Кубок Федерации: Тарпищев рассчитывает на всех

Женские сборные России и Франции готовятся к нешуточной схватке в четвертьфинале теннисного Кубка Федерации. Подробности предстоящего противостояния на центральном корте СК "Олимпийский" - в материале "Спортивной Планеты".


Полная боеготовность

 

Россия на правах четырехкратного победителя Кубка Федерации (2004, 2005, 2007 и 2008) в нынешнем розыгрыше опять ставит перед собой максимальные цели. В этом году состав нашей сборной на четвертьфинал с француженками получился очень даже боеспособным.

 

Судите сами, тут и экс-лидеры мирового рейтинга (Мария Шарапова и Динара Сафина), и бывшая 2-я ракетка планеты Светлана Кузнецова, а также юная звездочка Анастасия Павлюченкова.

 

А вот соперник на этом фоне несколько подкачал. Французская команда прибыла в столицу России не в самом своем оптимальном составе. Ее ведущие теннисистки Марион Бартоли и Араван Резаи по разным причинам отказались от участия в 1/4-й Кубка Федерации. Поэтому капитану "трехцветных" Николя Эскюде пришлось рассчитывать только на Ализе Корне (67-я в рейтинге WTA), Виржинию Раззано (83), Полин Парментье (100) и Жюли Куэн (262).

 

Эскюде: меня удовлетворит победа с любым счетом

 

- Не соглашусь с тем, что у нас слабейший состав. Я полностью доверяю тем девушкам, которые сейчас находятся в сборной. Уверен, что они продемонстрируют хороший теннис на Кубке Федерации. Каким результатом я буду доволен? Меня удовлетворит победа с любым счетом. Однако сложно предсказать развитие этого матча, - рассказывал Эскюде на предматчевой пресс-конференции.

 

Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев на вопрос о составе отвечал следующее: "Все девушки сами хотели выступать в Москве, поэтому никаких проблем не возникло. Думаю, что вся команда на ходу. У нас очень ровный состав. Вообще есть вариант, что с Францией сыграют все заявленные теннисистки".

 

Тарпищев: главное для нас - это качество игры

 

Напомню, всего сборные России и Франции встречались друг с другом восемь раз, и пока соотношение побед в нашу пользу - 6:2.

 

- Французский теннис по своей организации - лучший в мире. С этой сборной у нас всегда очень сложные матчи, но за последнее десятилетие в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации мы выиграли у них со счетом 6:1. Нам не хотелось бы портить это соотношение, а, напротив, наращивать свое преимущество. Тот состав, который у нас сейчас есть, вполне способен это сделать, - отмечал Тарпищев.

 

Оценил наш капитан и качество покрытия, постеленного на центральном корте СК "Олимпийский". "Я не думаю, что качество этого корта будет иметь какое-то большое значение. Я вообще сторонник того, чтобы все покрытия были универсализированы. Данное покрытие - средней быстроты, на нем мы обычно играем матчи Кубка Кремля и Кубка Дэвиса. Главное для нас сейчас - это качество игры."

 

Следите за 1/4 финала Кубка Федерации вместе со "Спортивной Планетой"!    

 

====================================


Теннис. Кубок Федерации. 1/4 финала. Россия - Франция 
5-6 февраля 2011 года. СК "Олимпийский" (Москва, Россия).

 

Светлана Кузнецова (Россия) - Ализе Корне (Франция)
Мария Шарапова (Россия) - Виржиния Раззано (Франция)
Мария Шарапова (Россия) - Ализе Корне (Франция)
Светлана Кузнецова (Россия) - Виржиния Раззано (Франция)
Павлюченкова/Сафина (Россия) - Куэн/Парментье (Франция) 




/tennic/25106-.html
rss
Карта