Кубок Федерации: Россия снова фаворит

16 и 17 апреля в московском ДС "Мегаспорт" пройдут матчи полуфинала теннисного Кубка Федерации между командами России и Италии. На предшествующих этому событию пресс-конференции и жеребьевке побывал корреспондент "Спортивной Планеты"…

 

Продолжение следует

 

Женская сборная России готовится продолжить свое участие в Кубке Федерации. В 1-м раунде данного турнира подопечные Шамиля Тарпищева сталкивались с очень непростым сопротивлением теннисисток из Франции, но желанная путевка в полуфинал все-таки была завоевана. Напомню, тогда россиянкам удавалось отыграться со счета 0:2. Героиней того противостояния стала 19-летняя Анастасия Павлюченкова.

 

Все матчи с ее участием завершались успешно для нашей команды. Ализе Корне она переигрывала в одиночку, а в паре со Светланой Кузнецовой - дуэт Корне и Жюли Куэн. Неудивительно, что Павлюченкова и Кузнецова были включены в состав и на матч с итальянками. Зато вместо Марии Шараповой в этот раз появилась в сборной Вера Звонарева (3-я в мировом рейтинге), а вместо Динары Сафиной - Екатерина Макарова (39).

 

- Что касается Звонаревой, то с ней мы еще в прошлом году договорились, что она примет участие в полуфинале. Хотели вообще сделать по-хитрому и пригласить вместе с ней и Шарапову, но та отказалась из-за недавней травмы. Но она обещала помочь сборной в финале, если мы туда попадем, - так объяснял свой выбор Тарпищев за неделю до начала матча.  

 

Италия без Скьявоне и Пеннетты

 

Итальянки попали в 1/2 финала после того, как сумели взять верх в выездном матче над Австралией (4:1). Но, несмотря на более уверенную победу, статус фаворита в предстоящем противостоянии приписывался не им. Дело в том, что перед поездкой в Москву капитан действующих победительниц Кубка Федерации Коррадо Бараццутти лишился сразу двух сильнейших теннисисток своей команды.

 

Франческа Скьявоне, в прошлом году выигравшая "Ролан Гаррос", предпочла кубковому полуфиналу подготовку к грунтовому сезону, а Флавия Пеннетта еще до сих пор не восстановилась после травмы. В итоге, отстаивать честь страны пришлось Роберте Винчи (37), Саре Эррани (43), Альберте Брианти (95) и Марии-Елене Камерин (123).   

 

- Конечно, Скьявоне и Пеннетта для нас очень важны. Без них будет куда сложнее одержать победу. Но у нас есть определенная мотивация, и мы будем бороться до последнего очка. На нашей стороне будет и психологическое преимущество, так как в этом противостоянии мы не являемся фаворитами, - рассказывал Бараццутти.

 

Звонарева: моя задача - показать хорошую игру

 

Согласно жеребьевке открывать первый игровой день полуфинала выпало Звонаревой и Эррани, а следом должны будут выяснять отношения Кузнецова и Винчи.

 

- Честно говоря, для меня результаты жеребьевки не имеют какого-то особого значения. Мне важно просто выйти на корт и показать хорошую игру. Сара Эррани - это достаточно серьезная соперница. Мне кажется, что встреча с ней будет явно не из простых. Вообще я очень рада снова вернуться в сборную России и в ближайших матчах постараюсь продемонстрировать свой лучший теннис, - отмечала Вера Звонарева на предматчевой пресс-конференций.  

 

Павлюченкова: надеюсь, моя помощь не понадобится

 

Там же у Павлюченковой поинтересовались, готова ли она в случае форс-мажора вновь выручить сборную. Отвечала Настя следующее:

 

- Я считаю, что в этот раз у нас подобралась сильная команда. Вера и Света сейчас находятся в хорошей форме. Надеюсь, что моей помощи не понадобится и в поединках с итальянками нам будет куда проще, чем с француженками. Но что произойдет на самом деле мне, конечно же, не известно. Однако я всегда готова выйти и сыграть как можно лучше.

 

Следите за 1/2 финала Кубка Федерации вместе со "Спортивной Планетой"!    

 

==================================== 

 

Теннис. Кубок Федерации. 1/2 финала. Россия - Италия 
16-17 апреля 2011 года. ДС "Мегаспорт" (Москва, Россия).

 

Вера Звонарева (Россия) - Сара Эррани (Италия)
Светлана Кузнецова (Россия) - Роберта Винчи (Италия)
Вера Звонарева (Россия)  - Роберта Винчи (Италия)
Светлана Кузнецова (Россия) - Сара Эррани (Италия)
Павлюченкова/Макарова (Россия) - Камерин/Брианти (Италия) 




/tennic/30576-.html
rss
Карта