US Open-2010, 2-й день: жертва жеребьёвки и Надаля

 

Во вторник на Flushing Meadows было жарко. И не только в фигуральном смысле. Рекордная за всю историю турнира температура - до сорока двух градусов - не могла не наложить отпечатка на матчи. И очень явно в этой связи было заметно, что вечерние поединки, когда скрылось хотя бы солнце и осталась только духота, были на порядок качественнее утренних и дневных.
Как раз в противоположных условиях оказались две наши девушки, за которыми на этом турнире стоит следить очень внимательно, и не только российским любителям тенниса. Светлана Кузнецова проводила свой матч первым запуском, а Мария Шарапова - уже при искусственном свете.
Соперницей Марии была "австралийка словацкой сборки" Ярмила Грот. По всему было видно, что она не строила планов не то что на вторую неделю турнира – вряд ли даже на третий круг, а Шарапова явно вышла на корт с мыслью о том, что нужно постепенно входить в турнир, врабатываться в его ритм. На начальном запале и на свежих ногах Ярмила выиграла первый сет. Она стремилась вкладываться в каждый свой удар, как в решающий, и этим достаточно регулярно заставала Шарапову врасплох. Все розыгрыши первого сета ограничивались двумя-тремя ударами, что было на руку австралийке. К тому же у Марии не слишком получалась подача, и Грот использовала оба своих шанса выиграть гейм на приеме.
А уже во второй партии пришло ощущение, что Ярмила сама загнала себя в угол. Потому что поддерживать собственноручно заданный высокий темп и резкость ударов у нее уже не получалось, а альтернативного плана на игру, похоже, не имелось. Такой расклад вылился, естественно, в итоговую победу Шараповой: 4:6, 6:3, 6:1. Мария в целом сыграла достаточно ровно, без резких скачков в качестве игры, что, в принципе, должно обнадеживать. Ее следующая соперница - Ивета Бенешова - еще не тот барьер, перед которым нужно выходить на максимум своих возможностей.
Светлана Кузнецова встречалась с символом долголетия всея теннисного мира - японкой Кимико Дате-Крумм, которой вот-вот стукнет сорок. Ей, естественно, было в разы тяжелее переносить вчерашнюю американскую погоду. Поэтому все сложности Светланы в этом отношении можно было смело утраивать, чтобы получить неудобства японки. Играла Светлана, можно сказать, в собственном стиле: недостаточно ровно, с ошибками, но в целом определение "плохая" к этой игре в ее исполнении не применимо. Конечно, можно было решить все вопросы несколько быстрее, но и итоговый счет 6:2, 4:6, 6:1 для стартового матча вполне приемлем.
Порадовали своими победами в первом круге Вера Звонарева и Мария Кириленко. Первая ракетка России на сегодняшний день легко, всего за один час, обыграла Зузану Куцову из Словакии, не дав ей ни единой возможности хотя бы навязать борьбу: 6:2, 6:1. Во втором круге она встретится с Сабиной Лисицки, которой было еще легче, судя по счету, с молодой американкой Коко Вандевеге. Мария Кириленко "через не могу", как призналась позже сама, переиграла Барбору Заглавову-Стрыкову 7:5, 6:4. У нее на очереди - австрийка Ивонн Мойсбургер.
Самый высокий номер посева, который потеряла Россия - Надежда Петрова - номер семнадцать. Такую цепкую и быструю соперницу как Андреа Петкович вряд ли кто из фаворитов хотел видеть в первом круге. В этом смысле не повезло Надежде. С Петкович было необходимо показывать чуть ли не максимум нынешних возможностей Петровой, она не особенно чувствует нынче свою игру. Судьба путевки во второй круг решилась на тай-брейке третьего сета - особенности американского Шлема, и вполне может быть, что, выиграй его, Надежда обрела бы должную уверенность в себе. Ведь ее игра в принципе эволюционировала от первого к третьему сету. Особенность третьего сета в том, что девушки достаточно уверенно держали свою подачу, и если бы мы находились на любом другом из четырех турниров Большого Шлема, матч мог бы закончиться гораздо позже, чем в семь утра по московскому времени. Но в условиях тай-брейка, который должен был решить все, быстрее адаптировалась немка. Она сразу повела 3:0 и, хоть и подпустила Петрову ближе, уверенной подачей завершила, пожалуй, один из лучших матчей первого круга в свою пользу: 2:6, 6:4, 6:7 (4:7).
Анна Чакветадзе и Алла Кудрявцева также уступили в своих матчах. И если от Кудрявцевой мы вряд ли ждали успеха против кое-что обещающей бельгийки Янины Викмайер - 1:6, 2:6, то Чакветадзе, вроде бы обещавшая своей игрой не такой ранний вылет, неприятно удивила поражением от Радванской-младшей - Урсулы: 3:6, 3:6.
Свою первую легкую победу одержала Каролин Возняцки, чуть сложнее, но все же победно завершила свой матч Елена Янкович, неплохо для первого матча размялась Радваньска-старшая, а турнирный путь восьмой сеяной На Ли закончился на турнире, почти не начавшись.
=====================================
Вера Звонарева (Россия) - Зузана Куцова (Словакия) - 6:2, 6:1
Мария Шарапова (Россия) - Ярмила Грот (Австралия) - 4:6, 6:3, 6:1
Андреа Петкович (Германия) - Надежда Петрова (Россия) - 6:2, 4:6, 7:6
Мария Кириленко (Россия) - Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) - 7:5, 6:4
Каролин Возняцки (Дания, 1) - Челси Галликсон (США, WC) - 6:1, 6:1
Елена Янкович (Сербия, 4) - Симона Халеп (Румыния) - 6:4, 4:6, 7:5
Тамира Пажек (Австрия) - Люси Шафаржова (Чехия) - 2:6, 7:5, 6:2
Ивета Бенешова (Чехия) - Нурия Ллагостера-Вивес (Испания) - 6:3, 7:6
Урсула Радваньска (Польша) - Анна Чакветадзе (Россия) - 6:3, 6:3
Светлана Кузнецова (Россия) - Кимико Датэ-Крумм (Япония) - 6:2, 4:6, 6:1
  
