Australian Open: русский день в Мельбурне

Для российских поклонников тенниса Australian Open преподнес отличный подарок. В запланированных восьми матчах в женском одиночном разряде выступали аж пять наших соотечественниц.

Один из самых простых соперников достался Динаре Сафиной. Великобританка Елена Балтача на голову слабее российской звезды, что ярко продемонстрировал не только результат, но и весь ход поединка. Играя едва ли на семьдесят процентов своих возможностей, Динара уверенно победила 6:1, 6:2 и продолжила свое восхождение по турнирной сетке.

А вот еще одной россиянке, Алисе Клейбановой, повезло куда меньше. Календарь свел молодую спортсменку лицом к лицу с живой легендой женского тенниса - бельгийкой Жюстин Энен. Поражение Алисы с любым счетом не было бы чем-то сверхординарным, поэтому она избрала единственную верную в этой ситуации тактику - отважно бросилась вперед, атакуя мощно и рискованно без пауз и передышек. Жюстин была ошарашена действиями дерзкой россиянки и раз за разом допускала ошибки. В первом сете в активе бельгийки 3 (!) выигранных мяча, а в пассиве - 15(!) невынужденных ошибок!

Однако Клейбанова после победы со счетом 6:3 в стартовой партии и не думала останавливаться. Продолжив гнуть свою линию, Алиса повела во втором сете 3:1, и тут случился судьбоносный для обеих теннисисток момент. На подаче Энен россиянка имела два полновесных брейк-поинта, но оба раза спасовала. Авторитет Жюстин сделал свое дело - Клейбанова стала нервничать, а опытная Энен, почувствовав запах крохи, наращивала обороты. Итоговые 3:6, 6:4, 6:2 отправили бельгийку в следующий круг, а россиянку - домой.

Поквитаться за соотечественницу могла Надежда Петрова, но сделать это было крайне трудно, ведь в оппонентки досталась Ким Клийстерс. Россиянка вышла на поединок предельно собранной и запредельно мотивированной и прописала бельгийке горькую пилюлю. Клийстерс потерпела самое жестокое поражение в своей жизни, сумев взять лишь… 1 гейм! 6:0, 6:1 - с таким счетом Петрова завершила ритуал мщения за Алису Клейбанову.

Также в двух сетах красавица Мария Кириленко одолела итальянку Роберту Винчи - 7:5, 7:6. Светлана Кузнецова поддержала почин партнерш по сборной команде и забронировала себе место в следующем круге соревнований. Но сделать это было не так-то просто, немка Анжелика Кербер упиралась вплоть до последнего розыгрыша. Уступив первый сет со счетом 3:6, россиянка собрала волю в кулак и с огромным трудом переборола волю цепляющейся за каждый мяч Кербер. 7:5 во второй партии и 6:4 в третьей - этот матч отнял у Светланы немало сил. Будем надеяться, что Кузнецова успеет восстановиться к следующему поединку на Australian Open.

Остальные три матча в женском разряде были не менее интересны, хоть и прошли без участия наших спортсменок. Китаянка Цзе в трех сетах обыграла француженку Бартоли, бельгийка Викмайер также в трех партиях оказалась сильнее итальянки Эррани. Удивила украинка Алена Бондаренко, сумевшая без особых трудностей выбить из розыгрыша знаменитую сербку Елену Янкович - 6:2, 6:3.

У мужчин сегодня состоялись восемь матчей. Шесть поединков завершились победами в четырех сетах, один длился пять партий, единственной "сухой" победой отметился Маррей, обыгравший Серру - 7:5, 6:1, 6:4. Главной неожиданностью, пожалуй, стал вылет Гаэля Монфиса, не сумевшего совладать с пушечной подачей американца Джона Иснера. Дальше идут Надаль, Карлович, Чилич, Дель-Потро, Гонсалес и Роддик.

Не за горами пора решающих сражений. "Спортивная Планета" пристально следит за событиями на кортах Australian Open, и о самых запоминающихся событиях турнира вы сможете прочесть завтра на страницах нашего портала.