US Open-2010, 12-й день: верный оруженосец Вера

В полуфинал женского US Open пробились три первые сеяные плюс Вера Звонарева. Да, мы не увидели на турнире никаких грандиозных прорывов, если за такой не считать неожиданный выход в третий круг, зато на три последних встречи турнира мы получили равных соперниц - и никаких случайных личностей. 


Веру Звонареву в финале не ждали - это определенно. С одной стороны, она только что из финала на Уимблдоне. А два подряд таких финала - признак высочайшего пилотажа, которого от Веры все привыкли видеть в исключительно дозированном количестве. И с другой, маркетинговой, точки зрения финал с участием Возняцки гораздо более притягательное зрелище. Конечно, не столько благодаря игре Каро, сколько из-за ее сногсшибательного нью-йоркского наряда. (Не факт, что на финал теперь соберется полный стадион имени Артура Эша, особенно учитывая, что в нем не будет Винус Уильямс - американские организаторы не могут об этом не думать).

Вера Звонарева перед игрой решила не снимать разминочный свитер, а Каролин изменить себе не пожелала и разделась по привычному для этого турнира максимуму. Кто знает, может и это каким-то образом сказалось на не слишком уверенной игре Возняцки. Важность комфортных ощущений на корте переоценить трудно. И еще труднее играть так, как ты привык, когда тебе банально холодно. Но это лишь догадки.

Вера победила не поэтому. А в первую очередь потому, что исполнила на корте все то, что запланировала со своим тренером.

С самого первого мяча Вера принялась за очень плотные удары с задней линии. Она почти не использовала резаные и любые другие мягкие удары - только мощные выстрелы с прямо летящим, или закручивающимся в сторону соперницы мячом. Все это вылилось не только в игровое преимущество и инициативу по игре (что в матче с Возняцки не такое уж и достижение), но и в целый ворох сломанных ракеток - за матч Вера сменила, кажется, четыре или пять.

Эти самые плотные удары Вера стремилась направлять как можно ближе к задней линии, иногда даже в тело Каролин, ограничивая тем самым использование ее, пожалуй, лучшего качества - игры в движении при широком замахе. Замахиваться из-за плеча у Возняцки попросту не было времени. Если бы она хотела его получить - пришлось бы отходить далеко за заднюю линию, а она совсем не была на это настроена. Возняцки стояла на своем - то есть на самой задней линии и изо всех сил пыталась отвечать так же глубоко, но получалось это не так часто и не так успешно.

Каролин, бывало, задумывалась о том, чтобы перехватывать в розыгрышах инициативу, замечая отсутствие видимых перспектив. Но ее накрученные удары-переводы по углам и линиям в большинстве своем приземлялись не в корте. Возняцки имела за весь матч всего три шанса взять подачу Звонаревой, одним она даже воспользовалась - в начале второй партии, но тут же отдала свой гейм и все усилия растворились.

Весь матч Возняцки больше сражалась за то, чтобы отстоять свою подачу, чем за возможности взять чужую. В итоге Звонарева выиграла половину очков на подаче соперницы, при этом реализовав четыре брейк-поинта из десяти. 

Единственный сомнительный момент в игре Веры - завершение атакующих комбинаций ударами над головой. Их Звонарева исполняла как-то натужно и без особого успеха. Обычно приходилось еще как-то доигрывать мяч, а то и вовсе после смэша Звонаревой инициатива в розыгрыше переходила к Возняцки. Это обстоятельство тревожит относительно финального матча. Там впереди Ким Клийстерс, а она, как и Возняцки, будет добегать до многих "мертвых" мячей и возвращать их над головой. И эти мячи нужно будет очень четко доигрывать.

Бельгийка провела свой полуфинал с Винус Уильямс очень неровно. Точнее даже - скоростными отрезками при среднем общем темпе. Как раз соотношение этих отрезков и определяло исход каждой партии.

В первом сете меньше ошибок допустила Винус, при этом ей удалось реализовать свой единственный шанс на подаче соперницы. Во второй партии было сделано аж четыре брейка на двоих, в основном из-за невынужденных ошибок. Но эти геймы теннисистки распределили поровну, поэтому судьба партии решалась на тай-брейке. И решилась тоже ошибками - со стороны Винус. Решающий сет в целом увереннее провела бельгийка. Она сделала брейк в самом начале сета, но ближе к концу ее накрыл мандраж. Счастье Ким, что американка не смогла как следует додавить, по-настоящему включить свой speed boost, а вместо этого сразу упустила свою подачу после обратного брейка. Ким подарок приняла: 4:6, 7:6 (7:2), 6:4.

Уже завтра, после мужских полуфиналов, Вера и Ким разыграют титул. Для Звонаревой - это второй финал турнира Большого Шлема подряд, а для Клийстерс - второй подряд финал на US Open. Только эти финалы закончились для девушек по-разному: Вера в Лондоне проиграла, а Ким в прошлом году здесь же выиграла.

Кстати, независимо от итога встречи Звонарева поднимется на рекордную для себя позицию в рейтинге WTA. Уже сейчас, после выигранного полуфинала она как минимум четвертая. А в случае победы на турнире станет и вовсе второй ракеткой мира.

Вера, к слову, обезопасила своей победой над Возняцки первую строчку для Серены Уильямс, которая вчера наблюдала за всем происходящим с трибун. Каролин в случае победы на турнире стала бы лидером, но о Серене позаботилась Вера. Теперь самое время подумать о себе.

 

=================================

 

US Open. Женщины.

 
Одиночный разряд. 1/2 финала. 10 сентября 2010 года.

 

Вера Звонарева (Россия, 7) - Каролин Возняцки (Дания, 1) - 6:4, 6:3

Ким Клийстерс (Бельгия, 2) - Винус Уильямс (США) - 4:6, 7:6, 6:4




/tennic/14991-.html
rss
Карта