Анастасия Севастова (Латвия) - Регина Куликова (Россия) - 6:0, 2:0 Rt
Янина Викмайер (Бельгия) - Алла Кудрявцева (Россия) - 6:1, 6:2
Пэн Шуай (Китай) - Шелби Роджерс (США) - 6:7, 7:6, 6:3
Агнешка Радваньска (Польша, 9) - Аранта Парра-Сантонха (Испания) - 6:4, 6:3
Катерина Бондаренко (Украина) - Ли На (Китай, 8) - 2:6, 6:4, 6:2
Александра Дулгеру (Румыния) - Жюли Куаин (Франция) - 6:3, 6:1
София Арвидссон (Швеция) - Сорана Кырстя (Румыния) - 6:1, 6:2
Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) - Джэйми Хэмптон (США) - 6:4, 3:6, 6:0
Патти Шнидер (Швейцария) - Кирстен Флипкенс (Бельгия) - 6:1, 6:3
Мирьяна Лючич (Хорватия) - Алисия Молик (Австралия) - 7:6, 6:1
Араван Резаи (Франция) - Магдалена Рыбарикова (Словакия) - 7:6, 7:6
Елена Янкович (Сербия) - Симона Халеп (Румыния) - 6:4, 4:6, 7:5
Чань Юн-Янь (Тайвань) - Энн Кеотавонг (Великобритания) - 2:6, 6:1, 6:1
Беатрис Капра (США) - Каролина Шпрем (Хорватия) - 6:1, 6:3
Агнешка Радваньска (Польша) - Аранта Парра-Сантонха (Испания) - 6:4, 6:3
Юлия Гергес (Германия) - Ромина Опранди (Италия) - 6:3, 6:4
=============================
В мужской части с российского трамплина стартовал Рафаэль Надаль. Теймуразу Габашвили, конечно, не подфартило оказаться против первой ракетки мира в первом же круге. У россиянина, который подошел к US Open в неплохой форме, довольно многое получалось, однако почти все решающие очки, естественно, выиграл Надаль: 6:7 (4:7), 6:7 (4:7), 3:6. 
Два пятисетовых матча провели высоко сеяные Новак Джокович и Фернандо Вердаско. В обоих случаях все закончилось благополучно, но сил, оставленных на раскаленном корте во вторник, запросто может не хватить на второй неделе турнира, которая, само собой, прописана в планах у этих ребят:
=====================================
Рафаэль Надаль (Испания) - Теймураз Габашвили (Россия) - 7:6, 7:6, 6:3
Эдуардо Шванк (Аргентина) - Робби Джинепри (США) - 6:4, 7:6, 4:6, 6:3
Новак Джокович (Сербия) - Виктор Троицки (Сербия) - 6:3, 3:6, 2:6, 7:5, 6:3
Адриан Маннарино (Франция) - Пере Риба (Испания) - 3:6, 6:1, 6:4, 4:6, 7:6
Жюльен Беннето (Франция) - Радек Штепанек (Чехия) - 6:4, 6:2, 4:6, 6:4
Петер Полански (Канада) - Хуан Монако (Аргентина) - 6:2, 7:6, 6:3
Давид Феррер (Испания) - Александр Долгополов-мл (Украина) - 6:2, 6:2, 6:3
Фернандо Вердаско (Испания, 8) - Фабио Фоньини (Италия) - 1:6, 7:5, 6:1, 4:6, 6:3
Новак Джокович (Сербия, 3) - Виктор Троицки (Сербия) - 6:3, 3:6, 2:6, 7:5, 6:3
Бенуа Пере (Франция) - Райнер Шюттлер (Германия) - 6:3, 6:3, 4:6, 3:6, 7:6
Даниэль Химено-Травер (Испания) - Яркко Ниеминен (Финляндия) - 7:6, 6:4, 6:3
Арно Клеман (Франция) - Маркос Багдатис (Кипр) - 6:3, 2:6, 1:6, 6:4, 7:5
Пабло Куэвас (Уругвай) - Жулио Силва (Бразилия) - 7:6, 6:1, 6:2
Фелисиано Лопес (Испания) - Сантьяго Хиральдо (Колумбия) - 6:4, 6:4, 6:4
Жереми Шарди (Франция) - Эрнест Гулбис (Латвия) - 6:2, 7:6, 6:4
Филипп Пецшнер (Германия) - Душан Лойда (Чехия) - 6:3, 6:1 6:1
Эдуардо Шванк (Аргентина) - Робби Джинепри (США) - 6:4, 7:6, 4:6, 6:3
Мэрди Фиш (США) - Ян Гайек (Чехия) - 6:0, 3:6, 4:6, 6:0, 6:1
Томми Робредо (Испания) - Лукаш Росол (Чехия) - 6:4, 6:3, 6:1
=============================
Жаркий нью-йоркский день плавно перетек для нас в первое утро осени, а уже вечером по Москве на Flushing Meadows начнется второй раунд US Open-2010. Рассказ о нем вы, конечно, увидите на страницах "Спортивной планеты".

