Кубок Кремля: молодость против опыта

Во второй игровой день на теннисных кортах СК "Олимпийский" российское представительство понесло первые значимые потери. Случились в этот день на Кубке Кремля и прочие неожиданности. Подробности соревнований - в материале "Спортивной Планеты".

Сразу после жеребьёвки основной сетки Кубка Кремля к одному матчу президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев посоветовал обратить особое внимание. Это противостояние представляло собой соперничество 18-летнего россиянина Андрея Кузнецова, обзаведшегося всемирной славой после победы на юниорском турнире Уимблдона, и Фабриса Санторо - одного из самых опытнейших теннисистов современности. Стоит отметить сразу, что 36-летнего француза, проводящего свой последний сезон в карьере, Кузнецов не испугался ничуть.

Напор и запредельное стремление к победе позволили россиянину достаточно уверенно взять верх в стартовой партии матча - 6:4. Однако уже в последующем игровом отрезке у него получалось далеко не всё из-за задуманного. Хоть юниор и не так много ошибался, француз мигом смог захватить определённое преимущество по выигранным геймам, и догнать Санторо во второй партии Кузнецов не смог - 2:6. По схожему сценарию развивался и решающий третий сет. Увы, завершился он с аналогичным счётом в пользу француза.

Не смог блеснуть талантом и другой наш юниор Михаил Бирюков, практически без борьбы в двух сетах уступивший квалификанту из Украины Сергею Стаховскому. Всё же более значимую потерю в первом круге соревнований Россия понесла в связи с поражением Игоря Андреева. 4-й сеяный турнира в упорной борьбе был повержен американцем Робби Джинепри. Не совсем удачно проведённый россиянином первый сет быстро сменился заслуженной победой на тай-брейке второй партии, но затем в ещё 13-ти геймах сильнее оказался американец.

Однако ещё большую сенсацию смог-таки породить другой представитель США - Уэйн Одесник, сломивший сопротивление одного из главных фаворитов Кубка Кремля румына Виктора Ханеску. Из других результатов мужской сетки одиночного разряда можно отметить выход во второй круг испанца Марселя Гранольерса, соперник которого, немец Николас Кифер, удачно прошедший через сито квалификации, был вынужден сняться с соревнований по причине травмы. Также свой матч с бельгийцем Кристофом Рохусом не смог доиграть и француз Марк Жикель.

Теперь к женщинам. Основные претенденты на итоговую победу в турнире - сербка Елена Янкович и россиянка Вера Звонарёва - в своих стартовых матчах "осечек", подобно Ханеску, избежали. Поединок Янкович с представительницей Казахстана Ярославой Шведовой получился достаточно интересным и интригующим. Первый сет, несмотря на четыре проигранных гейма, сербка взяла без особых трудностей. Вторая же партия выдалась заметно напряжённее - Шведова навязывала борьбу своей сопернице с определённым старанием.

Это старание вылилось в её упорную победу - 7:5. Начало следующей партии обернулось для Шведовой катастрофой - Янкович начала с пяти выигранных геймов подряд. При счёте 5:1 в решающей партии казашке удалось отыграть 6 матч-болов, но от поражения это её не спасло. Вера Звонарёва к своей сопернице румынке Иоане Олару отнеслась крайне серьёзно. Этот настрой целиком и полностью отразил итоговый счёт поединка - 6:2, 6:2.

С разным успехом провели свои матчи молодые россиянки Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова. Первая мастерски расправилась со словачкой Магдаленой Рыбариковой, отдав сопернице победу всего в трёх геймах (6:1, 6:2), а вот вторая при всём желании не смогла сломить сопротивление пробившейся через квалификацию болгарки Цветаны Пиронковой (3:6, 6:2, 4:6). Избежала поражения в стартовом круге и Вера Душевина, зачехлившая ракетку экс-россиянке, а ныне выступающей за Казахстан, Галине Воскобоевой - 3:6, 6:2, 6:1.

Также на турнире начались и парные соревнования. Российские пары по большому счёту выступили неудачно. Марат Сафин и Игорь Куницын проиграли американцам Эрику Бутораку и Радживу Раму, Михаил Южный и француз Фабрис Санторо были повержены чехом Чермаком и словаком Мертиняком, а Анна Чакветадзе и Анастасия Павлюченкова не смогли справиться с украинкой Алёной Бондаренко и казашкой Воскобоевой. В чисто российском противостоянии Надежда Петрова и Мария Кириленко переиграли своих же соотечественниц Веру Душевину и Анастасию Родионову.

Соревнования в СК "Олимпийский" только набирают свои обороты. Впереди ожидается ещё целое множество интересных и крайне интригующих теннисных поединков. "Спортивная Планета" продолжает следить за развитием событий!