Australion Open: отдуваться за всех придется Давыденко

Сегодня свои на кортах Мельбурна играли две россиянки. К сожалению, и Кириленко, и Петрова свое выступление на первом в году турнире Большого Шлема завершили.

Настала пора четвертьфиналов. Организаторы развели время начала матчей так, чтобы все желающие могли воочию лицезреть каждый из поединков. Таким образом, день выпало открывать Энен и Петровой. Бельгийка наверняка хотела поквитаться за подругу Клийстерс, бесшабашно разгромленную Надеждой, а россиянка горела желаниям выбить из турнира еще одну титулованную оппонентку.

Первые же геймы показали, что предыдущие успехи Петровой были отнюдь не случайны. Она ни капли не уступала Жюстин, а местами даже превосходила. В общем, как справедливо отметили многие в этот день, соперницы стоили друг друга. Упорная борьба в первом сете плавно переросла в тай-брейк, для которого Энен приберегла больше нервных клеток и хладнокровно разобралась с Надеждой - 7:3. К чести Петровой, она не расклеилась, а продолжила бороться. В воздухе висело напряжение, обе спортсменки играли скованно, но у бельгийки за плечами было великолепное подспорье в виде выигранного сета. Это в итоге и стало решающим фактором - в кульминационный момент Петрова дрогнула, отдав свою подачу. Со счетом 7:6, 7:5 победила Энен и вышла в полуфинал.

Следом на корты Австралии вышли Цзе и Кириленко. Несгибаемая китаянка уже который матч кряду показывает фееричную игру с минимальным процентом брака, и эта встреча не стала исключением. Мария явно стушевалась - то ли высокая турнирная стадия давила психологически, то ли мощный напор Чжэн с первых геймов ошарашил так, что собраться уже не было сил. Не борьба, а скорее ее имитация - совсем не подходящий уровень для теннисистки, вышедшей в четвертьфинал Australian Open. Однако этому есть свое логическое объяснение - Марию мучила старая травма. Одна из красивейших спортсменок современности чуть не плакала после поражения - непонятно, от горечи неудачи либо от боли.

Затем настал черед мужчин. Роддик считался фаворитом в противостоянии с Чиличем, но нынешний розыгрыш Большого Шлема отучил нас доверять букмекерским выкладкам. В очередной раз представители игорной индустрии ошиблись. Хорват взял первый сет на тай-брейке, второй со счетом 6:3 - и запахло разгромом. Но американцу удалось прийти в себя, он включил подачу и устроил разнос сопернику в третьей и четвертой партиях - 6:3, 6:2. Казалось, Энди удалось перехватить инициативу, однако на самом деле Марин лишь усыплял бдительность оппонента. В заключительном пятом сете хорват победил 6:3, выбив из турнира единственного теннисиста, представляющего неевропейское государство.

Последний матч дня должен был стать самым захватывающим. Маррей против Надаля - ну кого оставит равнодушным такая вывеска? Однако ход поединка не оправдал предстартовых ожиданий. Великобританец разобрался с испанцем в первых двух партиях, дело шло к разгрому в третьей, но Надаль не дал Энди завершить начатое, а, предвосхитив события, снялся, сославшись на травму.

Таким образом, в одночасье Россия лишилась сразу двух своих представителей на Australian Open. Наши надежды лишь на Николая Давыденко, которому предстоит отстаивать честь российского триколора в поединке с №1 мировой классификации - Роджером Федерером. Но это уже совсем другая история, о которой "Спортивная Планета" расскажет завтра.