Во вторник на Flushing Meadows было жарко. И не только в фигуральном смысле. Рекордная за всю историю турнира температура - до сорока двух градусов - не могла не наложить отпечатка на матчи. И очень явно в этой связи было заметно, что вечерние поединки, когда скрылось хотя бы солнце и осталась только духота, были на порядок качественнее утренних и дневных.

Как раз в противоположных условиях оказались две наши девушки, за которыми на этом турнире стоит следить очень внимательно, и не только российским любителям тенниса. Светлана Кузнецова проводила свой матч первым запуском, а Мария Шарапова - уже при искусственном свете.

Соперницей Марии была "австралийка словацкой сборки" Ярмила Грот. По всему было видно, что она не строила планов не то что на вторую неделю турнира – вряд ли даже на третий круг, а Шарапова явно вышла на корт с мыслью о том, что нужно постепенно входить в турнир, врабатываться в его ритм. На начальном запале и на свежих ногах Ярмила выиграла первый сет. Она стремилась вкладываться в каждый свой удар, как в решающий, и этим достаточно регулярно заставала Шарапову врасплох. Все розыгрыши первого сета ограничивались двумя-тремя ударами, что было на руку австралийке. К тому же у Марии не слишком получалась подача, и Грот использовала оба своих шанса выиграть гейм на приеме.

А уже во второй партии пришло ощущение, что Ярмила сама загнала себя в угол. Потому что поддерживать собственноручно заданный высокий темп и резкость ударов у нее уже не получалось, а альтернативного плана на игру, похоже, не имелось. Такой расклад вылился, естественно, в итоговую победу Шараповой: 4:6, 6:3, 6:1. Мария в целом сыграла достаточно ровно, без резких скачков в качестве игры, что, в принципе, должно обнадеживать. Ее следующая соперница - Ивета Бенешова - еще не тот барьер, перед которым нужно выходить на максимум своих возможностей.

Светлана Кузнецова встречалась с символом долголетия всея теннисного мира - японкой Кимико Дате-Крумм, которой вот-вот стукнет сорок. Ей, естественно, было в разы тяжелее переносить вчерашнюю американскую погоду. Поэтому все сложности Светланы в этом отношении можно было смело утраивать, чтобы получить неудобства японки. Играла Светлана, можно сказать, в собственном стиле: недостаточно ровно, с ошибками, но в целом определение "плохая" к этой игре в ее исполнении не применимо. Конечно, можно было решить все вопросы несколько быстрее, но и итоговый счет 6:2, 4:6, 6:1 для стартового матча вполне приемлем.

