Кубок Дэвиса: Россия в шаге от вылета

Мужская сборная  России пока занимает первое место в мировом теннисном рейтинге, но надолго ли? Судя по первому дню четвертьфинального матча Кубка Дэвиса против Израиля, падение с первой строчки - лишь дело времени.

Матч против израильтян проходит в Тель-Авиве на "Нокиа Арене", которая обычно служит домашней площадкой для баскетбольного клуба "Маккаби", но ради важного события переоборудована под теннисный корт. По воле жребия в первом поединке сошлись Игорь Андреев и Харел Леви. Россиянин на данный момент является 30-й ракеткой мира, а его соперник - 210-й, поэтому явным фаворитом этой пары был наш спортсмен. Однако произошла неприятность...

Хозяин корта под рев трибун уверенно начал поединок и сходу умудрился взять два сета подряд. Вернее, ему позволил это сделать Андреев, допускавший множество ошибок. В третьем отрезке Леви продолжил свою напористую игру, но воспользоваться преимуществом в скорости не смог, уступив сет сопернику. Казалось, что наступил переломный момент и теперь-то уж россиянин разыграется.

Однако четвертая партия стала последней. Харел Леви чётко выполнял поставленный тренерами план на матч: он играл резаными ударами, при первой возможности шёл к сетке и был очень хорош в игре с лёта. Благодаря этому, а также 70 (!) невынужденным ошибкам Андреева, матч закончился победой хозяина корта - 6:4, 6:2, 4:6, 6:2.

В следующем поединке не смог исправить роковую ошибку своего партнера по команде и Михаил Южный. Он уступил первой ракетке израильской сборной  Дуди Селе. Михаил сразу же показал свой боевой настрой, сходу сделав брейк и уверенно доведя стартовый сет до победы. Что произошло с россиянином дальше, остается загадкой.

В следующих двух партиях он сумел взять лишь один гейм, чем сразу же загнал себя в угол. В четвертом сете для российских болельщиков  забрезжила надежда, когда наш теннисист  повел со счетом 3:0, однако развить свой успех ему не удалось. Села сумел  отыграться, а в 11-м гейме взял подачу соперника и решил судьбу матча в свою пользу - 3:6, 6:1, 6:0, 7:5.

Таким образом, уже после первого игрового дня Россия находится в шаге от сенсационного поражения в Кубке Дэвиса. Чтобы добиться итогового успеха, нашим теннисистам нельзя больше проигрывать, а сделать это будет очень непросто. Ведь в парном поединке Марату Сафину и Игорю Куницыну, которые редко играют вместе, будет противостоять один из сильнейших дуэтов планеты: Энди Рам и Джонатан Эрлих.

В похожей ситуации в Кубке Дэвиса оказалась и  американцы. 32-кратные обладатели "серебряной салатницы" также проигрывают со счетом 0:2 после первых двух матчей с Хорватией. Сначала Джеймс Блэйк не сумел "дожать" Иво Карловича - 7:6, 6:4, 3:6, 6:7, 5:7. А чуть позже Марин Чилич принес второе очко хорватам в поединке с Мэрди Фишем - 4:6, 6:3, 6:7, 6:1, 8:6.

В остальных  четвертьфиналах борьба пока идет куда более серьезная. Испанец Фернандо Вердаско с трудом переиграл немца Андреаса Бека - 6:0, 3:6, 6:7, 6:2, 6:1. Однако Германия смогла восстановить равенство в счете, благодаря уверенной победе Филиппа Кольшрайбера над Томми Робредо - 6:3, 6:4, 6:4.

Ничейный счет держится и в противостоянии сборных  Чехии и Аргентины. Томашу Бердыху удалось сломить сопротивление латиноамериканца Хуана Монако - 6:4, 2:6, 2:6, 6:3, 6:2. А первый номер аргентинцев Хуан-Мартин Дель Потро без труда расправился с Иво Минаржем - 6:1, 6:3, 6:3.