U.S.Open: Уильямс покинула турнир со скандалом

После паузы, связанной с непогодой в США, игры US Open возобновились. Доиграли-таки свой матч Надаль с Гонсалесом, а у женщин один из полуфиналов был омрачен беспрецедентным скандалом. Подробнее - в материале "Спортивной Планеты".

После многочисленных переносов появились на корте последние из четвертьфиналистов - Рафаэль Надаль и Фернандо Гонсалес. Напомним, что ранее матч был прерван при счете 7:6, 6:6 (3:2) в пользу испанца. После непродолжительной разминки теннисисты продолжили выяснять свои отношения. При счете 3:2 на тай-брейке на подачу вышел Гонсалес и сразу же ринулся в атаку - мяч ушел в коридор. Еще одна подача, вновь ошибка и уже 5:2 впереди Надаль.

Третьей ракетке мира не составило труда довести 13-й гейм второго сета до победы и его преимущество по сетам увеличилось еще на один балл. Второй сет наверняка стал одним из худших в карьере чилийца. Столько, сколько ошибался Гонсалес, не ошибаются даже дети в ДЮСШ. Слова здесь излишни - обо всем расскажет статистика. Невынужденные ошибки: 13 у Надаля и: 59(!) у Гонсалеса. 6:0 по двойным в пользу чилийца и всего лишь 18% (против 39% Надаля) очков Фернандо выиграл на приеме.

Таким образом, затратив чуть более получаса, Рафа вышел в полуфинал, где встретится с аргентинцем Хуан-Мартином Дель Потро. А у женщин уже известны финалистки. После ухода из тенниса Жюстин-Энен Арден и Ким Клийстерс, казалось, что Бельгия об успехах в женском разряде этого вида спора может позабыть. Однако Ким все-таки вернулась, а слухи о возвращении Жюстин с каждым днем обрастают все большими подробностями. В результате, на сегодняшний день мы имеем из четырех полуфиналисток Открытого чемпионата США по теннису двух представительниц Бельгии.

Одно из открытий текущего турнира Янина Викмайер в очном поединке встречалась с Каролин Возняцки. Присутствие каждой из девушек в полуфинале US Open уже сенсация, а выход в финал вообще можно назвать фурором. Складывается впечатление, что поймавшую кураж юную датчанку в США не остановить. Ее искрометный, пусть иногда авантюрный теннис уже завоевал армию поклонников по всему миру. Каролин играючи выиграла первый сет, а во втором не дала и шанса сопернице зацепиться за победу. Итоговые 6:3, 6:3 стали пропускным билетом в финал для 19-летней красавицы из Дании.

А вот еще один матч в женском разряде заставил прильнуть к экранам сотни тысяч любителей тенниса по всему миру. Ким Клийстерс должна была сыграть с Сереной Уильямс. Первый сет в упорнейшей борьбе остался за бельгийкой и стало еще интересней - ну не могла сдаться американка перед своими-то болельщиками! Драматичный ход второго сета довел счет до 5:5. Клийстерс сумела собраться и взять свою подачу, поведя, таким образом, 6:5. А вот подача Серены ознаменовалась громким скандалом, который помнить будут долгие-долгие годы.

Ситуация была накалена до предела, нервы у звездной сестры дрогнули. При счете 15:30 линейный арбитр зафиксировал заступ у Серены и Клийстерс получила двойной матчбол. Уильямс тут же с криком: "Я убью тебя!", бросилась на лайнсмена. На корт вышел директор турнира, и после беседы с помощником и главным арбитром Серене был засчитан штрафной балл. Раздосадованной темнокожей теннисистке ничего не оставалось, кроме как поблагодарить Ким за игру и уйти в подтрибунное помещение. Стоит отдать должное судьям и организаторам турнира, не побоявшимся в такой момент принять столь принципиальное решение.

На US Open наступает пора решающих сражений. О полуфинальных поединках мужчин и финале в женском разряде вы сможете прочитать на страницах "Спортивной Планеты".