Порадовали своими победами в первом круге Вера Звонарева и Мария Кириленко. Первая ракетка России на сегодняшний день легко, всего за один час, обыграла Зузану Куцову из Словакии, не дав ей ни единой возможности хотя бы навязать борьбу: 6:2, 6:1. Во втором круге она встретится с Сабиной Лисицки, которой было еще легче, судя по счету, с молодой американкой Коко Вандевеге. Мария Кириленко "через не могу", как призналась позже сама, переиграла Барбору Заглавову-Стрыкову 7:5, 6:4. У нее на очереди - австрийка Ивонн Мойсбургер.

Самый высокий номер посева, который потеряла Россия - Надежда Петрова - номер семнадцать. Такую цепкую и быструю соперницу как Андреа Петкович вряд ли кто из фаворитов хотел видеть в первом круге. В этом смысле не повезло Надежде. С Петкович было необходимо показывать чуть ли не максимум нынешних возможностей Петровой, она не особенно чувствует нынче свою игру. Судьба путевки во второй круг решилась на тай-брейке третьего сета - особенности американского Шлема, и вполне может быть, что, выиграй его, Надежда обрела бы должную уверенность в себе. Ведь ее игра в принципе эволюционировала от первого к третьему сету. Особенность третьего сета в том, что девушки достаточно уверенно держали свою подачу, и если бы мы находились на любом другом из четырех турниров Большого Шлема, матч мог бы закончиться гораздо позже, чем в семь утра по московскому времени. Но в условиях тай-брейка, который должен был решить все, быстрее адаптировалась немка. Она сразу повела 3:0 и, хоть и подпустила Петрову ближе, уверенной подачей завершила, пожалуй, один из лучших матчей первого круга в свою пользу: 2:6, 6:4, 6:7 (4:7).

Анна Чакветадзе и Алла Кудрявцева также уступили в своих матчах. И если от Кудрявцевой мы вряд ли ждали успеха против кое-что обещающей бельгийки Янины Викмайер - 1:6, 2:6, то Чакветадзе, вроде бы обещавшая своей игрой не такой ранний вылет, неприятно удивила поражением от Радванской-младшей - Урсулы: 3:6, 3:6.Свою первую легкую победу одержала Каролин Возняцки, чуть сложнее, но все же победно завершила свой матч Елена Янкович, неплохо для первого матча размялась Радваньска-старшая, а турнирный путь восьмой сеяной На Ли закончился на турнире, почти не начавшись.

=====================================

 

Женщины


Вера Звонарева (Россия) - Зузана Куцова (Словакия) - 6:2, 6:1
Мария Шарапова (Россия) - Ярмила Грот (Австралия) - 4:6, 6:3, 6:1
Андреа Петкович (Германия) - Надежда Петрова (Россия) - 6:2, 4:6, 7:6
Мария Кириленко (Россия) - Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) - 7:5, 6:4
Каролин Возняцки (Дания, 1) - Челси Галликсон (США, WC) - 6:1, 6:1
Елена Янкович (Сербия, 4) - Симона Халеп (Румыния) - 6:4, 4:6, 7:5
Тамира Пажек (Австрия) - Люси Шафаржова (Чехия) - 2:6, 7:5, 6:2
Ивета Бенешова (Чехия) - Нурия Ллагостера-Вивес (Испания) - 6:3, 7:6
Урсула Радваньска (Польша) - Анна Чакветадзе (Россия) - 6:3, 6:3
Светлана Кузнецова (Россия) - Кимико Датэ-Крумм (Япония) - 6:2, 4:6, 6:1  

