Кубок Федерации: Коко до Лизель

Сборная Италии в третий раз за пять лет стала обладателем Кубка Федераций, и все три титула своим посильным трудом заработали две нынешние примы аппенинского тенниса Франческа Скьявоне и Флавиа Пеннетта. "Спортивная Планета" - о финальном матче в Сан-Диего.


Шансы американок, хоть они и проводили этот матч дома, изначально расценивались не слишком высоко. Все-таки американский теннис - это сестры Уильямс, а за ними в США пока огромнейшая яма. И только по другую ее сторону, фактически на другом берегу, -  Беттани Маттек-Сандс, Мелани Оудин и Коко Вандевеге. Итальянки своих сильнейших девушек на финал привезли. Для Пеннетты и Скьявоне это были, наверное, самые важные матчи в концовке сезона, даже учитывая, что Франческа выступала на итоговом турнире года в Дохе.

Мэри-Джо Фернандес приняла, на первый взгляд, достаточно странное решение, сделав, если можно так сказать, опорой команды совсем молодую Вандевеге. Именно Коко провела в финале два поединка, а не ее более опытные партнерши по команде. И так получилось, что как раз матчи с участием Вандевеге принесли Италии первое и третье очки.

В стартовом поединке она встречалась с первым номером итальянок Франческой Скьявоне. Естественно, свою роль сыграли нервы. Испугать многоопытную итальянку практически невозможно - она очень упряма и вряд ли может поддаться на шумовую, или какую бы то ни было другую атаку. Другое дело Вандевеге. Зрителей на трибунах было достатчно, и это не могло не давить. Вообще в плюс американкам это сработало только один раз.

Скьявоне без особых проблем обыграла Вандевеге: Коко восстала только при счете 2:6, 2:4, когда сделала обратный, но при равном счете снова упустила свою подачу и проиграла матч. Тот самый случай, когда зал мог помочь выиграть Америке, но в итоге то ли недоболел, то ли переболел - матч Маттек-Сандс и Флавии Пеннетты. Начиналось все почти так же, как и в первом поединке: Флавиа повела 5:1, но тут американка преобразилась, она начала вколачивать в линии сумасшедшие удары, безжалостно разводить соперницу по углам и отыгрывать отставание. На подаче Пеннетты при счете 5:6 у американки даже был сетбол, но она его упустила и в тринадцатом гейме проиграла. А вторая партия была уже не та. Беттани старалась поймать ритм прошлого сета, но только чаще ошибалась сама в безобидных ситуациях. В итоге после первого дня Италия повела 2:0.

Все могла решить Скьявоне в первом матче дня, но против нее Мэри-Джо Фернандес выставила не уставшую Маттек, а свеженькую Мелани Оудин, которая, похоже, меньше всех боится авторитетов. Хотя, и сама Франческа была не так уверена в себе, как в первый день. Она сама слишком много упустила, чтобы надеяться на успех. А американка поймала кураж после счета 3:3 в первом сете, выиграв шесть геймов подряд. Совершить титанический рывок и побороться за третью партию у Скьявоне не получилось. Она оставила решающее очко на откуп Пеннетте.

Против Флавии вышла все та же Вандевеге, и она все так же оказалась неспособна выигрывать решающие розыгрыши. И ведь язык не поворачивается сказать, что Коко была безнадежна, она навязывала очень серьезную борьбу, но решающие очки во многом на опыте выигрывала Флавиа. Для американки она оставила всего три гейма за встречу: 6:1, 6:2.

Парную встречу за ненадобностью команды решили не проводить, поэтому главный козырь Америки Лизель Хубер - великолепный парный игрок - вкуса финала так и не почувствовала. А Италия вновь испробовала чемпионского шампанского из Кубка Федераций. В третий раз за последние пять лет.




/tennic/18382-.html
rss
Карта