"Ролан Гаррос", 1/2 финала: почти великие

"Ролан Гаррос"-2011 не стал местом, где вершатся великие дела. Полуфинальная стадия лишила шансов на свершение двух грандиозных событий: Мария Шарапова не выиграет карьерный "Большой Шлем", а Новак Джокович не побьет рекорд Джона Макинроя, и не факт, что станет новой первой ракеткой мира. Последнее событие еще предстоит решить, но без участия серба. "Спортивная Планета" рассказывает о полуфинальных баталиях и предвосхищает "привычные" финалы.

Игра против китаянки На Ли была для Марии Шараповой испытанием на прочность. Причем не только и не столько на прочность характера, - с этим у Шараповой проблем никогда не было, и вряд ли когда появятся - а на прочность игры, образа действий на корте. Россиянке предстояло сыграть с развитой формой Агнешки Радвански, если проводить параллели с ранними стадиями. Полька только защищалась, не совершая ошибок и вытаскивая все мячи, а китаянка, кроме того что добегает за всем, что летит в ее сторону, еще и атаковать, и контратаковать любит и умеет.

На Ли продемонстрировала все свои сильные стороны очень ярко, а вот у Марии возникли проблемы, - и уже не в первый раз на турнире - связанные с подачей. Многие игроки жаловались, что на второй неделе "Ролан Гаррос" в Париже стало очень ветрено, однако так явно сказалось это только на игре Шараповой. Возможно, дело в том, что россиянка использует чуть ли не самый высокий подброс мяча перед подачей. Так или иначе - подача Шарапову подводила, причем в самые неподходящие моменты.

Начала китаянка как раз с брейка, и до середины сета преимуществом в счете и по игре владела она, но к середине партии Мария освоилась на корте и выровняла положение, сделав обратный брейк. Концовка сета превратилась в соревнование по упущенным возможностям: сначала Шарапова снова потеряла свою подачу, сделав три двойные ошибки в гейме, и На Ли вышла подавать на сет, однако не сдюжила и чуть не отдала гейм. Шарапова подарком не воспользовалась, и собственной ошибкой расписалась в проигранной партии.

Второй сет россиянка начала куда резвее: быстрый брейк, уверенная игра и ощущение, что кризис пройден и дальше будет только лучше. При счете 3:1 у Шараповой был шанс уйти вперед еще дальше, но как раз в этот момент будущая финалистка стала возвращаться в матч. Она сделала обратный брейк, гарантировала себе тай-брейк и снова воспользовалась двойными ошибками Марии: при счете 15:15 и на матчболе - как апофеоз.

Финал составят прошлогодняя победительница и финалистка предыдущего турнира Большого Шлема - при всей неожиданности состава звучит более чем убедительно. Франческе Скьявоне, чтобы сделать предпоследний шаг к защите титула, пришлось обыграть хозяйку кортов Марион Бартоли, и это не стало особенно сложной задачей для опытной итальянки. Она быстро поняла, что к чему, и, очень изящно отражая силовые атаки француженки, на своем мастерстве и хитрости оформила выход в финал.

Мужской финал мог получиться неожиданным только в одном случае - если бы в нем оказался Энди Маррей, но ему нужно было обыграть Рафаэля Надаля. И пусть всю первую неделю Надаль откровенно мучился с соперниками хорошего, но не своего уровня, к решающим стадиям он разбегался и в полуфинале предстал тем, который способен здесь и сейчас догонять Бьорна Борга по количеству побед на "Ролан Гаррос".

Маррей показывал вроде бы все, на что он способен, но он делал это только с позиции андердога - выйти вперед у него никак не получалось. В первой партии он уступал 1:5 и довел счет до 4:5, но большего Надаль не позволил, во втором и третьем сете дело решал один брейк, однако шансов зацепиться у британца по-прежнему почти не было. Пока еще первая ракетка мира был резок и быстр, что позволяло ему почти перед каждым ударом забегать на форхэнд, а это в любом матче Надаля чуть ли не гарантия победы.

Однако первый полуфинал был скорее аперитивом перед главным блюдом полуфиналов - встречей Новака Джоковича и Роджера Федерера. Если бы в этом матче победил серб, он бы гарантировал себе первое место в рейтинге со следующей недели независимо от результата финала, а также он бы повторил рекорд Джона Макинроя по количеству побед на старте сезона. Этот успех был бы 42-м для Джоковича.

Но Роджер был против. Он сыграл в свой лучший теннис за последнее довольно внушительное количество месяцев. Видно, что Федерер к игре тщательно готовился тактически. Поначалу, в период втягивания в матч, теннисисты проводили довольно долгие розыгрыши, и в такой игре очков они брали поровну, но шансов дистанционно было бы больше у Новака. Поэтому, как только швейцарец почувствовал себя полностью в своей тарелке, он пустил в ход всевозможные мелкие детали - подкрутки, подрезки, укороченные.

Этот арсенал у Роджера, как известно, неиссякаем. А кроме того часто Федерера выручала подача. Несколько эйсов в ответственные моменты, в том числе и на матчболе, а также много просто непринятых подач - большое подспорье. У Джоковича все равно было много шансов - не могло не быть, все-таки своей прекрасной формы он не растерял. В первой партии он вел 4:2, потом имел двойной сетбол на подаче Федерера при счете 5:4, однако Роджер был устойчивее.

Федерер сам себе, своими руками, организовал то самое удовольствие, которого не было вот уже почти два года - финал Большого Шлема против Надаля, да еще и на "Ролан Гаррос", где этот аттракцион еще ни разу не заканчивался в пользу швейцарца. Главное, чего хочется в итоге мужского турнира, кроме захватывающего финала, естественно, это того, чтобы Новак Джокович ни в коем случае не воспринял это поражение как отворот-поворот в борьбе с великими. Чтобы он продолжал осознавать себя потенциально таким же.