Australian Open, 14-й день: Джокер

В воскресном финале Australian Open дело решилось как-то слишком уж просто и быстро. Новак Джокович взял свой второй Большой Шлем даже с меньшими проблемами, чем первый, когда в финале играл с неожиданным Тсонгой. Энди Маррей обладает куда более серьезным статусом, такой финал в его жизни уже не первый, а итог все один. "Спортивная Планета" рассказывает о последнем матче Открытого чемпионата Австралии-2011.

Новак Джокович, конечно, был фаворитом матча. Во-первых, он своими руками обыграл фаворита своей части сетки Федерера, во-вторых, уже имеет опыт больших побед, а в-третьих - он просто выше в рейтинге и выше "сеян". Хотя за Энди вполне мог сыграть опыт поражений. В том числе и в подобной ситуации - в прошлогоднем финале.

Встреча началась с уверенной подачи Джоковича и больших проблем Маррея на своей. Британцу удалось выстоять и выиграть этот пятнадцатиминутный гейм, однако доказать, что такие сложности - случайность, не получилось. Весь матч развивался в похожем ключе. На своей подаче Новак всего несколько раз уступал в счете, а проиграл только дважды. Причем оба - в не самые ключевые моменты. А вот Энди в первый раз сорвался как раз в самой неподходящей ситуации. Первая партия продолжалась упорными, напряженными геймами без брейков до счета 4:5.

Рисунок игры, казалось бы, подходил больше Маррею - ему удалось втянуть Джоковича в длительные перестрелки на задней линии. Сербу редко удавалось выигрывать очки в несколько ударов. Однако и преимущества у Энди не было. Длинные розыгрыши попеременно заканчивались то в пользу одного, то в пользу другого. А один из самых протяженных мячей в десятом гейме при счете 15:30 выиграл как раз Новак и получил двойной сетбол, который успешно сразу же и реализовал.

Во втором сете естественным продолжением была бы такая же упорная борьба, но на Энди Маррея напал какой-то ступор. Он толком не мог подойти к мячу, направить его в корт, то и дело попадал в центр сетки. А Джокович, на этом фоне сокративший число невынужденных ошибок, постепенно наращивал отрыв, доведя количество выигранных геймов подряд до семи. Два гейма в первом сете и пять во втором - сушите весла, как говорится. Но вот как раз тут Маррей выдал свой самый яркий отрезок - он взял "под ноль" подачу Джоковича (что это был за провал, и сам Новак наверняка не объяснит) и свою. До камбэка оставался один брейк, но на этом Энди кончился и проиграл сет со своей подачи.

Еще одна вспышка случилась в первом гейме третьей партии, когда Маррей сделал свой второй брейк за матч, но Джокович быстро потерянное вернул и вроде бы окончательно умчался вперед: 3:1. Серб играл активнее, а Энди слишком часто дарил розыгрыши сопернику. Но тем не менее британец смог отыграть брейк, однако только для того, чтобы потом отдать сопернику все оставшиеся геймы: 6:4, 6:2, 6:3.

Провожая первый в сезоне турнир Большого Шлема и оглядываясь на результаты, первым делом бросается в глаза, что титулы, и у женщин и у мужчин, были разыграны без участия первых двух "сеяных" игроков. О чем нам может говорить такая закономерность? Пожалуй, о том, что в течение сезона эти позиции первых двух номеров вполне могут и поколебаться. Особенно в женской части, где Ким Клийстерс уже сместила Вера Звонареву. У мужчин Надаль с Федерером имею большой запас, но не бесконечный. Так что сезон обещает быть очень любопытным с точки зрения борьбы как на каждом турнире, так и в общей классификации.