Кубок Кремля-2010: викторианская эпоха

Победителями московского теннисного турнира Кубок Кремля в этом году стали белоруска Виктория Азаренко, в финале женского одиночного разряда переигравшая нашу Марию Кириленко, и серб с русскими корнями Виктор Троицки. Итоги соревнований - в материале "Спортивной Планеты".


Очередной удар по престижу

 

И в этом году Кубок Кремля вновь не смог собрать обилие теннисных звезд первой величины. Свое предварительное согласие выступить на кортах СК "Олимпийский" давали россиянки Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Надежда Петрова и Динара Сафина, победительница КК-2009 итальянка Франческа Скьявоне и даже титулованная американка Серена Уильямс… Увы, по разным причинам на московском турнире мы их всех так и не увидели.

 

Мужские соревнования на Кубке Кремля, как известно, носят несколько иной уровень престижности. Поэтому из известнейших TOP-мастеров мяча и ракетки организаторы могли обещать только Николая Давыденко с Михаилом Южным, чеха Радека Штепанека, француза Жо-Вилфреда Тсонга, серба Янко Типсаревича и, пожалуй, киприота Маркоса Багдатиса.

 

Родные стены не помогли…

 

К несчастью, в самый последний момент к "отказникам" примкнул Южный (прошлогодний победитель КК отказался от участия из-за ранее полученного пищевого отравления). А Давыденко, равно как и остальные представители России в мужской сетке (а это Игорь Андреев, Игорь Куницын, Дмитрий Турсунов, Теймураз Габашвили, Андрей Кузнецов и Илья Беляев), выступили неудачно.

 

До 1/4 финала смог добраться только лишь Куницын. В дальнейшую же стадию соревнований его не пустил пребывавший в отличной форме Денис Истомин из Узбекистана - 2:6, 4:6. "Увы, сказалась накопившаяся усталость. Я играл примерно на 50 процентов своих возможностей", - расстраивался Куницын на пресс-конференции после проигранного поединка.

 

Первый триумф Троицки

 

Петь дифирамбы Истомину (к слову, родившемуся в российском городе Оренбург) пришлось недолго. Тот в свою очередь в полуфинале потерпел поражение от еще более мощного Маркоса Багдатиса - 4:6, 7:6, 6:7. Сражаться с киприотом в решающем матче турнира выпало сербу Виктору Троицки, до сего момента не выигрывавшему каких-либо титулов в одиночном разряде.

 

И Давид смог победить Голиафа! Правда, начало матча осталось за Багдатисом, который смело брал первый сет. Но затем маятник качнулся уже в другую сторону. Серб с русскими корнями заиграл куда поувереннее, стал просто неудержим на своей подаче… и, в конце концов, счет поединка оказался таким - 3:6, 6:4, 6:3. Есть первый триумф Троицки на турнирах АТР! 

 

"Не сказал бы, что за эту неделю я показал свой лучший теннис в карьере. Но от матча к матчу я играл лучше. Я всегда говорил себе: "Не сдавайся, борись!". И это привело к результату - я выиграл сегодня свой первый титул!" - восторгался сербский теннисист своим успехом после победного финала.

 

Виктория для Виктории

 

Теперь снова вернемся к женской сетке. Наших соотечественниц тут было ровно десять. Правда, ровно половина их них (Павлюченкова, Макарова, Гаврилова, Кудрявцева и Первак) отсеялась уже по итогам 1-го круга, а до полуфинала дошагали только двое - это Мария Кириленко и Вера Душевина. В очном споре этих теннисисток уверенную победу одержала Кириленко - 6:1, 6:1. "Я чувствовала усталость, не шла подача, которая является моим козырем - а у Маши получалось все. В целом же я очень довольна турниром", - рассказывала Душевина после матча.

 

Соперницей россиянки по финалу стала белоруска Виктория Азаренко. Обе девушки в целом продемонстрировали довольно интересный теннис. В стартовой партии Марии фрагментами не хватало уверенности, и она позволяла допускать себе приличное количество невынужденных ошибок. Теннисистка же из Белоруссии шла напролом - 6:3. В начальной стадии второго сета игра Кириленко переменилась в лучшую сторону.

 

В итоге, Азаренко проиграла сразу четыре гейма подряд, но, смогла-таки найти в себе силы уйти от поражения в партии. Горящие на табло центрального корта "Олимпийского" "0:4" вскоре превратились в "6:4". "Победа в Москве мне была очень нужна перед итоговым Чемпионатом WTA в Дохе, она придаст уверенности в собственных силах", - отмечала победительница Кубка Кремля-2010 на послематчевой пресс-конференции. 

 

Не забудем и о парных соревнованиях. В решающем матче мужского разряда россияне Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов в двух напряженных сетах сумели одолеть сербский дуэт Виктор Троицки/Янко Типсаревич - 7:6, 6:3. У женщин же победу отпраздновали аргентинка Хисела Дулко и итальянка Флавия Пеннетта. До встречи на Кубке Кремля в следующем году!




/tennic/17390-.html
rss
Карта