Итоговый турнир WTA: российское фиаско в Дохе

Турнир в Катаре в самом разгаре и его третий день должен был ответить на многие вопросы касательно итогов группового этапа. Волею календаря, во всех матчах игрового дня принимали участие россиянки. Об исходе противостояния наших теннисисток с соперницами - читайте в материале "Спортивной Планеты"…

В Белой группе игрался всего один матч, который и открывал программу третьего игрового дня. Каролин Возняцки, сыгравшая за сутки до этого тяжелейший трехсетовый матч с Викторией Азаренко, встречалась с заменившей травмированную Динару Сафину Верой Звонаревой. Помимо усталости у датчанки обнаружилась еще одна проблема - с мышцей бедра, которую молодая спортсменка "дернула" накануне. О травмах Веры Звонаревой говорили еще до ее поездки на турнир: ее мучают боли в колене и голеностопе.

{mosimage}
Таким образом, обе теннисистки вынуждены были играть в, мягко скажем, не самом лучшем физическом состоянии.  После первого сета стало очевидно, что болячки Звонаревой не совместимы с дальнейшим продолжением борьбы - 0:6. Тем не менее, Вера сниматься не стала, решилась зацепиться за следующую партию, даже брейк сделала в ее дебюте, но затем вновь расклеилась. Видимо, из-за жары, у Веры поднялось давление: в паузе между геймами она наклонилась поправить повязку на ноге, и из ее носа хлынула кровь.

Остановить кровотечение удалось, но когда Возняцки повела 6:0, 5:2, наверное, никто, кроме самых близких Звонаревой людей не верил, что она сможет собраться и перевернуть ход встречи с ног на голову. Россиянка сравняла счет, но Каролин сумела взять подачу и сделала счет 6:5 в свою пользу. Датчанке вновь до победы остался лишь один шаг. Даже не шаг - сантиметры, миллиметры. На матчболе Звонарева пробила навылет, лайнсмен громко выкрикнул: "Out!". "Все, мучение закончилось", - подумалось Возняцки, но не тут-то было!

{mosimage}
Взятый Звонаревой повтор показал, что мяч задел-таки линию. Разумеется, такой шанс Вера упускать не собиралась и, доведя дело до тай-брейка, выиграла его со счетом 7:3.  После небольшого перерыва спортсменка продолжили выяснение отношений. Силы не беспредельны, поэтому болельщики в России имели все основания полагать, что вот-вот датчанка "сдуется". Но Каролин, изображая нечеловеческие муки, ну как минимум Тантала, билась как лев. Плача и рыдая, она вгрызалась в каждый очко, носилась по корту как сумасшедшая - ну невозможно так играть, если тебя мучают боли!

Слезы и медицинский тайм-аут Возняцки явно сбили боевой настрой Звонаревой, которая как ни старалась, но выиграть эту встречу не могла. Психологические атаки Каролин помогли ей добиться желаемого, и она с двумя победами возглавляет белую группу. А Вера Звонарева, сославшись на травму, снялась с турнира, предоставив право сыграть последний, уже ничего не решающий матч, второй запасной, Агнешке Радванской.

{mosimage}
В Красной группе сестры Уильямс играли с россиянками Кузнецовой и Дементьевой. Блестяще проведшая свой очередной матч на турнире Светлана снова уступила. Винус, для которой матч против Кузнецовой был третьим трехсетовым поединком за три дня, играла, словно после месячного отдыха - легко и непринужденно. Россиянка не раз по ходу встречи демонстрировала характер, но в решающий момент американка была сильнее - 6:2, 6:7, 6:4, и последний матч Светланы будет лишь формальностью.

Младшая из сестер Уильямс встречалась  с Еленой Дементьевой. Победа Серены не выглядело натужной - в первом сете она победила спокойно и уверенно, а во втором в нужный момент сделала брейк и победила 6:2, 6:4. В завтрашнем обзоре "Спортивной Планеты" вы сможете узнать, чем завершились матчи с участием Каролин Возняцки и Елены Янкович, Виктории Азаренко и Агнешки Радванской. Следите за теннисом вместе с нами!