"Ролан Гаррос": ждем триумфа от россиянок

В 2011 году на парижских кортах в рамках открытого чемпионата Франции по теннису примут участие 20 представителей России. Большую часть российской делегации уже привычно составляют девушки. 14 представительниц слабого пола претендуют на победу на втором в году турнире "Большого шлема".


У мужчин в этот раз на грунтовых кортах испанец Рафаэль Надаль не считается единоличным фаворитом. Возможно, даже опаснее него выглядит серб Новак Джокович. Джоко не только обыграл в двух последних финалах Рафу, но и вообще завоевал в этом году уже 8 титулов, первым из всех теннисистов гарантировав себе участие в итоговом турнире года. Серб на данный момент является второй ракеткой мира, а следовательно, с Надалем он может встретиться только в финале. 

Самым грозным соперником Джоковича на этом пути должен стать швейцарец Роджер Федерер, посеянный под третьим номером. Впрочем, Федереру ещё предстоит добраться хотя бы до полуфинала, где его может встретить Джокович. На пути швейцарца несколько серьёзных теннисистов, поэтому с уверенностью прогнозировать полуфинал Джокович - Федерер нельзя.

Лишь два россиянина попали в число сеяных на турнире. 28-й номер посева получил Николай Давыденко. С жеребьёвкой ему повезло не слишком, начнёт турнир он поединком с Денисом Гремельмайером, а вот в третьем круге в соперники достанется, скорее всего, Рафаэль Надаль. 12-й сеяный Михаил Южный в первом круге сыграет с японцем Го Соедой. Ну, а на более поздних стадиях Южный может попасть на Томаша Бердыха и Новака Джоковича.

Кроме этого, в первом раунде Дмитрий Турсунов сыграет с бельгийцем Ксавье Малиссом. Учитывая нелюбовь Турсунова к грунту, ждать положительного исхода в этой встрече не приходится. А вот Игорь Андреев померится силами с Флораном Серра. Француз в этом году выступает не слишком успешно, а потому шансы Игоря на попадание во второй круг высоки. Вот только там его будет ждать другой француз - Жо-Вильфред Цонга.

Игорю Куницыну в первом круге достался также очень тяжёлый соперник - Флориан Майер, который в этом году играет здорово. Немец уже не раз обыгрывал соперников выше него по рейтингу и вряд ли планирует на турнире "Большого шлема" вылетать очень рано. В поединке Теймураза Габашвили и итальянца Андреаса Сеппи назвать фаворита затруднительно.

В женской одиночной сетке турнира главного претендента на победу, как всегда, определить сложно. Датчанка Каролина Возняцки на грунтовых кортах пока не производит впечатления непобедимой. Не зря же недавно на турнире в Риме её обыграла Мария Шарапова, которая, кстати, в Париже посеяна 7-й и получила волей жребия одну из самых удобных сеток из россиянок. Шарапова в четвертьфинале может сыграть с Ким Клийстерс, а в случае выхода в полуфинал - с Викой Азаренко или китаянкой На Ли.


Клийстерс посеяна на турнире второй. Первые два раунда для неё не должны стать серьёзным препятствием, а вот в третьем круге бельгийка может сыграть с Марией Кириленко, получившей 25-й номер посева. Начинать турнир Маша будет встречей с американкой Коко Вандервеге, а в случае успеха во втором круге наверняка сыграет с теннисисткой из ЮАР Шанель Шипперс. 

Китаянка Пэнг Шуай, только в субботу уступившая в финале турнира Брюсселя Каролине Возняцки в трёх партиях, посеяна 29-й и вряд ли сможет пройти дальше третьего круга, где её соперницей может стать Франческа Скьявоне, посеянная 5-й. Кстати, в 1/8 мы можем увидеть итальянское дерби Скьявоне - Пеннетта, но только если Флавиа Пеннетта сможет переиграть Елену Янкович.

Самый высокий номер посева среди россиянок - третий - имеет Вера Звонарёва, которая начнёт турнир матчем с испанкой Домингес-Лино, а уже в третьем круге её соперницей может стать Надежда Петрова, посеянная 26-й. В случае успешного выступления Звонарёвой или Петровой, россиянка в четвертьфинале может попасть на победительницу итальянского дерби (если оно состоится), а в полуфинале - на Возняцки.

Из-за отказа от участия в Ролан Гаррос 2011 Алисы Клейбановой в первом раунде соперницей испанки Нурии Льягостеры-Вивес, пробившейся через квалификацию, станет другая россиянка, Анастасия Пивоварова. Она попала в "восьмушку" как раз с Петровой и Звонарёвой. Кроме них тут же сыграет и удачно выступающая в этом году молодая Анастасия Павлюченкова (14-й номер посева), начинающая турнир встречей с Ярославой Шведовой из Казахстана.

Финалистка прошлого Ролан Гаррос - австралийка Саманта Стосур, недавно проигравшая в финале турнира в Риме Марии Шараповой, надеется, что в этом году в Париже ей не будет равных. Стосур получила 8-й номер посева и уже в четвертьфинале рискует встретиться с Возняцки. А вот во втором раунде австралийка может сыграть с россиянкой Аллой Кудрявцевой.

Светлана Кузнецова посеяна под 13-м номером и в стартовом для себя поединке Ролан Гаррос сыграет с Магдаленой Рыбариковой. Вера Душевина в первом круге сойдется с австралийкой Еленой Докич, а вот во втором раунде может сыграть с другой Еленой из Сербии - Янкович. Молодая россиянка Весна Манасиева, нынче носящая фамилию Долонц, сыграет с британкой Энн Кеотавонг. 

Екатерина Макарова в первом круге сразится с итальянкой Роминой Опранди, а вот в следующем раунде её соперницей, вероятно, станет Ана Иванович. Елена Веснина в случае победы над испанкой Солер-Эспиносой попадёт на китаянку На Ли. А Ксения Первак в первом круге играет с одной из хозяек турнира - француженкой Парментье, а вот затем может померяться силами с Викторией Азаренко.

Таким образом, уже после первых двух раундов Ролан Гаррос 2011 численность россиянок в женской одиночной сетке соревнований может сократиться более чем вдвое, однако это практически не повлияет на вероятность победы на турнире российской спортсменки. И Шарапова, и Звонарёва, и некоторые другие наши теннисистки имеют хорошие шансы на триумф.




/tennic/33254-.html
rss
Карта