U.S.Open: Дель Потро?! Дель Потро!!!

Завершился престижнейший турнир из серии "Большого шлема" в США не просто неожиданно, а сенсационно, причем с приставкой "супер". Подробности финального противостояния - в материале "Спортивной Планеты".

В том, что Федерер доберется до финала на US Open, были уверены даже те, кому игра Роджера не импонирует. А вот участие в решающем матче 20-летнего аргентинца Дель Потро для многих стало откровением. Конечно, разгромом Надаля Хуан-Мартин привлек к себе внимание, которым он итак, в общем-то, не был обделен, но все равно, с трудом верилось, что Федерер уступит на одном из своих любимых турниров и прервет блестящую серию из 41 победы кряду на Открытом чемпионате США.

{mosimage}
Пока специалисты судачили о шансах, болельщики прогнозировали исходы, игроки делали ставки на тотализаторах, теннисисты готовились к матчу. Психологически лучше должен был быть Дель Потро - для него выход в финал уже супердостижение, терять ему просто нечего. А Федереру победы могли "приесться", что могло стать следствием потери концентрации.

В начале первого ночи по Москве матч начался. Без раскачки начал Роджер - опыт подобных поединков у него самый богатый среди всех ныне действующих игроков. 3:0 на старте первого сета хороший задел, но отнюдь не решающий. Тем не менее, уверенно держа свою подачу, первый номер мирового рейтинга довел сет до победы - 6:3.

Аргентинец, упустив первую партию, заметно занервничал и во второй сходу "подарил" гейм на своей подаче сопернику. Был один брейк-пойнт у Хуана-Мартина при счете 2:1, но, проиграв его, шестой номер посева с превеликим трудом удержал свою подачу - переломную, как покажет игра. Поведи Федерер 4:1 с двумя брейками - ой как на вряд ли упустил бы он свое в этом матче, но:

{mosimage}
Во втором сете Роджер "цеплялся" за каждую подачу оппонента, но неизменно (не считая первого гейма, отданного аргентинцем без борьбы) проигрывал. При счете 5:3 швейцарец, в присущем себе стиле, проиграл гейм на подаче Дель Потро "под ноль" - уже настраивался на свою. Начал за здравие: 30:0, легко и уверенно. И вдруг будто бы что-то щелкнуло: Проиграл подряд 4 мяча Федерер и с трудом довел дело до тай-брейка, где все же уступил, отыграв перед этим 2 сетбола.

Все началось сначала. Каждый брал свою, а при счете 3:3 и 30:0 на подаче швейцарца вновь произошла история, имевшая место в эндшпиле второго сета - 4 розыгрыша кряду выиграл аргентинец и сделал брейк. "Подвисла" третья партия, но у Федерера, наверное, взыграло самолюбие: в ходе мощного спурта Роджера Дель Потро был просто "размазан" по корту. Два брейка подряд вкупе с взятой своей подачей вновь вывели швейцарца вперед по сетам, 2:1.

{mosimage}
Обменявшись брейками в четвертой партии, теннисисты во второй раз в матче довели дело до тай-брейка, который также остался за Дель Потро. Бережно спортсмены относились к своей подаче, и лишь ошибка Федерера, совершившего двойную ошибку, предопределила исход. Решающий сет стал бенефисом молодой аргентинской звезды и демонстрацией того, что у Федерера тоже есть нервы - именно они его подводили в ключевые моменты.

Таким был финал US Open-2009 в мужском одиночном разряде. Надеемся, что в ближайшем будущем в таком же красочном поединке мы сможем насладиться победой российского теннисиста!..

===================================================

US Open. Мужчины.
Одиночный разряд. Финал. 14-15 сентября 2009 года.

Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) - Роджер Федерер (Швейцария, 1) - 3:6, 7:6, 4:6, 7:6, 6:2



/tennic/1484-.html
rss
Карта