U.S.Open: триумф матери-героини!

Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс стала победительницей Открытого чемпионата США. О финальном поединке в женском разряде и о том, кто же разыграет главный приз в мужском - читайте в обзоре "Спортивной Планеты".

Блистательное возвращение удалось Ким Клийстерс! Шутка ли, своей победой бельгийка переписала сразу несколько рекордов: за всю историю турнира обладательницами главного приза US Open становились только теннисистки из ТОП-10. А на всех чемпионатах "Большого шлема" никто и никогда не побеждал, не имея номера посева, а также попав на турнир с помощью wild card.

Молодую маму Клийстерс не смогли остановить ни сестры Уильямс, ни кто-либо другой. Ни Каролин Возняцки, представшая перед Ким во всеоружии. Тот же кураж, та же легкость в движениях, те же скорости. Но бельгийка начала мощно - 2:0, играючи, не прилагая сверхусилий. Но датчанка проявила свой несгибаемый скандинавский характер - после ее "рывка" в четыре взятых гейма кряду, казалось, что судьба первого сета предрешена. Ким, загнав себя в угол, при счете 2:4 и 15:40 на своей подаче вдруг "взорвалась".

Сравняв счет по геймам, бельгийка подавала и вела 40:0, но умудрилась проиграть. 5:4 и подавать на сет вышла Каролин. Возняцки довела счет до 30:15, но следующие три розыгрыша остались за ее соперницей. Снова имела проблемы на своей подаче Клийстерс, но и тут ей удалось отскочить с 15:40. Возняцки настолько расстроилась после нереализованных двух скрытых сетболов, что отдала свою подачу "под ноль", а с ней и весь сет - 5:7. Во второй партии все три первых подачи Ким разыгрывались на "балансах", но ни одного брейк-пойнта зафиксировано не было.

В итоге, Каролин все-таки дала слабину - проиграла свою подачу и не в силах была переломить ход этого поединка. А вот у мужчин время решающего сражения еще не наступило. Однако круг претендентов на кубок сузился до двух человек. Первый финалист стал известен неожиданно быстро. Рафаэль Надаль уступил Дель Потро, взяв за 3 сета всего лишь 6 геймов. Разнос, который экс-первой ракетке мира устроил аргентинец, сам Рафа списал на травму. Тяжеловато по корту двигался испанец, не докручивал удары, слабо подавал.

Видно было, что не в своей тарелке. Многие собравшиеся у телеэкранов явно "не наелись" теннисом, и отложили свои ночные дела, дабы посмотреть на битву Федерера с Джоковичем. Прогнозировалось, что каждый из теннисистов будет основной упор делать на свою подачу. Первым приспособился к такой манере Джокович - именно он в первом сете при счете 3:2 сподобился на брейк. Но для Федерера это - сущий пустяк. Тут же обратный, и, доведя счет до тай-брейка, титулованный швейцарец одержал в нем победу, последний мяч, выиграв красивым укороченным.

Во второй партии спортсмены дружно брали каждый свою подачу вплоть до счета 6:5, когда Роджер с третьего сетбола на подаче Новака смог склонить чашу весов в свою сторону. Третий сет прошел как под копирку второго. При счете 6:5 в пользу швейцарца на своей подаче Джокович явно занервничал. Сначала ошибся в розыгрыше, затем сделал двойную.

Ну а мяч, которым Федерер получил чемпионсшипбол надолго войдет в историю как один самых красивых розыгрышей. Новак укоротил с хавкорта, Роджер дотянулся до мяча. Тут же Джокович "зажигает" классную свечу, но Федерер достал ее и великолепнейшим, просто грандиозным ударом между ног, кроссом навылет заработал себе тройной матчбол. Серб был раздавлен и за последний мяч даже не цеплялся.

Победительница турнира в США Ким Клийстерс уверенно шла на протяжении всего турнира. И Федерер, и Дель Потро под стать бельгийке. Кто же станет победителем в мужском разряде?.. За последним матчем пристально будет следить "Спортивная Планета".

=====================================================

Теннис. US Open.
Одиночный разряд. 13-14 сентября 2009 года.

Женщины. Финал.

Ким Клийстерс (Бельгия, WC) - Каролин Возняцки (Дания, 9) - 7:5, 6:3

Мужчины. 1/2 финала.

Рафаэль Надаль (Испания, 3) - Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) - 2:6, 2:6, 2:6
Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Новак Джокович (Сербия, 4) - 7:6, 7:5, 7:5