Australian Open: несгибаемая Энен

Центральным поединком третьего игрового дня Открытого чемпионата Австралии по теннису стало противостояние главных фавориток женского турнира - Елены Дементьевой и Жюстин Энен. Вернувшейся в большой спорт бельгийке удалось в крайне непростом матче сломить сопротивление россиянки.

Начиналось всё с очередного российского дерби, в котором мерялись силами 3-я ракетка мира Светлана Кузнецова и наша юная звёздочка Анастасия Павлюченкова. Кузнецовой, по её собственному признанию, находящейся сейчас в хорошей форме, для выхода в следующую стадию соревнований потребовалось всего чуть более часа. Павлюченковой же не хватало агрессии, у неё совершенно не шла подача, что в конечном итоге и позволило ей взять только по два гейма в каждом из двух проведённых сетов - 2:6, 2:6.

Вслед за Кузнецовой вскоре шагнула в третий круг и 19-я сеяная турнира Надежда Петрова. Ей изрядно пришлось повозиться с настырной эстонкой Кайей Канепи, но довести дело до победы она всё же смогла - 6:4, 6:4. Отдельно стоит отметить, что Надежде в этом матче удалось осуществить семь подач на вылет. Следующей соперницей Петровой теперь станет титулованная бельгийская теннисистка Ким Клийстерс, посеянная в Мельбурне под 15-м номером.

Полуфиналистка прошлогоднего Australian Open Вера Звонарёва в поединке первого раунда достаточно уверенно разобралась со словацкой юниоркой Кристиной Кучовой, "отдав" сопернице только два гейма. Другая наша теннисистка Алиса Клейбанова, по ходу матча заработавшая 27 активно выигранных очков и сделавшая брейк 5 раз, смогла оформить победу над румынкой Сораной Кирстя - 6:4, 6:3.

Продолжила радовать теннисных специалистов и болельщиков русская красавица Маша! Нет, не Шарапова, а её недавняя обидчица Кириленко. Россиянка в двух сетах без особого напряжения смогла одолеть представительницу Австрии Ивон Мойсбургер - 6:3, 6:1. Год назад игравшей в финале на мельбурнских кортах Динаре Сафиной не составило труда "дожать" вымотанную чешку Барбару Заглавову-Стрыкову, которой накануне пришлось провести теннисный поединок длиной в 4 часа и 19 минут (!). Итог матча - 6:3, 6:4.

Увы, не всё было так удачно для нас в третий игровой день турнира - без поражений россиянок не обошлось. Елена Веснина была остановлена итальянкой Татьяной Гарбин. Игра у Весниной, что называется, не пошла с самого начала. Правда, под конец партии она разыгралась, имела несколько сетболов, но реализовать их ей не удалось. За поражением на тай-брейке последовал и проигрыш второй сета со счётом 4:6. Не преодолела барьер второго круга и Екатерина Макарова, уступившая другой итальянке Саре Эррани - 2:6, 3:6.

На концовку игрового дня в качестве десерта любителям тенниса было подано противостояние Елены Дементьевой и бельгийки Жюстин Энен. Известно, что имена этих обеих теннисисток фигурировали в числе главных фавориток на итоговую победу в турнире. Так как же они могли встретиться в таком далёком от финала втором круге? В середине стартовой партии матча соперницы по два раза взяли гейм на чужой подаче. При счёте 5:5 Жюстин удалось сделать очередной брейк, следом она выиграла свою подачу, а вместе с ней и первый сет.

Проигранная партия всерьёз и по-спортивному разозлила Дементьеву. Во втором игровом отрезке она вела сначала 2:0, затем 4:2, но у Энен постоянно находились силы на обратные брейки. И вскоре счёт превратился в 4:5 уже в пользу бельгийки, и она должна была подавать на матч. Стало поистине страшно - неужели это все? Однако Дементьева смогла-таки отыграть один матчбол, и поединок продолжился! Далее бельгийка обеспечила себе тай-брейк. Наша Елена не сдавалась!

Два оформленных мини-брейка в укороченном гейме - и Дементьева уже имела преимущество - 3:1. Позже она имела и свой сетбол, но соперница мигом изменила счёт в 6:6, а потом и в 6:8… Итог всего матча - 5:7, 6:7. Россиянка была вынуждена прекратить борьбу на Открытом чемпионате Австралии. Жюстин Энен же дальше ожидает встреча с другой россиянкой Алисой Клейбановой.

Российских представителей в мужской сетке перед стартом турнира было всего пятеро. К настоящему моменту остались только лидеры нашей сборной - Николай Давыденко и Михаил Южный (они сыграют на следующий день). Сначала свой дебютный матч на турнире проиграли Теймураз Габашвили и Игорь Андреев (хоть и Андреев уступил самому Роджеру Федереру), а затем уже во втором круге выбыл из дальнейшей борьбы Игорь Куницын, которого заставил зачехлить ракетку ещё один швейцарец Станислас Вавринка - 3:6, 2:6, 2:6.

"Спортивная Планета" продолжает следить за развитием событий на кортах Открытого чемпионата Австралии!