Australian Open: у мужчин потерь нет, у девушек - одна

Сегодняшний день на Australian Open стал для трех представителей России очередным, а для одного, точнее одной - последним.

Россиянке Алле Кудрявцевой не повезло - уже на первых стадиях жребий свел ее с Агнешкой Радванской. Борьбы, к сожалению, не получилось. Полячка разгромила соперницу с неприличным для соревнований такого класса счетом - 6:0, 6:2. А вот другая наша соотечественница Вера Звонарева была более агрессивна в своих игровых проявлениях, что неминуемо сказалось на результате - 6:0, 6:3; и чешская теннисистка Ивета Бенешова может паковать чемоданы.

В остальной запланированной части игрового дня праздновали успех великолепные сестры Уильямс. Винус, обыграв в первом сете Сибилл Баммер из Австрии со счетом 6:2, во втором дала себе слабину, но вовремя собралась, не желая доводить дело до неприятностей - 7:5. Серена расправилась с чешкой Квитовой, отдав той лишь 3 гейма - 6:2, 6:1.

Любопытным выдался матч хозяйки соревнований Кейси Деллакуа с хорваткой Каролиной Шпрем. Победу праздновала австралийка в двух партиях, обе из которых завершились тай-брейком - нечастое для женского тенниса проявление упорства и характера с обеих сторон.

Из неожиданных результатов можно отметить поражение немки Сабины Лисицки от итальянки Альберты Брианти в трех сетах 6:2, 4:6, 4:6. Юная звездочка из Германии была одной из темных лошадок на этом турнире, но возможности ее таланта, увы, так и останутся загадкой для местной публики. Обратим внимание на поражение некогда нашей соотечественницы, а ныне представительницы Казахстана Ярославы Шведовой. Выиграв первый сет у итальянки Татьяны Гарбин, экс-россиянка буквально сдалась в следующих двух - 7:6, 2:6, 0:6.

Главной сенсацией теннисного дня в женской части турнира стало поражение сербки Аны Иванович от аргентинки Хиселы Дулко. Матч, длившийся без малого 3 часа, запомнился болельщикам больше не как противостояние европейской и южноамериканской школ тенниса, а как парад невынужденных ошибок, коих соперницы "настреляли" почти 150 штук на двоих. Победу в этом драматичном противостоянии Дулко одержала со счетом 6:7, 7:5, 6:4.

У мужчин право открывать игровой день доверено было бывшим гражданам одной страны - украинцу Илье Марченко и россиянину Николаю Давыденко. Матч оказался довольно интересным, местами даже с преимуществом заведомо слабейшего, но в результате успех сопутствовал более титулованному теннисисту. Давыденко первые два сета взял с одинаковым счетом 6:3. а в третьем, как билет домой, вручил Марченко "баранку" - 6:0.

Еще один россиянин Михаил Южный разобрался со своим противником еще быстрее. Ян Гайек из Чехии смог взять лишь 4 гейма в трех партиях - 6:2, 6:1, 6:1. Сенсаций, как и у женщин, вновь не произошло. К неожиданным или, вернее сказать, к трудно прогнозируемым исходам можно отнести победу Багдатиса над Феррером в пяти партиях, где киприот отыгрался со счета 0:2 по сетам - 4:6, 3:6, 7:6, 6:3, 6:1, а также тот факт, что Новак Джокович отдал одну партию Марко Кьюдинелли - 3:6. Но радость швейцарца была коротка - серб без труда разобрался с дерзким выскочкой - 6:1, 6:1, 6:3, оставив того за бортом турнира. Прошел дальше Роджер Федерер, без особых проблем сломивший сопротивление румына Виктора Ханеску- 6:2, 6:3, 6:2.

Весь мир заждался громких поражений и побед. Но сенсациями очередной день Australian Open нас не порадовал. Может быть, "звездопад" начнется уже завтра? Об этом можно будет узнать из обзора "Спортивной Планеты". Следите за теннисом вместе с нами!