Australion Open: все ближе к финалу!

В очередной игровой день на кортах Мельбурна поклонники тенниса смогли насладиться тремя полуфинальными матчами, узнать финалисток в женском одиночном разряде и первого участника решающего матча у мужчин.

Наверное, главной сенсацией этого Australian Open стал выход в полуфинал сразу двух представительниц Китая -Цзен Чже и На Ли. Представительницы Поднебесной сумели забраться так высоко, преодолев на своем пути к полуфиналам много известных теннисисток. К сожалению, пострадали от ракеток китаянок и наши соотечественницы. В любом случае, Цзен Чже и На Ли впереди ждали куда еще более серьезные испытания. Как показала игра, пройти они их не смогли. Впрочем, обо всем по порядку.

Конечно, соперницы у китаянок были серьезнейшие. К примеру, Цзен Чже выпало скрестить ракетки с Жюстин Энен. Вернувшаяся в теннис бельгийка на этом турнире, похоже, полностью раскрепощена и уже сумела "дожать" своих соперниц в нескольких очень тяжело складывающихся матчах на предварительных стадиях. Полуфинал она проскочила играючи. 51 минута - ровно столько потребовалось Энен, чтобы обыграть Цзен Чже, для которой единственным выигранным в матче геймом стал первый. Причем его она взяла легко. А вот потом... Если в первой партии борьба завязывалась хотя бы на подачах китаянки, несколько раз дело доходило до счета "ровно", где хладнокровней чувствовала себя Энен, то вторая партия превратилась просто в избиение китайской теннисистки - всего 8(!) очков взяла она за сет! Итог - 6:1, 6:0, и Энен в финале.

Отомстить за соотечественницу могла На Ли в поединке с Сереной Уильямс. Выйти в финал не удалось, но борьбу китаянка признанному гранду навязать смогла, причем достаточно упорную, чем по праву может гордиться. Надо, правда, сказать, что довольно много шансов подарила ей Серена, продемонстрировавшая не лучший свой теннис - не хватало ей легкости, присутствовало много брака. В первой партии соперницы обменялись брейками и дотянули игру до тай-брейка, в котором нервы чуть крепче оказались у американки - 7:4.

Второй сет пошел под флагом взаимных ошибок, по большей части со стороны Серены. Однако часто на выручку ей приходила подача - многие мячи принять у На Ли не было ни единого шанса. Тем не менее китаянка боролась до последнего и, сумев отыграть три матчбола, довела встречу до второго тай-брейка. На этом ее силы были исчерпаны. Уильямс катком проехалась по сопернице, 7:1 - и общая победа 7:6,7:6.

Теперь нас ждет интригующий финал между Энен и Уильямс.  Фавориткой все-таки выглядит бельгийка, однако ее простой мог повлиять на ее психологию решающих матчей. Да и Серена - орешек высшей категории твердости. В общем, будет интересно!

В мужской части соревнований определился первый финалист. Им стал Энди Маррей, в четырех сетах переигравший четырнадцатого сеяного турнира Марьяна Чилича. Хорват, продемонстрировавший на этом турнире очень симпатичный теннис, старался вовсю, но отсутствие опыта полуфинальных поединков турниров Большого Шлема сказалось. Взяв первую партию, Чилич подсел и не сумел что-то противопоставить Маррею, которому теперь остается только ждать соперника по решающему матчу. Кто им будет - Роджер Федерер или Жо-Вилфрид Тсонга - узнаем уже завтра.

Продолжайте следить за Australian Open со "Спортивной Планетой"!