федерер дойдет до финала, вряд ли кто сомневался. По ходу турнира он проиграл соперникам всего один сет. А вот имя его соперника по решающей игре, в отсутствие прошлогоднего триумфатора Рафаэля Надаля, было, пожалуй, главным вопросом соревнований.

Счастливчиком стал Энди Роддик, в полуфинале отобравший это право у любимца местной публики британца Энди Маррея. В третий раз эти соперники сошлись в финале старейшего теннисного турнира. В 2004 году Роджер расправился с американцем за четыре сета, в 2005 году - за три. На этот раз потребовались все пять партий.

Стартовый отрезок неожиданно завершился победой Роддика, которому в решающий момент удалось сделать важный брейк. После  этого "травяной король" прибавил и выиграл два подряд сета на тай-брейке. И все же американцу удалось взять четвертую партию и обострить интригу до предела.

Решающий сет вошел в историю Уимблдона: никогда раньше пятая партия не была такой долгой. Оба соперника играли уверенно, поочередно набирая очки исключительно на своей подаче. И вот уже дело дошло до 15-го гейма, 20-го, 25-го, а победитель все никак не определялся... Зрителям, среди которых было немало известных личностей, несмотря на то, что игра шла уже пятый час, явно было не до скуки.

Все решилось в 30-м (!) гейме при счете 15:14 в пользу Роджера. Швейцарец оказался лучше готов к такому марафону и дожал измотанного соперника, сумев-таки взять его подачу. Счет матча - 5:7, 7:6, 7:6, 3:6, 16:14. Федерер - чемпион Уимблдона-2009! Радости швейцарца нет предела - он как мальчишка запрыгал по корту.

Трибуны принялись дружно скандировать: "Роджер! Роджер!". Вместе со всеми аплодирует и знаменитый Пит Сампрас, поздравляя человека, который превзошел его достижение по числу выигранных "Больших шлемов". После этого свою порцию оваций получил и американец.

"Роддик! Роддик!", - благодарили теннисиста из США болельщики за великолепно проведенный матч, в котором он на равных сражался с "травяным королем". Федерер торжествующе поднял над головой серебряный кубок, который сделал его самым великим теннисистом за всю историю.

На счету швейцарца теперь 15 выигранных турниров "Большого шлема" - это потрясающий результат. Причем Уимблдон покорился ему уже в шестой раз за последние семь лет. Стоит добавить, что благодаря триумфу на кортах Британии, Роджер вернул себе первое место в мировом рейтинге АТР, которое он потерял почти год назад. С возвращением, король!

Турнир завершен, все призы розданы. Остается лишь надеяться, что когда-нибудь и российские теннисисты смогут покорить Уимблдон. Тем более что начало этому уже положено: в этом году победителем юношеского турнира стал 18-летний россиянин Андрей Кузнецов.

===========================================

Теннис. Уимблдон.
Одиночный разряд. Финалы. 5 июля 2009 года.

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Энди Роддик (США, 6) – 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14