US Open-2010, 3-й день: сложности своими руками

Уже второй день подряд, хоть этот день уже и осенний, на US Open заправляет жара. Ее последствия на сей раз оказались серьезнее, чем просто неудобства. И по-прежнему перспективное преимущество получают те, чьи матчи стоят по расписанию ближе к вечеру.

То самое серьезное последствие - это обморок Виктории Азаренко в первом сете матча с Гизелой Дулко. Белоруска уже была замечена в непростых отношениях с палящим солнцем. Несколько лет назад в Австралии она была на победной финишной прямой поединка с Сереной Уильямс, но тепловой удар не позволил ей завершить матч. Сейчас все произошло еще раньше - в седьмом гейме первого сета. Виктория, за три гейма до того вызвавшая на корт врача, после очередного розыгрыша очка просто не смогла устоять на ногах и через секунду уже лежала без движения. Конечно же, сразу рядом с ней появились доктора, прибежала соперница. В итоге Азаренко увезли с корта, а аргентинка - язык не повернется сказать, что праздновала свою победу. Она просто запротоколировала факт своего выхода в следующий раунд.

С переменным успехом с жарой сражались наши девушки. Елена Дементьева испытала трудности собственного производства в поединке с австрийкой Сибилль Баммер. В первой партии она показала не слишком качественный теннис, а в начале второй - так и вовсе ужасный. Но - сначала более высокий уровень мастерства, а затем ударная концовка позволили Елене ограничиться двумя партиями. Первый сет она выиграла, сделав на один брейк больше в решающий момент, а во втором, проигрывая 0:4, перевела тумблер "игра, близкая к чемпионской" в положение "вкл". Ответа у австрийки не нашлось совсем - в итоге шесть геймов подряд и 6:3, 6:4. Далее по курсу - Даниэла Хантухова.

Еще одну "скрытую баранку" оформила в первом сете своего матча с Саней Мирза из Индии Анастасия Павлюченкова. Произошло это после двух проигранных геймов на старте. Россиянку в матче довольно серьезно беспокоило правое предплечье. Она вызвала на корт врача при равном счете второго сета, сразу после процедур два гейма проиграла, но потом сподобилась на рывок из четырех, которым матч в свою пользу и завершила - 6:2, 6:4.

Без героических достижений, если не считать таковым время, проведенное на корте под солнцем, обошлась Алиса Клейбанова. У нее были примерно те же стартовые позиции, что и у других наших девушек, но выиграть больше двух геймов подряд у нее не вышло. Поэтому в третий раунд US Open продвигается итальянка Сара Эррани - 2:6, 3:6.

Самый неожиданно сложный матч выпал на долю Винус Уильямс. Она встречалась с малоизвестной (вполне может быть, что только пока) канадкой Ребеккой Марино, которая в первом круге обыграла нашу Ксению Первак. И если россиянка к началу турнира обладала кое-каким авторитетом и регалиями, то всплеск активности от канадки совсем никак не прогнозировался. Она, сложенная не совсем по законам теннисной антропометрии, доставила немало хлопот американке. Особенно в первой партии, которая завершилась тай-брейком. Чего Ребекке не хватило - так это выдержки в решающие моменты. Но это - дело только наживное. И такие вот поединки запросто могут вылепить из нее высококлассную теннисистку уже совсем скоро.

Две другие фаворитки своих частей сетки Ким Клийстерс и Франческа Скьявоне синхронно переиграли своих соперниц со счетом 6:2, 6:1. Так же легко разобралась с противником Ана Иванович. Хоть ей и противостояла полуфиналистка Australian Open Чжен Цзе. Не хочется предполагать ничего заранее, но поступь Иванович пока смотрится вполне прилично. Конечно, говорить о перспективах на титул еще очень-очень рано, но пройти далеко сербка точно способна. Тем более, что дальше ее ждет не запланированная Марион Бартоли, а чуть менее проблемная Виржиния Раззано.

В мужской половине турнира грянула настоящая сенсация. Местный любимчик Энди Роддик оступился на ступеньке по имени Янко Типсаревич. Серб своей игрой показал, как можно методично, не всплесками эмоций и фонтанами активности, а именно методично переигрывать фаворита. Он почти не играл перед стартом турнира из-за травмы, полученной несколько недель назад, но сумел без игровой практики подготовиться к турниру. Янко смог навязать Роддику борьбу на приеме, что удается единицам, и уверенно подавал сам. Американец лучше всего сыграл в первом сете, который и оказался для него единственным выигранным - 3:6, 7:5, 6:3, 7:6 (7:4).

Еще одна неожиданность третьего дня - вылет финалиста Уимблдона Томаша Бердыха. В целом он провел неплохой матч с Микаэлем Ллодра. Без блеска играли оба - показывали просто добротный теннис. Но так уж случилось, что все решающие очки во всех трех сетах выигрывал француз - 7:6 (7:3), 6:4, 6:4. Во втором круге его ждет Виктор Ханеску, выбивший еще одного сеяного - Ивана Любичича, который еще не набрал форму после недавней травмы.

Несложную победу одержал Энди Маррей. Словак Лукаш Лацко смог разве что сильно бить по мячу. Мысль в его игре, в принципе, и не ночевала. Поэтому 6:3, 6:2, 6:2 - итог закономерный.

Напоследок о двух россиянах. Михаил Южный в матче первого круга обыгрывал Андрея Голубева из Казахстана практически синхронно с тем, как Игорь Андреев в матче второго раунда проигрывал Гаэлю Монфису. В итоге 6:2, 6:3, 6:3 в первом случае, и 3:6, 4:6, 3:6 во втором. Михаил затратил на победу не слишком много сил и сыграл, как показалось, с позиции больших перспектив на дальнейшее турнирное продвижение. А Игорь изо всех сил старался играть в свой излюбленный теннис, но недостаток физической формы его в этом очень серьезно ограничивал.

Таким образом, в мужской части турнира у нас остались только Николай Давыденко и Южный. Причем Николаю во втором круге предстоит хоть и несеяный, но очень опасный Ришар Гаске. Об этом и других матчах четвертого дня читайте на страницах "Спортивной Планеты".