U.S.Open: конец сюрпризам!?

Десятый день Открытого чемпионата США по теннису, в отличие от предыдущих, уже не был так богат на сюрпризы. Побеждали в основном те спортсмены, кому это больше было положено по статусу. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Накануне определились первые полуфиналистки US Open-2009 в женском одиночном разряде. Ими стали играющая при горячей поддержке местных поклонников тенниса американка Серена Уильямс и экс-первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс.

На включение во вторую полуфинальную пару с разными шансами на успех претендовали ещё четыре представительницы прекрасного пола: соотечественница Уильямс Мелани Удин, соотечественница Клийстерс Янина Викмайер, а также украинка Катерина Бондаренко и юная датчанка Каролин Возняцки.

Несомненно, особое внимание было приковано к главному открытию этого чемпионата в лице представительницы США Мелани Удин. Она, оставив позади аж четырёх россиянок (Павлюченкову, Дементьеву, Шарапову и Петрову), смогла пробраться уже в четвертьфинал турнира "Большого шлема". В матче с Возняцки Удин по-прежнему не считалась фаворитом противостояния, но не стоило забывать, что ко всякого рода сюрпризам она нас уже приучила.

Однако предельно сконцентрированная на игре датчанка уже с начала поединка стала вынуждать свою 17-летнюю оппонентку совершать ошибки. В нужное время Возняцки удалось сделать брейк, и затем она достаточно уверенно смогла довести стартовую партию до победы - 6:2. Во втором сете Удин отступать было уже некуда. Американка сразу выиграла гейм на подаче соперницы, но полностью сдержать напор 9-й сеяной US Open ей не удалось.

Решающий сет лишь продублировал счёт первого игрового отрезка и тем самым выбил Мелани Удин из дальнейшей борьбы на турнире. А вот Возняцки удалось стать первой представительницей Дании, вышедшей в полуфинал соревнований из серии "Большого шлема". За право схлестнуться с Возняцки на данной стадии дальше вели спор Янина Викмайер и Катерина Бондаренко.

Обе соперницы со стартового гейма начали демонстрировать очень бойкий теннис и довольно качественную игру. В первом сете Викмайер смотрелась чуть лучше и за счёт некоторого везения смогла отпраздновать успех - 7:5. В последующей партии у представительницы постсоветского пространства был прекрасный шанс переломить ход встречи и повернуть счёт матча в свою пользу, но, увы, использовать этот шанс она не смогла - 4:6.

Таким образом, в 1/2 финала пробилась Янина Викмайер, которая теперь с нетерпение ждёт чисто бельгийского противостояния в решающем матче на US Open-2009. Но для этого ей самой необходимо преодолевать барьер в лице Каролин Возняцки, а её соотечественнице Клийстерс расправляться с прошлогодней победительницей Открытого чемпионата США Сереной Уильямс.

В мужской сетке в десятый день соревнований четвертьфинальные баталии только взяли свой старт. Первыми выяснять отношения на корт Flushing Meadows вышли полуфиналист US Open-2008 серб Новак Джокович и испанец Фернандо Вердаско. Оба теннисиста выдали крайне напряжённый поединок и смогли выявить победителя в четырёх сетах за 3 часа и 10 минут.

Джокович постоянно контролировал ход встречи, исключением стал лишь второй игровой отрезок, где именитый серб позволил себя взять некоторую "передышку". Стоит отметить, что в ходе матча Вердаско получил небольшую травму мышц живота, и ему даже потребовался медицинский перерыв. И этот факт также не мог не наложить свой отпечаток на итоговый счёт - 7:6, 1:6, 7:5, 6:2 в пользу Новака Джоковича.

4-й сеяный соревнований на стадии полуфинала явно имел желание получить себе в соперники лидера мирового рейтинга швейцарца Роджера Федерера, который его и остановил на американских кортах в прошлом году. Самому Федереру же в свою очередь пришлось вновь сводить счёты со шведом Робином Содерлингом.

Напомним, что оба соперника в этом году уже встречались на "Ролан Гаррос" и "Уимблдоне". В обоих случаях (в первом случае - в финале, а во втором - в четвёртом круге) победу праздновал швейцарец. Сама за себя говорила и статистика личных встреч - 11:0 в пользу Федерера. В первых двух партиях 1-й сеяный отдал своему сопернику только 3 гейма, но затем Содерлинг воспрял духом и смог зацепиться за победу в третьем сете на тай-брейке.

Следующий отрезок матча стал уже последним, так как своим успехом в решающем укороченном гейме отметился представитель страны банков и шоколада. 6:0, 6:3, 6:7, 7:6, и Роджер Федерер в очередной раз выполняет свою "задачу-минимум" и выходит в полуфинал своего очередного турнира "Большого шлема".

В следующий игровой день на кортах Открытого чемпионата США состоятся оставшиеся четвертьфинальные противостояния в мужском одиночном разряде. Продолжают вести борьбу испанец Рафаэль Надаль, чилиец Фернандо Гонсалес, аргентинец Хуан-Мартин Дель Потро и хорват Марин Чилич. "Спортивная Планета" продолжает следить за развитием событий!

==================================================

Теннис. US Open.
Одиночный разряд. 1/4 финала. 9-10 сентября 2009 года.

Женщины

Янина Викмайер (Бельгия) - Катерина Бондаренко (Украина) - 7:5, 6:4
Каролин Возняцки (Дания, 9) - Мелани Удин (США) - 6:2, 6:2

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Робин Содерлинг (Швеция, 12) - 6:0, 6:3, 6:7 (6:8), 7:6 (8:6)
Новак Джокович (Сербия, 4) - Фернандо Вердаско (Испания, 10) - 7:6 (7:2), 1:6, 7:5, 6:2