Кубок Дэвиса: о рекордах и не только

В прошедший уикенд определились финалисты теннисного Кубка Дэвиса. О баталиях на предварительной стадии турнира - читайте в материале "Спортивной Планеты".

Полуфинал текущего розыгрыша командного Чемпионата мира по теннису составили сборные Хорватии и Чехии, а также Испании и Израиля. Но если победителя во второй паре предугадать было не трудно, то матч хорватов с чехами был крайне любопытен с точки зрения его непредсказуемости. Но обо всем по порядку.

{mosimage}
Главным козырем израильтян является парный разряд, в котором честь этой страны защищает дуэт Джонатана Эрлиха и Энди Рама, занимающих в мировой классификации место в самом верху рейтинга. "Одиночники" же у них весьма посредственные - не чета Испании. Давид Феррер, Хуан Карлос Ферреро, Фелисиано Лопес, Томми Робредо - команда испытанных турнирных "волков", мастеров до мозга костей - уже "по именам" преимущество заведомо отдавали хозяевам.

Капитаны сборных выставили на матч своих бойцов, и в первый день соревнований получились такие пары: Феррер - Леви, Ферреро - Села. Не став откладывать дело в долгий ящик, испанцы разгромили оппонентов, не отдав тем ни сета на двоих. Следующим матчем стала парная встреча, на которую от Израиля прогнозируемо отправились Эрлих и Рам, а от испанцев Лопес с Робредо. В упорнейшей борьбе Фелисиано и Томми одержали победу и гарантировали участие в финале для своей страны.

{mosimage}
Оставшиеся два матча были пустой формальностью, поэтому поражение Фелисиано Лопеса от Харела Леви можно списать на отсутствие мотивации, а победа Феррера над Рамом довела счет в полуфинальном матче до крупного - 4:1. Соперник Испании должен был определиться в результате выяснения отношений между сборной Хорватии и Чехии. Конечно, можно оправдать поражение хорватов недостаточным вниманием со стороны госпожи Фортуны, но кто об этом вспомнит через пару лет?! А вот феноменальный, умопомрачительный, сумасшедший - не счесть эпитетов, возможных описать ЭТО - рекорд, навряд ли в обозримом будущем будет побит.

А дело было так. Одна из главных звезд сборной Хорватии с гренадерскими данными Иво Карлович должен был встретиться на корте в первый день полуфинальной серии с чехом Радеком Штепанеком. Не успели утихнуть противоречивые возгласы специалистов по поводу установленного Карловичем на "Ролан Гаррос-2009" мировом рекорде по количеству поданных эйсов в одном матче (напомним, их тогда Иво "настрелял" аж 55), мол, такая манера отбирает у игры самое красивое - эстетику, розыгрыши, комбинации.

{mosimage}
Штепанек доказал, что мощная подача - не самое главное в теннисе. Подумать только, Радек выиграл матч (пусть и отыграв перед этим 4 матчбола) при том, что Карлович подал: 78 раз навылет! Уму непостижимое достижение, но цифры, которые горели на табло после шести часов игры - 6:7, 7:6, 7:6, 6:7, 16:14, гласили, что Чехия повела 1:0. Томаш Бердых и Марин Чилич, схлестнувшие ракетки в первый турнирный день, выдали блестящий пятисетовый поединок, но, в отличие от рекордсменов, выяснили отношения за вдвое меньший срок - "всего лишь" 3 часа. Чех праздновал викторию, принеся таким образом своей команде второе очко.

Больше проигрывать хорватам было нельзя. Но в парном матче Чилич и Зовко были вчистую разбиты Бердыхом и Штепанеком - это означало, что в финал проходит Чехия. Последние 2 матча были интересны разве что любителям статистики: Ян Хайек - Роко Каранушич - 7:6, 6:4; Ловро Зовко - Лукаш (Чехия) - 6:3, 6:4.

Интересный нас ждет финал: Испания - Чехия. 
"Спортивная планета" обязательно расскажет о решающей дуэли сильнейших мужских сборных 2009-го года. Следите за теннисом вместе с нами!

=================================================

Теннис. Кубок Дэвиса.
1/2 финала. 18-20 сентября 2009 года.

ИСПАНИЯ - ИЗРАИЛЬ - 4:1

1-й день
Давид Феррер (Испания) - Харел Леви (Израиль) - 6:1, 6:4, 6:3
Хуан Карлос Ферреро (Испания) - Дуди Села (Израиль) - 6:4, 6:2, 6:0

2-й день
Фелисиано Лопес /Томми Робредо (Испания) - Джонатан Эрлих /Энди Рам (Израиль) - 7:6, 6:7, 6:4, 6:2
Давид Феррер (Испания) - Энди Рам (Израиль) - 6:3, 6:1

3-й день
Харел Леви (Израиль) - Фелисиано Лопес (Испания) - 7:5, 6:2

ХОРВАТИЯ - ЧЕХИЯ - 1:4

1-й день
Радек Штепанек (Чехия) - Иво Карлович (Хорватия) - 6:7, 7:6, 7:6, 6:7, 16:14
Томаш Бердых (Чехия) - Марин Чилич (Хорватия) - 6:3, 6:3, 3:6, 4:6, 6:3

2-й день
Томаш Бердых /Радек Штепанек (Чехия) - Марин Чилич /Ловро Зовко (Хорватия) - 6:1, 6:3, 6:4

3-й день
Ян Хайек (Чехия) - Роко Каранушич (Хорватия) - 7:6, 6:4
Ловро Зовко (Хорватия) - Лукаш Длоуги (Чехия) - 6:3, 6:4 



/tennic/1521-.html
rss
Карта