Анастасия Севастова (Латвия) - Регина Куликова (Россия) - 6:0, 2:0 Rt

Янина Викмайер (Бельгия) - Алла Кудрявцева (Россия) - 6:1, 6:2
Пэн Шуай (Китай) - Шелби Роджерс (США) - 6:7, 7:6, 6:3
Агнешка Радваньска (Польша, 9) - Аранта Парра-Сантонха (Испания) - 6:4, 6:3
Катерина Бондаренко (Украина) - Ли На (Китай, 8) - 2:6, 6:4, 6:2
Александра Дулгеру (Румыния) - Жюли Куаин (Франция) - 6:3, 6:1
София Арвидссон (Швеция) - Сорана Кырстя (Румыния) - 6:1, 6:2
Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) - Джэйми Хэмптон (США) - 6:4, 3:6, 6:0
Патти Шнидер (Швейцария) - Кирстен Флипкенс (Бельгия) - 6:1, 6:3
Мирьяна Лючич (Хорватия) - Алисия Молик (Австралия) - 7:6, 6:1
Араван Резаи (Франция) - Магдалена Рыбарикова (Словакия) - 7:6, 7:6
Елена Янкович (Сербия) - Симона Халеп (Румыния) - 6:4, 4:6, 7:5
Чань Юн-Янь (Тайвань) - Энн Кеотавонг (Великобритания) - 2:6, 6:1, 6:1
Беатрис Капра (США) - Каролина Шпрем (Хорватия) - 6:1, 6:3
Агнешка Радваньска (Польша) - Аранта Парра-Сантонха (Испания) - 6:4, 6:3
Юлия Гергес (Германия) - Ромина Опранди (Италия) - 6:3, 6:4

=============================

В мужской части с российского трамплина стартовал Рафаэль Надаль. Теймуразу Габашвили, конечно, не подфартило оказаться против первой ракетки мира в первом же круге. У россиянина, который подошел к US Open в неплохой форме, довольно многое получалось, однако почти все решающие очки, естественно, выиграл Надаль: 6:7 (4:7), 6:7 (4:7), 3:6. 

Два пятисетовых матча провели высоко сеяные Новак Джокович и Фернандо Вердаско. В обоих случаях все закончилось благополучно, но сил, оставленных на раскаленном корте во вторник, запросто может не хватить на второй неделе турнира, которая, само собой, прописана в планах у этих ребят:

=====================================

 

Мужчины

Рафаэль Надаль (Испания) - Теймураз Габашвили (Россия) - 7:6, 7:6, 6:3
Эдуардо Шванк (Аргентина) - Робби Джинепри (США) - 6:4, 7:6, 4:6, 6:3
Новак Джокович (Сербия) - Виктор Троицки (Сербия) - 6:3, 3:6, 2:6, 7:5, 6:3
Адриан Маннарино (Франция) - Пере Риба (Испания) - 3:6, 6:1, 6:4, 4:6, 7:6
Жюльен Беннето (Франция) - Радек Штепанек (Чехия) - 6:4, 6:2, 4:6, 6:4
Петер Полански (Канада) - Хуан Монако (Аргентина) - 6:2, 7:6, 6:3
Давид Феррер (Испания) - Александр Долгополов-мл (Украина) - 6:2, 6:2, 6:3
Фернандо Вердаско (Испания, 8) - Фабио Фоньини (Италия) - 1:6, 7:5, 6:1, 4:6, 6:3
Новак Джокович (Сербия, 3) - Виктор Троицки (Сербия) - 6:3, 3:6, 2:6, 7:5, 6:3
Бенуа Пере (Франция) - Райнер Шюттлер (Германия) - 6:3, 6:3, 4:6, 3:6, 7:6
Даниэль Химено-Травер (Испания) - Яркко Ниеминен (Финляндия) - 7:6, 6:4, 6:3
Арно Клеман (Франция) - Маркос Багдатис (Кипр) - 6:3, 2:6, 1:6, 6:4, 7:5
Пабло Куэвас (Уругвай) - Жулио Силва (Бразилия) - 7:6, 6:1, 6:2
Фелисиано Лопес (Испания) - Сантьяго Хиральдо (Колумбия) - 6:4, 6:4, 6:4
Жереми Шарди (Франция) - Эрнест Гулбис (Латвия) - 6:2, 7:6, 6:4
Филипп Пецшнер (Германия) - Душан Лойда (Чехия) - 6:3, 6:1 6:1
Эдуардо Шванк (Аргентина) - Робби Джинепри (США) - 6:4, 7:6, 4:6, 6:3
Мэрди Фиш (США) - Ян Гайек (Чехия) - 6:0, 3:6, 4:6, 6:0, 6:1
Томми Робредо (Испания) - Лукаш Росол (Чехия) - 6:4, 6:3, 6:1

=============================

Жаркий нью-йоркский день плавно перетек для нас в первое утро осени, а уже вечером по Москве на Flushing Meadows начнется второй раунд US Open-2010. Рассказ о нем вы, конечно, увидите на страницах "Спортивной планеты".




/tennic/14469-.html
rss
Карта